Маммография и узи МЖ
Здравствуйте, 47 лет, нащупала в груди уплотнения пошла на узи сказали киста, назначили только витамины , прикладывала лист капусты, сейчас нащупать уже не могу сделала маммографию результат прикреплю, результата узи нет на руках. Почему в заключении маммографии пишут ФАМ а в описании контуры не четкие , разве у ФАМ контуры не четкие? Скажите пожалуйста насколько это страшно
Здравствуйте
Прикрепите результат маммографии и Узи
Виктория Сергеевна, маммографию прикрепила узи нет на руках
Принятый ответ
У Вас высокая плотность молочной железы
Тип c. Это говорит о том, что структура молочной железы плотная молодая.
Такую структуру маммография видит плохо. Поэтому всегда далее и назначается узи.
Эта плотность - фиброзная и железистая ткань - не имеет ровных краев , так как это не образования, а нормальное строение железы.
По маммографии все в порядке. Ничего плохого
Принятый ответ
Здравствуйте
ФАМ - это мифический, несуществующий диагноз!
У Вас высокая плотность ткани МЖ за счёт выраженного железистого компонента, поэтому оптимальнее оценивать УЗИ.
Но по имеющейся маммограмме можно сказать, что явной патологии нет! Описанный "ФАМ" - это просто аденоз. В молочных железах начинаются инволютивные процессы и постепенно железистая ткань замещается на жировую и фиброзную. И такие островки железистой ткани на фоне инволюции и видны на ММГ
Принятый ответ
Здравствуйте
По маммографии у вас плотная молочная железа тип С то есть много железистой ткани что делает маммографию менее информативной в данном случае. Вам необходимо выполнить узи исследование молочных желез так как эти два метода дополняют друг друга. По маммографии ничего плохого нет.