Консультация гинеколога /

Кровотечения отмены при кок — вопрос №1005266

Здравствуйте, пью димиа около года. Последние месяцы кровотечения отмены начинались за несколько часов до приёма следующей пачки, но в этом месяце начались на 3 зелёной таблетки и обильные как до приёма кок. Норма ли это или же они мне перестали подходить ?

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Анастасия, здравствуйте. Лучше заменить на другой препарат, например Линдинет-20 или Ярина.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, то есть мне в этом месяце нужно будет закончить приём димии и дополнительно предохраняться ?

Гинеколог
Если решите начать другой препарат, то первые 7 дней приема нужна доп контрацепция. Если выделения станут меньше, то можно еще одну упаковку продолжить принимать и понаблюдать. А если все таки они обильные, то нужна замена препарата.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Кровотечение отмены может начинаться на приеме неактивных таблеток. Это норма.
Насколько обильные выделения?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, уже идут 3 день и обильные как до приёма кок
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У каждого свои понятия обильности) сколько прокладок в день Вы меняете? За сколько заполняется прокладка?
Клиент
Ольга, прокладка заполняется неполностью(примерно наполовину) за пол дня. Просто раньше и толстых ежедневок хватало. И выделения сейчас прям, как кровь, а в прошлом месяце были коричневые
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет,этотне кровотечение. Скажите, а каких-то стрессов, смены климата, физического перегапряжения не было? Простуды, приём препаратов?
Клиент
Ольга, ничего вышеперечисленного не было. прокладка заполняется неполностью(примерно наполовину) за пол дня. Просто раньше и толстых ежедневок хватало. И выделения сейчас прям, как кровь, а в прошлом месяце были коричневые.
Я заболела примерно на 20 активной таблетке( кашель и насморк), но пила только ацц и по пол таблетке парацетамола в день
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Простуда могла вызвать такой сбой.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вполне может быть нормой. По одному разу сказать нельзя. Надо понаблюдать в течение 2-3 циклов
Принятый ответ
Клиент
Валерия, а это не может быть прорывом кровотечением? Просто боюсь, что они сами не закончатся
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет. Оно пришло вовремя, на неактивных таблетках
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Как обильно идут выделения? Стрессов, перелетов, приема антибиотиков не было у вас?
Принятый ответ
Клиент
Марина, ничего вышеперечисленного не было. прокладка заполняется неполностью(примерно наполовину) за пол дня. Просто раньше и толстых ежедневок хватало. И выделения сейчас прям, как кровь, а в прошлом месяце были коричневые.
Гинеколог, Репродуктолог
Поняла вас. Сейчас пока что не стоит делать преждевременных выводов. Понаблюдайте как удет на след упаковуках, если ситуация повториться необходимо будет рассмотреть замену гормональных таблеток. Сейчас можно начать принимать настойку водяного перца по 30 кп 3 раза в день 3-4 дня.
Клиент
Марина, а для чего эта настойка ?
Гинеколог, Репродуктолог
Настойка водяного перца сокращает количество кровянистых выделений. Если они вас сильно не беспокоят, можно и не принимать.
Клиент
Марина, хорошо, попью. Получается есть риск, что таблетки перестали подходить и нужно будет в этом месяце дополнительно предохраняться?
А стоит ли мне идти на очный приём к гинекологу в этом месяце или подождать следующей менструации и если ситуация повториться, то идти уже в следующем месяце?
Гинеколог, Репродуктолог
Скорее всего контрацептивный эффект не будет снижен. Контрольное узи стоит сделать при условии если такая ситуация повториться. И уже с результатами узи пойдете на прием к гинекологу.
Клиент
Марина, а в какой день цикла идти на узи?
Гинеколог, Репродуктолог
На фоне приема кок можно делать узи в любой чистый день. Если же будет кровотечение то непосредственно на выделениях стоит пройти контрольное узи.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Зеленые - это неактивные? (мы не всегда у пациентов просим попробовать даже свои назначения)))
Если во время приема неактивных - ничего особенного в этом нет. Законное кровотечение отмены.
Кровотечения не обязательно должны быть час в час.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, да это неактивные, просто боюсь, что это прорывное кровотячение
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, прорывное - это когда среди приема активных таблеток.
(но и в нем, если однократно, не было бы никакой катастрофы)
Клиент
Игорь, то есть мне не о чем переживать и оно закончится само собой?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, скорее всего. Закончится, как любая менструация или ее аналог при приеме КОК.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Сколько прокладок в день меняете?
Клиент
Екатерина, прокладка заполняется неполностью(примерно наполовину) за пол дня. Просто раньше и толстых ежедневок хватало. И выделения сейчас прям, как кровь, а в прошлом месяце были коричневые.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это не кровотечение.
На фоне заболевания смена гормонального собственного фона. Не переживайте
Клиент
Екатерина, я поняла, а могу попить настойку водяного перца?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можете, но необходимости нет
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, они перестали вам подходить, поэтому, лучше заменить