Копрогоамма расшифровка, низкий ферритин
Выясняю причину низкого ферритина, сдала копрограмму, пришли такие результаты Диагноз: анемия железодефицитная, синдром Жильбера Сдала на витамины, деффецит В9, белка. Кал на гемоглобин и трансферин- не обнаружено
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна, какой консистенции и цвета стул?
Узи Обп проходили? Можете прикрепить?
Анна, здравствуйте
Сейчас прикреплю
Кал оформ, цвет корич (в копрогоамма эта строчка заполнена)
По копрограмме ферментная недостаточность, признаки воспаления и нарушения Желчеоттока.
Анна, подскажите дальнейший план действий?
Влияет ли это на ферритин?
Нет с ферритином это не связано
Анна, с желчеоотоком нужно лично к врачу обращаться?
Рекомендую соблюдать диету 5 по певзнеру и регулярный прием пищи каждые 3--4 ч, исключение длительных периодов голодания, прием достаточного количества жидкости (не менее 1,5 л в день). Исключить употребление жирной пищи, жареных блюд, копченых продуктов, крепкого алкоголя.
Приём минеральных вод по 1 стакану за 30 мин до еды 3 раза в день(ессентуки 17 или 4)
Приём удхк( урсофальк или Урсосан или гринтерол) 250 мг 1 капс на ночь 14 дней
Одестон по 1таб 3рд 3 недели
Принятый ответ
Здравствуйте .
Анализ на копрограмму говорит о бродильных процессах в кишечнике, которые бывают при сибр , так же при употребление много фруктов и овощей . Воспалительного процесса нет .
Екатерина, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. УЗИ и копрограмма говорят о билиарной дисфункции.
В такой ситуации, для профилактики образования камней обычно рекомендуется поддерживать нормальную массу тела и рациональное питание, калорийность рациона должна быть умеренной, прием пищи — дробным (5–6 раз в день с перерывами не более 4–5 ч, за исключением ночи). Целесообразно употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), потребляемая рыба должна быть не слишком жирной. Кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, а употребление молочных продуктов свести к минимуму. Следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами (последние повышают риск камнеобразования). Для улучшения реологических свойств желчи (для предотвращения еще большего "загущения" и образования сгустков желчи и камней) в ряде случаев может быть использован препарат урсодезоксихолевой кислоты из расчета 10-15 мг на 1 кг массы тела,например урсосан.
Марина, спасибо, как раз пропила курс. Телосложение худощавое
Принятый ответ
Добрый вечер, в копрограмме ничего плохого нет,воспаления нет, и по узи никаких проблем с желчеоттоком тоже нет,так как содержимое однородное. Курс удхк при синдроме жильбера как правило не нужен,так как на уровень непрямого билирубина не влияет. Субъективно есть ли жалобы на вздутие?оформленный ли стул?
Рекомендовано рациональное питание,желчеотток улучшается на фоне режимного питания с небольшими промежутками, рацион должен был насыщен клетчаткой,растительными маслами. Учитывая низкий ферритин, рекомендована консультация гинеколога, исследование на наличие хеликобактерной инфекции, анализ мочи.
Анастасия, здравствуйте. Спасибо за ответ.
С гинекологом все ок, только прошла обследование.
Прикрепила анализы, посмотрите пожалуйста
Добрый день,спасибо за уточнение,скрининг целиакии не проводили? Беременности/роды /лактация в ближайшие 2 года были?рекомендации по исследованию на инфекцию хеликобактер пилори остаётся актуальным. Какая то симптоматика со стороны желудочно-кишечного тракта есть?
Анастасия, анализ на целиакию не проводила, хеликобактер делала год назад, не был обнаружен. Нужно повторить? Как лучше сдать анализ?
Анастасия, с ЖКТ более или менее, ем правильную пищу, если ем мучное случается запор. Утром есть горечь, слюна жёлтая утром. Роды были 3,5 года назад, лактация закончилась 2 года назад.
Добрый вечер,на хеликобактер достаточно дыхательный тест или антиген в кале (учитывая,что не было за месяц до исследования употребление антибиотиков, и за 2 недели-ИПП (омепразол и подобные ). На целиакию сдаются антитела к трансглутаминазе IgA и IgG , IgA общий
Принятый ответ
ЗдравствуйТЕ! Какие результаты биохимческогт анадиза крови , в.т.ч. билирубина? По резулттатм УЗИ - без значимых изменений. Низкий ферритин -это показание к проведению ФГДС и колоноскопии., а также - консультация гинеколога.
Марина, здравствуйте. Прикрепила все свежие результаты анализа, посмотрите пожалуйста
Фгдс в прошлом году сдавала, прошла лечение . С гинекологом всё ок
Марина, результаты прикрепила, билирубин всегда повышен, у меня Жильбер
По результатам анализов и ФГДС - принаки дисбакетриоза кишечника рефлюкс-гастрит (воспалиетльный процесс в кишечнике, связанный с абросом желчи в желудок), повышенный билирубин. У Вас есть проблемы со стулом? Профилактику обострений Жильбера проводите?
Марина, есть небольшие проблемы, еда влияет. Бывают запоры. По Жильберу ничего не делаю, а что-то нужно?
Марина, анализ на целиакию надо делать?
Марина, нужно ли ещё что-то делать, сдавать анализы, как действовать?
Рекомендую сделать анадиз кала на дисбакетриоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам и фагам, кал на фекальный кальпротектин. По результатам анализов решать вопрос дальнейшем лечениии обследовании (колоносокоопия). ПО синдрому Жильбера: Хофитол по 2 табл 3 раза в день за 15-30 мину до еды 3 недели осень-весна чередовать с приемом желчегонных сборов или минвод (Ессентуки №17) по 1 /2 стакана 3 раза в ден за 20 минут до еды 14 дней.. Контроль уровня билирубина 1 раз в 6 месяцев.