Грыжа в шейном отделе
Добрый день! Грыжа в шейном отделе (МРТ прикрепляю) Обнаружили 2 года назад Оперировать не берутся В начале мучала острая боль Сейчас ноет иногда сильно Отдает боль в руку и немеют пальцы Пробовали все Мануальные, блокады, Фарезы, токи и плазму (помогало лучше всего) Из лекарств аркоксию, сирлалюд, диклафенаки, мидокалмы и все возможные болеутоляющие Лучше всего помогал дексаметазон Но на него пошла сильная побочка Посоветовали заменить на преднизолон Помогал Но не допонял врача и вместо 5 дней (2таблетки в день по 5мл) пил 2 недели 3 дня назад закончил Подскажите слышал гармоны надо как то по системе отменять Как сейчас быть? Сейчас пью 2 таблетки в неделю анастразол (невролог назначил для грыжи ) И хочу попробовать габапентин Подскажите пожалуйста они совместимы? И насчет преднизолона если просто перестал его пить, все нормально? Заранее большое спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! Преднизалон в дозировке 10мг в сутки можно отменить сразу, это небольшая дозировка. При хронической боли(более 3 месяцев) действительно назначается габапентин или препараты из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин).
Например, 1 день 300 мг вечером, 2 день 300мг день, 300 мг вечер, 3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки) длительно 6-12 месяцев при хорошем эффекте.
Анастрозол при грыже не назначается.
Грыжу можно уменьшить только оперативно, либо она сама может уменьшаться в размере за счёт потери влаги
Спасибо вам большое!!!
Принятый ответ
Здравствуйте.
У вас была не высокая дозировка преднизолона, поэтому его можно было отменить и одномоментно, как вы и сделали.
Да, Габапентин вам надо принимать обязательно. С препаратом "Анастразол" он совместим, хотя удивлена назначению этого препарата, он противоопухолевый
+ Габапентин 300 мг по 1 капсуле вечером - 2 дня, затем по 1 капсуле 2 раза в день - ещё 2 дня, далее по 1 капсуле 3 раза в день - ещё 3 месяца,
+ Амитриптилин 25 мг по 1\2 таблетке на ночь перед сном - 3 месяца,
+ Аксамон 20 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 1 месяц
Спасибо вам Большое!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ничего страшного, что отменили преднизолон так быстро, дозировка была небольшая.
Габапентин совместим, его необходимо начать принимать по схеме 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 2-3 месяца(отменять в обратном порядке, препарат рецептурный).
Также можно использовать антидепрессант с противоболевым эффектом(венлафаксин или дулоксетин).
Грыжа со временем может уменьшаться сама(процесс резорбции), убрать можно оперативно.
Спасибо вам Большое
Здоровья Вам!!!
Принятый ответ
Здравствуйте
При хроническом болевом синдроме Рекомендую начать прием габапентина
1-3 дня 300 мг на ночь
4-6 дни 300 мг 2 р в день
С 7 го дня 300 мг 3 р в день
Можно увеличить до 1800 мг в сутки , при недостаточном эффекте
Длительность приема 1-2 мес
Отменять в том же порядке
Преднизолон можно отменить по 5 каждые 3 дня
Принятый ответ
Здравствуйте! при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рассмотрите прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.