Боль в коленном суставе, МРТ
47 лет, колени эксплуатировались нещадно, нагружены, застужены. После длительной работы на коленях появилась сильная боль, особенно при боковых нагрузках на сустав. Аркоксией и Долгитом удалось уменьшить боль в течении 2 месяцев. Незначительная боль осталась, есть ощущение что уменьшилась подвижность сустава. Сделали МРТ. Хотелось бы на общедоступном языке узнать что с коленом и как лечить?
Здравствуйте, Андрей.
Самое критичное по результатам мрт это повреждение мениска по stoller 3, что требует проведения артроскопии, дебридинга полости коленного сустава. Запишитесь к травматологу очно.
Принятый ответ
Сейчас можно начать консервативное лечение :
1. Т. Артрокер 1к 2р.д до 4х мес. (противовоспалительный пр9епарат)
2. Мукосат 100мг через день в/м, с 4дн при хорошей переносимости дозировку увеличиваем 200мг через день в/м, всего 20 инъекций. После, начать приём пиаскледин 1к 1р.д до 6 мес. ( препараты хондропротекторы).
3. Покой, ограничение физической нагрузки на коленные суставы.
Ношение наколенника/ортеза при острой боли.
4.местно мази нпвс - найз /диклофенак гель 2р.д наносить на область болезненности.
5. На протяжении всего лечения нексиум 20мг утром за 20мин до еды для защиты желудка от влияния нпвс.
И не откладывайте на долго оперативное лечение.
Будьте здоровы!