Консультация педиатра /

Белок в кале у грудничка,золотистый стафилококк, гемолизирующая кишечная палочка — вопрос №1642472

Здравствуйте помогите, ребёнку 4мес,плохо ест,плохо набирает вес, сдали копрограмму и дисбактериоз,обнаружили зол.стаф,гемолизирующая киш.пал,белок по копрограмме,что нам делать,чем лечить и нужно ли ?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый вечер
Кал на дисбактериоз не информативный анализ, его мы не лечим.
Какой консистенции стул? Нет ли примесей? Не каком вскармливании ребёнок?
Клиент
Дарья Игоревна, стул жёлтого цвета, но я бы не сказала, что понос, бывает иногда и как паста, примеси были несколько раз белые вкрапления, ест по 90 мл, больше не заставить, и то эти то 90 надо с игрушками погремушками сидеть, грудь сосать не хочет днем, только ночью в полусонном состоянии, сдаиваю днем, когда есть молоко, а так смесь малютка комфорт про, только её признаёт.

Педиатр
Поняла. А с каким весом ребёнок родился? И какой вес сейчас?
Клиент
Дарья Игоревна, родились 3910, сейчас 5300
Педиатр
К полугоду дети свой вес от рождения удваивают, к году утраивают. Ребёнку 4 мес. Вес хороший. Первые месяцы детки набирают по 1 кг, далее чаще всего по 600-800 г.
Клиент
Дарья Игоревна, то есть вес у нас нормальный? Нам просто на плановое приёме сказали маленький вес, а то что ест она по 90 мл всего, это нормально? В копрограмме у неё белок положительный, что нам с этим делать
Педиатр
Положительный белок в Копрограмме ни о чем не говорит. Он и должен присутствовать на фоне несовершенной ферментативной системы.
У детей такое бывает, что ложный отказ от еды, на фоне регресса сна и развития (появление и освоение) новых навыков.
Поэтому если ребёнок кушает в сонном полусонном состоянии кормите пока так. Далее все нормализуется. По поводу сцеживание, никогда не сцедите такое количество молока сколько придет ребёнку по потребности.
Если хотите сохранить ГВ обязательно прикладывайте ребёнка ночью к груди.
Клиент
Дарья Игоревна, нам педиатр на приёме назначил креон баксепт беби, мотилиум,нам это целесообразно принимать?ещё посадили меня на безмолочную диету и ребёнку давать смесь нан антиаллергия
Педиатр
Нет. Ничего из перечисленного не нужно! Совершенно!
Клиент
Дарья Игоревна, спасибо Вам
Педиатр
На здоровье! ☀️
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,кал на дисбактериоз не информативен, по нему не лечим, так как микфлора меняется каждый день,какой стул у ребенка?
Клиент
Анна Николаевна, стул жёлтого цвета кашицеобразный иногда как паста бывает
Педиатр
Тогда добавьте пребиотик биогая 5 к1 раз в день 1 месяц,этого достаточно,он нормализует микрофлору кишечника.
Клиент
Анна Николаевна, а то что ест так мало по 90 мл и то что белок у нас в копрограмме?
Педиатр
Один белок в копрограмме ни о чем не говорит,если вы имеете ввиду аллергию на коровий белок,то нужно чтоб ещё была скрытая кровь, положительная, сейчас может быть такое,можете докармливать в сонном состоянии.
Педиатр
И какой вес у ребенка?
Клиент
Анна Николаевна, 4 месяца нас вес 5300 рост 63
Педиатр
Рост и вес соответствует возрасту.
Клиент
Анна Николаевна, спасибо
Педиатр
Будьте здоровы ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, микробиота кишечника у малышей формируется и дозревает вместе со слизистой оболочкой, содержит и сапрофитную и условно-патогенную и даже патогенную флору - вариант нормы. Включая клебсиеллу, стафилококк и другие микроорганизмы. Набор бактерий индивидуален, как отпечаток пальца и стандартизировать его нельзя. Жалобы какие? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, жалобы плохо ест и набирает вес бывает живот как барабан воздуха много, газы. Столбиком носим, на живот выкладываем
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
прием препарата Лактобактерин или Биогая
Клиент
Михаил Николаевич, а по сколько принимать и как долго
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Для детей с первых дней жизни — по 5 капель 1 раз в сутки Биогая.
Клиент
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
до 2 недель курс, по 5 капель в сутки
Клиент
Михаил Николаевич, а положительный белок в копрограмме? И то что ест по 90 мл только в 4 месяца это норма?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Положительный белок это раздражение кишечника. Приём Биогая должен помочь. По 90 мл на кормление - в данном случае ребёнку нужно дробное питание. Между кормлениями обязательно предлагать воду и чай по возрасту: Укропный Хипп, Фенхель, Ромашка органическая.
Клиент
Михаил Николаевич, нам наш педиатр назначил креон, баксепт беби, мотилиум на основании нашей копргграммы нам это целесообразно принимать?ещё посадили меня на безмолочную диету и ребёнку давать смесь нан антиаллергия
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
ГВ сохранить максимально, маме диету поддерживаю. Креон - не вижу смысла сейчас. Его рекомендую рассмотреть когда введёте в прикорм мясо в 6 месяцев. Мотилиум - не поддерживаю. Бак-сет - да, давать.
Клиент
Михаил Николаевич, а ребёнку смесь нан антиаллергия нужна?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Рекомендую ту смесь, которая лучше всего переносится ребёнком.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте, кал на дисбактериоз не информативен, микрофлора до года формируется и меняется каждый день.
Подскажите, ребенок на груди?
Клиент
Юлия Александровна, грудь сосать не хочет, только ночью полусонная, к так днем сдаиваю, если мало то смесь даю
Педиатр
Елена, один белок по копрограмме ни о чем не говорит, лейкоциты 1-2, слизи нет
Не беспокойтесь.
Возможно ложный отказ от еды на фоне регресса сна и увеличению общей активности ребенка, это пройдет. Рекомендую так же предлагать грудь. Пропорции рост/вес у вас хорошие.
Какие на данный момент жалобы помимо веса?
Клиент
Юлия Александровна, то что мало кушает, и не могу её заставить днём сосать грудь,ночью без проблем днём как подношу к груди, крик ор , я не знаю что с ней делать((( нам назначили креон , мотилиум, бак септик беби на приёме с нашей копрограммой, меня на диету бнзмолочную и ребёнку нан антиаллергия нам нужно это принимать????помогите
Педиатр
Елена, я бы из перечисленного оставила только бак сет , Креон можно в течение недели, Мотилиум точно не нужно.

У ребенка сколько раз в день стул? Не пенится? Не раздражает перианальную область? Животик вздут?
Такое поведение у груди часто связано со спазмами в животике, коликами, возможно есть лактазная недостаточность, лучше всего сдать кал на углеводы.
В каждое кормление добавлять фермент лактазы- например Лактазар , либо колиф в каплях.
Клиент
Юлия Александровна, стул два раза в день, было пару раз с пеной, газы есть, иногда очень много живот как барабан бывает, перианальная область немного есть покраснение мажу бепантен , когда газы кричит и тужится
Клиент
Юлия Александровна, на углеводы сдавали кал 0.01 значение
Педиатр
Елена, в любом случае, начинайте лактазу, лактазная недостаточность-больше клинический диагноз, всё что вы описываете-подходит.
Хуже точно не сделаете.
Клиент
Юлия Александровна, спасибо
Педиатр
Здравствуйте
Анализ кала на дисбактериоз неинформативный !
Так как микрофлора у малышей меняется ежедневно и данный данный результат мы не оцениваем и не лечим!

копрограмму обычную сдавали?
Клиент
Галина Александровна, др сдавали, там реакция на белок положительная
Педиатр
Здравствуйте.

Советую не сдавать данный анализ .
Так как анализ на дисбактериоз - устаревший анализ , совсем не информативный .
Микрофлора кала меняется в течение дня , и сколько бы вы не сдавали , постоянно состав будет разный .
Во вторых , в норме присутствуют условные патогены , такие как стафилококк и другие )
Они не вызывают симптомов , и лечить не нужно их.

Нужно сдать обычную копрограмму , она наиболее информативная .

Какой стул у ребёнка ? На каком питании ?
Клиент
Мария Алексеевна, стул кашицеобразный, иногда как паста бывает, жёлтого цвета, на смешанном вскармливании,
Педиатр
Цвет стула у детей может быть любого цвета , главное чтоб не черного
Консистенция может быть так же любая ( главное без прожилок крови )
Уверена что у вас все хорошо
Сдайте копрограмму ???
Если есть - прикрепите
Клиент
Мария Алексеевна, я прикрепила копрограмму сдавали, там белок положительный
Педиатр
Я почему то не вижу документ с копрограммой, может не прикрепился?
Клиент
Мария Алексеевна, прикрепили ещё раз, посмотрите пожалуйста
Педиатр
Елена , я посмотрела копрограмму, ничего совершенно плохого нет , воспалений нет
Белок может быть в норме у детей , это тоже не патология , так как у детей незрелая еще ферментативная система.
Можно пробить баксет беби 7 дней
Для улучшения пищеварения .
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо