Консультация невролога /

Грыжа в шейном отделе — вопрос №2458735

Добрый день!

Грыжа в шейном отделе (МРТ прикрепляю)

Обнаружили 2 года назад
Оперировать не берутся

В начале мучала острая боль
Сейчас ноет иногда сильно
Отдает боль в руку и немеют пальцы

Пробовали все

Мануальные, блокады, Фарезы, токи и плазму (помогало лучше всего)

Из лекарств аркоксию, сирлалюд, диклафенаки, мидокалмы и все возможные болеутоляющие

Лучше всего помогал дексаметазон
Но на него пошла сильная побочка

Посоветовали заменить на преднизолон
Помогал

Но не допонял врача и вместо 5 дней (2таблетки в день по 5мл) пил 2 недели
3 дня назад закончил

Подскажите слышал гармоны надо как то по системе отменять
Как сейчас быть?

Сейчас пью 2 таблетки в неделю анастразол (невролог назначил для грыжи )

И хочу попробовать габапентин

Подскажите пожалуйста они совместимы?
И насчет преднизолона если просто перестал его пить, все нормально?

Заранее большое спасибо

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! Преднизалон в дозировке 10мг в сутки можно отменить сразу, это небольшая дозировка. При хронической боли(более 3 месяцев) действительно назначается габапентин или препараты из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин).
Например, 1 день 300 мг вечером, 2 день 300мг день, 300 мг вечер, 3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки) длительно 6-12 месяцев при хорошем эффекте.
Анастрозол при грыже не назначается.
Грыжу можно уменьшить только оперативно, либо она сама может уменьшаться в размере за счёт потери влаги
Принятый ответ
Клиент
Спасибо вам большое!!!

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте.
У вас была не высокая дозировка преднизолона, поэтому его можно было отменить и одномоментно, как вы и сделали.

Да, Габапентин вам надо принимать обязательно. С препаратом "Анастразол" он совместим, хотя удивлена назначению этого препарата, он противоопухолевый

+ Габапентин 300 мг по 1 капсуле вечером - 2 дня, затем по 1 капсуле 2 раза в день - ещё 2 дня, далее по 1 капсуле 3 раза в день - ещё 3 месяца,
+ Амитриптилин 25 мг по 1\2 таблетке на ночь перед сном - 3 месяца,
+ Аксамон 20 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 1 месяц
Принятый ответ
Клиент
Спасибо вам Большое!
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Ничего страшного, что отменили преднизолон так быстро, дозировка была небольшая.
Габапентин совместим, его необходимо начать принимать по схеме 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 2-3 месяца(отменять в обратном порядке, препарат рецептурный).
Также можно использовать антидепрессант с противоболевым эффектом(венлафаксин или дулоксетин).

Грыжа со временем может уменьшаться сама(процесс резорбции), убрать можно оперативно.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо вам Большое
Невролог, Рентгенолог
Здоровья Вам!!!
Невролог
Здравствуйте
При хроническом болевом синдроме Рекомендую начать прием габапентина
1-3 дня 300 мг на ночь
4-6 дни 300 мг 2 р в день
С 7 го дня 300 мг 3 р в день
Можно увеличить до 1800 мг в сутки , при недостаточном эффекте
Длительность приема 1-2 мес
Отменять в том же порядке
Преднизолон можно отменить по 5 каждые 3 дня
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рассмотрите прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.