Консультация детского лора /

Чем лечить нос — вопрос №1004558

Добрый день! У ребёнка было ОВРИ, была 1 день температура 37,8, после обильный насморк. Сейчас 6 день, температуры нет давно, ребёнок бодр и весел, но несмотря не проходит. Выделения прозрачные, стоит диагноз аденоиды 2-3 степени. Капаем окомистин, но не очень помогает. Что можно покапать ещё?

Возраст: 3

Хронические болезни: Аденоиды 2-3 степени

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте,сначала закапываете отривином детским (2 р/д),затем через 10 минут промываете аква лором-4 р/д(каплями,не спреем).Затем нужно высморкаться,если ребенок умеет(поочерёдно одну,затем вторую половину носа,не резко).Затем закапать полидексой для носа(4 р/д).Это всё на 7 дней.Также добавить зодак в каплях по 5 кап 2 р/д.А затем уже можно добавить назонекс по 1 впр 2 р/д на 14 дней для начала,он используется для лечения аденоидов,но поскольку это местный гормон,то сразу на фоне воспаления я бы не рекомендовала его начинать.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Вы пользуетесь просто антисептиком. Нужно снимать отёк например спрей Називин или Тизин детский по 2 впрыск 2 раза в день, 5 дней, через 5-7 минут отёк уйдёт и промывайте нос спреем Аквалор софт гипертоническим раствором, высморкайте если ребёнок умеет, закрывая одну половину носа. В чистый нос можно Окомистин ( голову набок по 3 кап в нижерасположенный носовой ход) или можно протаргол 2% также и в том же положении, 5 дней. Через 5-7 дней начните Назонекс это основной препарат для лечения аденоидита по 1 впрыск 2 раза в день, 14 дней затем по 1 впрыск 1 раз в день, до конца месяца. Предварительно промыв нос.