Консультация инфекциониста /

Диарея после омикрона и приёма антибиотикоа — вопрос №1005388

Переболел амикроном, принимал сумамед, теперь третий день диарея, принимаем полисорб, линекс форте, регидрон не помогает. Подскажите что ещё можно попробовать? Может какой коктейль для капельницы? Подскажите.

Возраст: 51

Хронические болезни: Хронический лимфолейкоз

Инфекционист
Здравствуйте!
Какая кратность диареи? Есть повышение температуры?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте, примерно каждые 2-3 часа, ранее было и чаще, температуры нет
Инфекционист
Нужно сдать кал на клостридию тип А, В, бак посев кала на флору.
Сейчас начните прием энтерол по 2к. * 2 р/д, креон 10 тыс по 1к. * 3 р/д. Боли в животе есть?
Клиент
Ирина, ночью сильно пучило живот и были сильные рези в животе.
Клиент
Ирина, сегодня начал принимать энтерол, принял в 9 утра, пока всё нормально, держусь ?
Клиент
Ирина, нужно ли принимать с энтеролом метронидазол?
Инфекционист
Метронидазол без обследований не нужно начинать принимать, поэтому сначала обследоваться. При болях в животе тримедат по 1к. * 3 р/д.
Клиент
Ирина, да и кала как такового нет, одна жидкость.
Инфекционист
Потому что не успевает формироваться, сдавайте то что есть, лаборатория все равно делает посев на питательную среду.
Клиент
Ирина, подскажите нужна ли капельница от обезвоживания? Например раствор Реабмерина?
Инфекционист
Если сегодня диарея будет не больше 5 раз, то не нужно, можно пить регидрон.
Инфекционист
Здравствуйте! Надо добавить Энтерол и сдать кал на токсин Клострии дифицилле.
Обязательное соблюдение диеты, обильное питье, во время еды мезим.