Анализ на гепатит

Добрый день , свекровь сдавала анализ и обнаружили такие результаты , анализы на аст алт сдавали пол года назад все было в норме , что это значит подскажите пж !!!какие дал нейрина действия ! Свекровь не пьёт !

65 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По антителам диагноз гепатит С не выставляют. Чтоб исключить или подтвердить диагноз необходимо сдать ПЦР HCV качественно.
Если прийдет положительный, диагноз подтвержден и нужно будет дообследоваться. Сдать АЛТ, АСТ, генотип вируса и фиброскан печени.
Не стоит переживать, гепатит С на сегодня успешно лечится, терапия доступна.

Ирина, спасибо , а подскажите из при гепатите с ведь должны быть повышены алт и аст , просто до этого где то три месяца назад свекровь сдавала биохимию крови и все эти показатели были в норме!

Не обязательно они повышаются, резервы печени большие, может работать так же как и прежде.

Ирина, а подскажите пж, а что показывает этот анализ на антитела , который я прикрепила то что обнаружено написано это что объясняет ?

Это могут быть ложные антитела, либо она переболела и вылечилась, либо переболела и произошла хронизация. Поэтому нужен ПЦР чтоб знать точно есть ли вирус.

Ирина, спасибо , а вот ещё вопрос у меня дети были со свекровью на даче три недели , это могло как то произойти заражение ну и мы приезжали ели , пили вместе ? Сраиьбо

В быту вирус не передается, заражение возможно только через кровь.

Ирина, спасибо

Пожалуйста! Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, сейчас необходимо ещё раз полеонтролировать алт, аст. Можно и анализ на гепатит пересдать через 1 месяц, так как бывают ложноположительеые результаты. Сами соблюдайте личную гигиену, (индивидуальное полотенце, расчёска, зубная щётка должны быть у свекрови) с учётом того, что передаётся через кровь. Бытовой путь передачи крайне редко, но описывался. Близкие обычно не заряжается, только половые партнёры, и то, мужчины гораздо устойчивее к заражения, чем женщины. Само заболевание, если подтвердиться, считается, что даёт в большинстве случаев самоизлечение через 15 лет.

Ирина, мы вместе не живем ! Просто отдыхали на даче с бабушкой дети ! Спасибо

Ирина, что значит самоизлечение через 15 лет ? Извините не поняла , если подтвердится , то лечить не надо , а самоизлечится?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Возможно переболела ранее и выздоровела.
Для уточнения сдайте ПЦР крови на гепатитС качественно

Павел, а что обозначают эти результаты ?

Что она переболела и остались антитела памяти

Павел, ну она вроде не болела этим , как это само могло вылечится ?

Бывает самоизлечение, в этом нет ничего удивительного. Симптомов как правило нет

Павел, будем надеяться !!! Спасибо

Пожалуйста! Здоровья Вам!