Консультация хирурга /

Выдавил прищепку внутрь — вопрос №1004821

На виске возле уха выскочил прищ. Я его надавил и он лопнул вовнутрь. Сейчас болею коронавирусом. Помазал это место банеоцином. Посоветуйте пожалуйста что делать. Дома из антибиотиков есть аугментин.

Возраст: 41

Хронические болезни: Ожирение

Хирург
Здравствуйте, Андрей
Прикрепите пожалуйста фото
Температура есть?
Боль, отек?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, боли нет. Отёка тоже вроде. По размерам он как был так и остался.. Температура есть невысокая от коронавируса

Хирург
Поняла Вас.
Надо фото посмотреть
Клиент
Ольга, приложил
Хирург
По фото признаков абсцедирования нет, фолликулит в стадии инфильтрации.
Обрабатывайте любым спиртовым раствором (спиртовым раствором хлоргексидина), мазь Фуцидин под повязку. Перевязки 2р.д утром и вечером.
Не давите. Не грейте.
Антигистаминный препарат (супрастин или дезлоратадин) 1т на ночь 3дн с противоотечной целью.
Контролируйте температуру тела.
При усилении боли, гиперемии, повышении температуры, обратитесь к хирургу очно
Будьте здоровы!
Клиент
Ольга, а нет риска что попадёт в голову?
Клиент
Ольга, он прям точно лопнул. Слышно было.
Хирург
Нет, не попадёт, не переживайте, это не зона носогубного треугольника.
Главное не давить. Выполнять перевязки. Если появится отечность, покраснение, подключить антибиотик (аугментин 875мг 2р.д 7дн) +дезагрегант (ацетилсалициловая кислота 100 мг утром 1р.д 2недели) и показаться хирургу очно. Но думаю, что всё благополучно разрешиться
Клиент
Ольга, а банеоцин не подойдёт?
Хирург
Если мазь, то подойдёт
Клиент
Ольга, да. Мазь
Хирург
Да, можно банеоцин.
Детский хирург, Врач УЗД
Приложите фото места прыща.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, приложил
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Андрей. Сейчас воспалительный инфильтрат.
Наружно мазь левомеколь 2 р в день 7 дней.
Сейчас не давить.
Наружной терапии достаточно
Клиент
Татьяна, а нет риска что попадёт в кровоток и в голову?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Нет, этого не наблюдается. Не переживайте.
Клиент
Татьяна, просто сейчас ещё короной болею, поэтому волнуюсь.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Нет, не переживайте, он безопасный. Скорейшего выздоравления!!!
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Андрей.
По фото инфильтрат, без нагноения.
Вам необходимо обрабатывать место антисептиком и прикладывать повязку с антибактериальной мазью(можно Банеоцин, Синтомицин, Фуцидин).
Контролируйте в динамике, ничего серьезного быть не должно.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Хирург-стоматолог
Здравствуйте!
На данный момент по фото это "обычный" прыщ,больше ни в коем случае не давить,обработка раствором хлоргексидина и мазь акридерм ГК наружно без повязок,просто нанесли слой и все.Не греть,никакие компрессы не делать.
Педиатр
Лопнуть во внутрь прыщик не мог, скорее всего просто щёлкнули ткани Когда вы на них давили, а секрет у этого прыщика был достаточно жидкий чтобы его не заметили точка достаточно смазывать наружно-левомеколем или банеоцином, системного антибиотика не нужно.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Инфильтрат без нагноения. Поэтому использовать солевые примочки - на стакан воды 3 ст ложки соли и прикладывать смоченный ватный диск чем чаще, тем лучше. Затем мазь Левомеколь, Офломелид, Банеоцин, что нравится.
Не давить. Инфильтрат рассосётся
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. По фото ничего страшного нет. Самое главное не трогать это место руками лишний раз и не греть.
Антибиотик вы принимаете попутно и от этой проблемы.
Просто обрабатывайте место стерильным раствором хлоргексидина и не трогайте, все пройдет нужно несколько дней. Будьте здоровы