Консультация гематолога /

Лимфаденопатия, — вопрос №1006030

Растут лимфоузлы на шее, появилась припухлость с права на шее. Всех врачей обошла, в итоге на последнем УЗИ сказали нужно делать биопсию и консультация гематолога. нужно ли делать биопсию? И вообще что де делать?

Возраст: 30

Хронические болезни: Вроде нет

Гематолог, Терапевт
Анастасия, здравствуйте!
К сожалению, очень скудное описание лимфоузлов, и размеры указаны только по одной оси.
Вы были у стоматолога, ЛОР врача? Они исключили свою патологию?
Не делали УЗИ органов брюшной и снимок органов грудной клетки?
Принятый ответ
Клиент
Диляра, здравствуйте, была у всех врачей. Пр креплю УЗИ которое было сделано первое, затем делали МРТ.все исключили со своей стороны патологии в связи с чем терапевт после последнего УЗИ сказал о гематолога и биопсии

Гематолог, Терапевт
У вас в общем анализе крови есть признаки дефицита витамина В12. Нужно сдать анализы на витамин В12, фолиевую кислоту.
Также ещё нужно сделать рентгенограмму или КТ органов грудной клетки и скрининг на ВИЧ, гепатит, сифилис.
В идеале сделать повторное УЗИ с допплерометрией всех этих увеличенных групп лимфоузлов. Это поможет нам определиться с тем, есть ли признаки злокачественности в этих лимфоузлах и нужна ли биопсия.
И всё же обращает внимание наличие гипертрофии миндалин. Возможна связь увеличения миндалин с ЛОР патологией.