Консультация стоматолога /

Десна или корень — вопрос №1004514

Здравствуйте! На той неделе начались неприятные ощущения между 1 и 2 верхним зубом. По ощущениям болит десна в пришеечной области. Десна красноватая и спереди и сзади, пробовала чистить ирригатором, десну больно, зубы оба мёртвые, единица со штифтом уже лет 5, двойка в 2019 лечена, был удар головой ребёнка и вроде как трещина, вылечили и тоже поставили штифт, в 2020 году поставила коронки диоксид циркония. Не беспокоил никак. А на той неделе началось, была у врача который ставил коронки, постучали по зубам, сказали дело в десне, полоскать и мазать. Нашла кт которое делала в середине июля, посмотрите пожалуйста есть ли какие то проблемы с зубами 1 и 2 слева, вдруг там внутри что то сломано😿 подвижности нет

Возраст: 32

Стоматолог
Здравствуйте!На снимках этих ничего патологического не видно.Если есть трещина /перелом корня то это можно увидеть только на КТ в программе.Возможно что коронки установлены с уступом или цемент вымылся/откололся и между коронкой и зубом собирается налет,который инициирует воспаление в области десны,тут ваш врач ортопед который ставил эти коронки может не признать за собой такого косяка в своей работе.Лучше обратиться к другому опытному ортопеду на консультацию,для стороннего мнения
Принятый ответ
Стоматолог
Судя по фото , проблема с десной, по срезам КТ с корнями не видно проблем. Между первым и вторым резцами , такое впечатление ,что застрял кусочек цемента ,на который ставили коронки. Возможно его там уже давно нет, а возможно он там сидит и раздрожает десну . По-хорошему надо сделать прицельный снимок и проверить . Если сидит кусок цемента ( такое бывает), его надо убрать . Сейчас успокоит десну можно обрабатывая пародонтоцид гель, асепта с прополюсом или хлоргикседином. Только почитайте, пожалуйста,инструкцию , чтоб не было противопоказаний к применению препаратов. И поддерживайте хорошую гигиену полости рта.
Принятый ответ

Клиент
Андрей, спасибо большое, пародонтоцид помог, на сентябрь записана к хорошему ортопеду , с июня записывалась, он все и посмотрит. По плохим ортопедам я «находилась» пожалуй вдоволь))
Стоматолог
Здравствуйте, по хорошему нужно делать кт ,так как воспаление возможно ,но на таком снимке мы его не увидим, так как 2д проекция,если на корнях все хорошо, то скорее всего проблема в краевом прилегании коронок.