Консультация гастроэнтеролога /

Копрогоамма расшифровка, низкий ферритин — вопрос №1005567

Выясняю причину низкого ферритина, сдала копрограмму, пришли такие результаты
Диагноз: анемия железодефицитная, синдром Жильбера
Сдала на витамины, деффецит В9, белка. Кал на гемоглобин и трансферин- не обнаружено

Возраст: 35

Хронические болезни: Синдром Жильбера Железодефицитная анемия Тонзиллит

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Анна, какой консистенции и цвета стул?
Узи Обп проходили? Можете прикрепить?
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте
Сейчас прикреплю
Кал оформ, цвет корич (в копрогоамма эта строчка заполнена)

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
По копрограмме ферментная недостаточность, признаки воспаления и нарушения Желчеоттока.
Клиент
Анна, подскажите дальнейший план действий?
Влияет ли это на ферритин?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Нет с ферритином это не связано
Клиент
Анна, с желчеоотоком нужно лично к врачу обращаться?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Рекомендую соблюдать диету 5 по певзнеру и регулярный прием пищи каждые 3--4 ч, исключение длительных периодов голодания, прием достаточного количества жидкости (не менее 1,5 л в день). Исключить употребление жирной пищи, жареных блюд, копченых продуктов, крепкого алкоголя.
Приём минеральных вод по 1 стакану за 30 мин до еды 3 раза в день(ессентуки 17 или 4)
Приём удхк( урсофальк или Урсосан или гринтерол) 250 мг 1 капс на ночь 14 дней
Одестон по 1таб 3рд 3 недели
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Анализ на копрограмму говорит о бродильных процессах в кишечнике, которые бывают при сибр , так же при употребление много фруктов и овощей . Воспалительного процесса нет .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. УЗИ и копрограмма говорят о билиарной дисфункции.
В такой ситуации, для профилактики образования камней обычно рекомендуется поддерживать нормальную массу тела и рациональное питание, калорийность рациона должна быть умеренной, прием пищи — дробным (5–6 раз в день с перерывами не более 4–5 ч, за исключением ночи). Целесообразно употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), потребляемая рыба должна быть не слишком жирной. Кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, а употребление молочных продуктов свести к минимуму. Следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами (последние повышают риск камнеобразования). Для улучшения реологических свойств желчи (для предотвращения еще большего "загущения" и образования сгустков желчи и камней) в ряде случаев может быть использован препарат урсодезоксихолевой кислоты из расчета 10-15 мг на 1 кг массы тела,например урсосан.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо, как раз пропила курс. Телосложение худощавое
Врач УЗД, Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый вечер, в копрограмме ничего плохого нет,воспаления нет, и по узи никаких проблем с желчеоттоком тоже нет,так как содержимое однородное. Курс удхк при синдроме жильбера как правило не нужен,так как на уровень непрямого билирубина не влияет. Субъективно есть ли жалобы на вздутие?оформленный ли стул?
Рекомендовано рациональное питание,желчеотток улучшается на фоне режимного питания с небольшими промежутками, рацион должен был насыщен клетчаткой,растительными маслами. Учитывая низкий ферритин, рекомендована консультация гинеколога, исследование на наличие хеликобактерной инфекции, анализ мочи.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте. Спасибо за ответ.
С гинекологом все ок, только прошла обследование.
Прикрепила анализы, посмотрите пожалуйста
Врач УЗД, Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день,спасибо за уточнение,скрининг целиакии не проводили? Беременности/роды /лактация в ближайшие 2 года были?рекомендации по исследованию на инфекцию хеликобактер пилори остаётся актуальным. Какая то симптоматика со стороны желудочно-кишечного тракта есть?
Клиент
Анастасия, анализ на целиакию не проводила, хеликобактер делала год назад, не был обнаружен. Нужно повторить? Как лучше сдать анализ?
Клиент
Анастасия, с ЖКТ более или менее, ем правильную пищу, если ем мучное случается запор. Утром есть горечь, слюна жёлтая утром. Роды были 3,5 года назад, лактация закончилась 2 года назад.
Врач УЗД, Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый вечер,на хеликобактер достаточно дыхательный тест или антиген в кале (учитывая,что не было за месяц до исследования употребление антибиотиков, и за 2 недели-ИПП (омепразол и подобные ). На целиакию сдаются антитела к трансглутаминазе IgA и IgG , IgA общий
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! Какие результаты биохимческогт анадиза крови , в.т.ч. билирубина? По резулттатм УЗИ - без значимых изменений. Низкий ферритин -это показание к проведению ФГДС и колоноскопии., а также - консультация гинеколога.
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте. Прикрепила все свежие результаты анализа, посмотрите пожалуйста
Фгдс в прошлом году сдавала, прошла лечение . С гинекологом всё ок
Клиент
Марина, результаты прикрепила, билирубин всегда повышен, у меня Жильбер
Гастроэнтеролог
По результатам анализов и ФГДС - принаки дисбакетриоза кишечника рефлюкс-гастрит (воспалиетльный процесс в кишечнике, связанный с абросом желчи в желудок), повышенный билирубин. У Вас есть проблемы со стулом? Профилактику обострений Жильбера проводите?
Клиент
Марина, есть небольшие проблемы, еда влияет. Бывают запоры. По Жильберу ничего не делаю, а что-то нужно?
Клиент
Марина, анализ на целиакию надо делать?
Клиент
Марина, нужно ли ещё что-то делать, сдавать анализы, как действовать?
Гастроэнтеролог
Рекомендую сделать анадиз кала на дисбакетриоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам и фагам, кал на фекальный кальпротектин. По результатам анализов решать вопрос дальнейшем лечениии обследовании (колоносокоопия). ПО синдрому Жильбера: Хофитол по 2 табл 3 раза в день за 15-30 мину до еды 3 недели осень-весна чередовать с приемом желчегонных сборов или минвод (Ессентуки №17) по 1 /2 стакана 3 раза в ден за 20 минут до еды 14 дней.. Контроль уровня билирубина 1 раз в 6 месяцев.