Консультация невролога /

Болит голова, понять причину по МРТ. — вопрос №1004663

Добрый день. Вернулась с отдыха, после самолета была рвота по пути домой, общее недомогание с симптомами отравления держалось сутки, затем начала болеть голова в правой стороны, в области лба, виска, уха. Боль не проходила от обезболивающих, через четыре дня сделала МРТ головного мозга и шейного отдела (поскольку грыжи есть давно), ничего нового там не увидели, кроме отрицательной динамики грыж. Внезапно стало болеть горло, поднялась температура 37,5-38, два дня температура держится, голова болит и, возможно, на фоне простуды, стало казаться, что головная боль похожа на боль при гайморите. Возможно ли по МРТ исключить гайморит? Спасибо!

Возраст: 47

Хронические болезни: Нет

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите мрт, обычно там пазухи видны. Суля по описанию больше имеет вторичный характер, то есть идет на фоне воспалительного процесса. Посетить доя осмотра ЛОР врача, сдать общий анализ крови, СРБ
Клиент
Екатерина, результат МРТ на диске и описание.

Невролог, Терапевт
Прикрепите описание
Клиент
Екатерина, прикрепила
Невролог, Терапевт
Есит изменения в гайморовой пазухи, похоже по описанию на кисту, ео возможен и эксудат3,,нужна консультация ЛОР врача
Клиент
Екатерина, эта киста у меня лет 15 уже, она слева внизу.
Невролог
Здравствуйте! Головная боль за эти дни не усилилась? Её характер не изменился? По МРТ описана вроде как киста, но я так понимаю, вы и ранее делали МРТ. Там эта киста была? Если нет, то необходимо сдать общий анализ крови и кровь на срб и проконсультироваться у Лор врача.
Клиент
Ксения, головная боль не усилилась, но уже 6 дней болит голова, ночью могу спать только на спине. МРТ делала до этого раза три, всегда была эта киста, размер ее прежний.
Невролог
Анжелика, я правильно понимаю , что вы нажимаете на точку за ухом или чуть ниже, а боль проходит в том числе и в виске и брови, верно,?
Клиент
Ксения, да, боль проходит пока нажата точка.
Невролог
Ещё вопрос: какие обезболивающие препараты вы уже принимали без эффекта?
Клиент
Ксения, обычный мой препарат Цитрамон, еще Миг и недавно купила Некст - он немного помогает.
Клиент
Ксения, да, совсем забыла - боль усиливается от работы за компьютером.
Невролог
Я бы предложила попробовать связку налгезина-форте и мидокалма. Налгезин форте по 1 таб 2 раза в день 5 дней, и мидокалм по 150 мг 2-3 раза в день 7 дней. Свои наблюдения за самочувствием напишите завтра сюда, обсудим.
Принятый ответ
Клиент
Ксения, спасибо! Обязательно напишу. По ощущениям - простуда должна завтра пойти на спад, но головная боль не проходит.
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ признаков гайморита не описывают, есть киста средних размеров, но маловероятно, что она может давать такую симптоматику.
Для исключения гайморита более информативно КТ околоносовых пазух, МРТ не всегда видит изменения.
Сдайте общий анализ крови и СРБ, обратитесь к ЛОР врачу для решения вопроса о проведении КТ околоносовых пазух.
Опишите подробнее характер боли - давящая, пульсирующая, распирающая, стреляющая, жгучая?
Боль усиливается при наклоне головы вперёд?
Клиент
Алина, боль скорее ноющая, она в одном месте локализуется, справа висок-бровь, в ухо отдает. Усиливается когда ложусь, причем на любой бок, проходит когда на шее, под ухом нахожу болезненную точку, нажимаю на нее и не болит пока держу. Что такое гайморит я знаю, был 2 раза, могу сказать - не похоже.
Невролог
Это могут быть невралгические боли. Нередко встречаются на фоне вирусных заболеваний, переохлаждения.
В таких случаях эффективны антиконвульсанты (габапентин, карбамазепин), препараты рецептурные.
Нужно обратиться к неврологу для осмотра.
Пока можно принимать Найз 100 мг 2 раза в день 5 дней.
Клиент
Алина, спасибо!
Невролог
Не за что, выздоравливайте!