Консультация ревматолога /

Болезнь бехтерева — вопрос №1238475

Добрый день. Около 3-4 лет назад начали беспокоить боли в суставах и спине. Ставили остеохондроз. Летом 2022 начался ирридоциклит и тогда мне провели полное обследование в поисках причины. Сдала анализы на все инфекции от вич, гепатита, до герпеса- все отрицательные. Ревматолог отправил на МРТ крестцо позвдошних суставов и дал анализ на ген болезни бехтерева. Ген пришел положительный результат. Мрт во вложении. С 1 октября начали прием аркоксии 90мг, пила до 27 декабря, далее тяжело заболела гриппом и прием прекратила, схватил сильно желудок от многочисленных препаратов. Перешла на аторику 90мг(препарат дешевле). На этих нпвс (аркоксия, аторика)я чувствую себя как в раю: хочется жить, могу нормально двигаться, не болят суставы.
На данное время сегодня возобновила прием аторики 90 мг ибо начали болеть суставы, не пить больше не могу, подлечила желудок и начала прием аторики. На прием сейчас попасть не могу. Сколько максимально долго можно пить такие препараты?

Возраст: 37

Хронические болезни: Гастрит

Ревматолог
Вика , здравствуйте! В вашем случае препараты группы НПВП ( это и эторикоксиб и диклофенак и ибупрофен и многие другие) - являются базисными- основными и требуют длительного ежедневного применения ( год, 2 или 3 - все решает врач ревматолог у которого вы наблюдаетесь) именно в таком режиме - возможна ремиссия двустороннего сакроилита. Также не менее важными являются упражнения ЛФК , которые необходимо выполнять в ежедневном режиме, не менее 30 минут в день. Пример упражнений можно найти в интернете- в институте Ревматологии г. Москва разработаны видеуроки проводит доктор Кузяков С.В.
Клиент
Наталия, т е если на прием я смогу попасть только в марте, то пить аторику 90мг можно смело, и чувствовать облегчение и радоваться жизни без боли. При этом никакого противопоказания у меня к этому нет. Наоборот хорошо и соответствует плану лечения?

Ревматолог
Вика! В отношении противопоказаний к эторикоксибу - должен решить ваш ревматолог- если у вас нет эрозий или язв в желудке или 12ти перстной кишке , нет проблем воспалительного характера в кишечнике-вы можете продолжать прием в ежедневном режиме.

Клиент
Наталия, к гастроэнтерологу иду в понедельник. Фгдс от 15 января- гастрит, эзофагит. Моя стандартная история. Язв и эрозий нет
Ревматолог
Вика , тогда продолжайте прием Аторики и наблюдение у ревматолога и г\энтеролога.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, благодарю
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
НПВП при болезни Бехтеревая являются основной группой препаратов для лечения. Они не только убирают боль, но и препятствуют дальнейшей прогрессии заболевания. Их прием должен быть постоянным, ежедневным, регулярным. Но не только тогда, когда есть боли.
А вот если есть поражение периферических суставов, их болезненность, припухлость, то есть установлен периферический артрит, должен быть подобран базисный препарат.