Расшифровка гастропанели, печет язык

Добрый день, уважаемые доктора. Помогите пожалуйста расшифровать гастропанель. К врачу 18 числа, но мне не терпится), ну и альтернативное мнение услышать). гастрин17 - 2,78 референсы 1-7 пепсиноген1 - 58,4 референсы 30-160 пепсиноген2 - 5,2 референсы 3-15 хеликобактер - 8,8 референсы 0-30 пепсиноген 1/2 - 11,2 референсы 3-20. А еще у меня печет язык, как кипяток хлебнула. Врачи не связывают с ЖКТ. А куда тогда копать и какие анализы сдать?

Атрофический гастрит, подтвержден морфологически.
48 лет

Здравствуйте .
Проходили ФГДС ? Бак посев из полости рта ? Осмотр стоматолога был ?

Екатерина, да ФГС проходила. Бак посев никто не назначал. Осмотр стоматолога был - все в норме, гигиену раз в год стараюсь делать.

Екатерина, дополню. Язык беловатый. с отпечатками зубов.

Надо сделать бак посев из полости рта . Язык белок цвета , возможно кандида, в результате и жжение . Утром не завтракая , не чистят зубы и нельзя так же пить воду , съездить на анализ и сдать бак посев и чувствительность к антибиотикам .

Екатерина, анализы так и называются?

Да, бак посев из полости рта с определением чувствительности к антибиотикам .

Протокол ФГДС ещё прикрепите пожалуйста .

Екатерина, прикрепила

Заброс желудочного содержимого в пищевод, тоже от части будет изменять окрас языка , для этого важно соблюдать антирефлюксный режим .

Екатерина, да я стараюсь соблюдать. мой бич - переедание. Но мне все же интересно какая у меня кислотность? Понимаю, что согласно диагноза должна быть пониженной, но результаты вроде в пределах референса.

Результат в пределах нормы , то есть по гастропанели кислотность в норме .

Екатерина, спасибо. А как так у меня атрофический гастрит да еще с метаплазией нарисовался?(

Принятый ответ

Причину точно сказать сложно , наследственность , приём лекарственных препаратов , хеликобактер . Самое главное сейчас все держать на контроле, правильно питаться , соблюдать режим, учиться кушать небольшими порциями .

Екатерина, спасибо!

Здравствуйте. Прикрепите фото языка и обследования

Марина, здравствуйте. Подгрузила. Фото языка кажется не очень информативным)