Консультация педиатра /

Можно ли делать манту ребёнку? — вопрос №1006103

Здравствуйте! Неделю назад ребенок вернулся с отдыха, был на море. В отпуске не болел, здесь однократно была рвота в машине, подумали что укачало. Ребёнок сейчас по вечерам кажется уставшим и быстро засыпает. Необходимо ставить манту чтобы пойти в сад. Сдали анализы, некоторые показатели повышены. Стоит ли беспокоится и можно ли ставить манту с такими анализами?

Возраст: 32

Педиатр
Здравствуйте.
По анализу мочи: есть небольшое повышение лейкоцитов, поскольку повышение минимальное, то можно предположить нарушение техники сбора: либо собирали не сразу в стерильную банку, а сперва в горшок/ мочеприемник, либо не до конца подмыли с мылом малышку
По ОАК:
- повышены эритроциты, что говорит в пользу недостаточного водного режима, показатель компенсаторно повысился из-за сгущения крови. Достаточно пить не менее 30-40 мл/ кг в день
- лимфоциты повышены в % - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет , норма
Ставить реакцию Манту с такими анализами можно
Принятый ответ
Педиатр, Нефролог
Добрый день. В общем анализе крови относительные нейтропения и лимфоцитоз -это характерная особенность крови детей этого возраста. Имеются признаки сгущения крови - повышен уровень эритроцитов, необходимо увеличить питьевой режим до 40 -50мл на кг. Гемоглобин, тромбоциты соответствуют возрастной норме. В общем анализе мочи оксалаты в небольшом количестве в утренней моче допустимы. Уровень лейкоцитов близок к верхнему уровню, рекомендую сдать анализ мочи по Нечипоренко после тщательного туалета наружных половых органов. По результатам контрольного анализа мочи решать вопрос о реакции Манту.