Консультация гастроэнтеролога /

Понос и дискомфорт,в стуле прожилки крови — вопрос №1005675

В Дагестане начался понос,рвота 4-е раза,принимала все что нужно,домой прилетели стула не было 1-2 дня,потом,был,но мало,сделала микроклизму-теперь тенезмы,кашицеобразный,с прожилками крови есть гемор

Возраст: 64

Хронические болезни: Да,гастрит,джвп,геморрой и др.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Чем лечились?
Была ли температура?
Окружающие здоровы?
Принятый ответ
Клиент
Мария,

Клиент
Мария, температура поднялась сегодня,после вчерашний микроклизмы,так не было.Да у мужа началось с першение и подкашливаете,а потом через день после меня тоже понос и была температура 37.5
Гастроэнтеролог
сколько температура?
тошнота и рвота сегодня есть?
cколько раз стул?
Клиент
Мария, 37,5-рвоты нет,стул 3-и раза,достаточно оформленный,тк пью линекс и фермнты
Гастроэнтеролог
кровь на поверхности кала или смешана с калом?
много?
Клиент
Мария, прожилки,не смешанные со стулом-отдельно
Гастроэнтеролог
1)энтерол за 1 час до еды 2 р\д-10 дней.
2)дюспаталин 200 мг по 1 капс 2 р\д за 20 мин до еды-2 недели.
3)при запорах фитомуцил по 1 пакетику 1-3 раза в день.
4)ферменты продолжить

Желателен очный осмотр врача

консультация проктолога

Желательно обследоваться если проблема не уйдет.

ОАК.
Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин),
УЗИ ОБП
Копрограмма
кал нА ДИЗ. ГРУППУ.
Кал на скр. кровь иммунохимическим методом
кал на гельминты методом парасеп.
Решение вопроса о необходимости колоноскопи после анализов.
Клиент
Мария, спасибо,УЗИ ОБП делала совсем недавно-все в норме(06.2022)
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Для нормолизации стула можно принимать тримедат по 1 табл 3 раза в день 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Екатерина,
Клиент
Екатерина, тримедат и так пью,так даже в здоровом состояние,метеоризм бывает
Гастроэнтеролог, Терапевт
Какие ещё лекарства принимаете на постоянной основе и с какой целью ?
Кроме стула какие ещё жалобы ?
Клиент
Екатерина, принимаю-эсливер,фвенотоник,аспаркам,препараты кальция,стул полуоформленный и отдельно прожилки крови
Гастроэнтеролог, Терапевт
Необходимо дообследоваться :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт , аст, билирубин , ггт , щелочная фосфатаза , срб, амилаза , общий белок
Копрограмма
Кал на яйца глист трёхкратно с интервалом в три дня методом парасеп
Бак посев кала на кишечные инфекции
Соблюдать питьевой режим
Энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней
Метеоспазмил по 1 табл 3 раза в день 10 дней
Гастроэнтеролог
Напишите какими препаратами лечитесь
Принятый ответ
Клиент
Анна, ферменты,линекс,-это для лечения,а так +эссливер форте,венотоники,аспаркам,препараты кальция!
Клиент
Анна, началось только сегодня,поэтому выпила лоперамид,полисорб и вода!Есть хочется
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Описанное нарушение функциональное на фоне перенесенной ОКИ и препаратов, которые вы принимали.
На данный момент:
1. Питьевой режим 30мл\кг веса ежедневно.
2. Диета с преобладанием клетчатки ( свежие фрукты\овощи\ягоды\крупы\орехи)

3. Добавки с псиллиумом, например фитомуцил\мукофальк\эубикор 1 пак 3-4р\сут 1-3мес или постоянно.
4. Метеоспазмил 1т 3р\сут 1мес
Осмотр проктолога при неэффективности.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! Сделайте клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмму, ал на фекальный кальпротектин. Какие лекарственные препараты принимат при поблемах со стулом? к