Консультация уролога /

Киста простаты — вопрос №1005852

Здравствуйте.
На ТРУЗИ выявили кисту простаты
Возраст 35 лет санкт-Петербург
Сила струи мочи не изменена, болезненных ощущений при мочеиспускании нет.
Струя идёт винтом, бывает в начале плоская потом нормальная но всё равно винтом.
Утренняя эррекция отсутствует.
Сексуальная жизнь не активная, работа сидячая.
Бывало раньше болела головка половго члена, боли были как будто пульсирующие, также были единичны боли в виде покалываний в области ануса. Покалываиния чуть выше мошонки внутри. Бывает слева мошонки неприятные ощущения.

Сопутствующие заболевания: мочекаменная болезнь (конкременты отходили и выходили самомтоятельно), поясничная грыжа L5s1 боль отдающая в левую ногу, перегиб желчного пузыря, поверхностный гастрит, неполное удвоение правой почки, полное удвоения левой почки.

Заключение ТРУЗИ:

Предстательная железа: симметричная
Форма: каштанаобразная
Размеры: не увеличена. 42х30х43мм, v=28.3 см.
Капсула: ровные, четкие
Изменения эхографической структуры: отсутствуют
Изменения эхогенности: не выявленно
Центральная часть: не увеличена, структура не изменена, эхогенность обычная
Переферическая часть: без очаговых изменений, эхогенность обычная
По ходу простатической части уретры: участков повышенной эхогенности не выявлено
Семенные пузырьки: структурно не изменены

В центральной зоне, ближе к задней поверхности люцируеться жидкостное образование - киста 7,5 х 5,5 мм, содержимое однородное , капсула без кровотока при ЦДК (вероятно, киста семявыносящего протока ?)

Мочевой пузырь: объём 10мл.

Заключение: Ультразвуковые признаки кисты центральной зоны (семенного бугорка) предстательной железы (вероятнее, кисты семявыносящего протока)

Вопрос: скажите пожалуйста как быть, упражнения, питание, корректировка образа жизни, чем опасно это в будущем, какова вероятность осложнений и какова вероятность развития более серьёзного заболевания с возрастом, вытекающего из данной ситуации ?

Вопрос ещё по поводу размеров простаты, не увеличена ли она ?

Возраст: 35

Хронические болезни: Мочекаменная болезнь (конкременты отходили и выходили самомтоятельно), поясничная грыжа L5s1 боль отдающая в левую ногу, перегиб желчного пузыря, поверхностный гастрит, неполное удвоение правой почки, полное удвоения левой почки. Операция по удалению г

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Размеры простаты увеличены незначительно, но есть доктора, которые считают, что данный размер в пределах верхней границы нормы.
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Киста, как правило не опасная, но может влиять на прохождение сперматозоидов по протокам. Размеры кисты у вас небольшие. Здесь желательно посмотреть, есть ли проблемы в спермограмме. Если отклонений нет, то требуется наблюдение. Активный образ жизни, регулярная половая жизнь - лучшая профилактика в данном случае.

Клиент
Владимир, спасибо, скажите пожалуйста есть ли лечение какое нибудь кроме хирургического.?
Если хирургическое какие могут быть последствия?
Может ли киста сама уменьшиться и исчезнуть в следствии налаживания образа жизни ? (были ли такие случаи в вашей практики или вообще в целом у кого нибудь)
Уролог, Андролог, Врач УЗД
В медицине всё может быть! Можно попробовать Лонгидаза в свечах по 3000 ме на ночь через день 10 шт. Затем Уропрост Д по 1 свече на ночь 10 дней.
Клиент
Владимир, между препаратами надо паузу делать, или как только один закончил применять сразу переходить к другому?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Можно без перерыва или с небольшим 7-10 дней.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Половой партнёр у Вас постоянный? Половая жизнь регулярная?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте.
Половой партнёр постоянный?, да на протяжении 2.5 лет
Половая жизнь регулярная?, нет, с ней проблемы
Работа сидячая
Уролог, Андролог
Понятно. Вообще, киста небольшого размера, киста - это доброкачественное жидкостное образование, достаточно наблюдать один раз в год проходить УЗИ. Также, учитывая расположение кисты, лучше проверить спермограмму с МАР-тестом, если планируете зачатие.
Клиент
Галина, спасибо.
Скажите пожалуйста по прогнозу, на сколько киста может быть склонна к дальнейшему росту или в любом случае будет со временем увеличиваться
По поводу лечения: стоит ли принимать какие либо препараты или свечи ? Или прото наладить образ жизни?
Уролог, Андролог
Специфического лечения не требуется, можно профилактически свечи с простатиленом или витапрост свечи по одной свече на ночь в течение 10 дней. Здоровый образ жизни. По поводу роста-всё индивидуально, размер может остаться таким же, а может быть умеренный рост, поэтому динамический контроль-наблюдение необходимо.
Клиент
Галина, понял. Извините пожалуйста что я всё со своими вопросами. Просто шок от этого всего. Т.к. детей нет пойду сдавать спермограмму как вы посоветовали, если там отклонения будут то как действовать тогда?
Уролог, Андролог
Если планируется беременность, то необходимо смотреть какие именно будут отклонения, и действовать уже по результатаи.
Уролог, Андролог
Добрый день.Размеры кисты не большие. У вас застойные явления в простате. Рекомендую массаж простаты, регулярная половая жизнь