Консультация гастроэнтеролога /

Чем лечить — вопрос №1006164

Здравствуйте, на нервной почве был нервный срыв , сначала ангина пила кучу таблеток , потом клещ укусил антибиотик , и до этого антибиотик, для желудка много препаратов , решила проверить брюшную полост , сделать узи , само по себе ничего не болит , просто состояние хотела посмотреть , полип находили ещё в 2017 году , хотела заодно проверить не растёт ли , нашли какие то гемангиомв , как их лечить , что это такое

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Гемангиома это доброкачественные образование , лечить из не нужно , просто так же как за полипом контроль 1 раз в год . Анализы крови у вас все в пределах нормы .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте, спасибо за ответ , а мрт или кт не надо делать ? Узи не может ошибиться ? Они вообще очень опасны ? Ведь я так понимаю что они не маленькие
Гастроэнтеролог, Терапевт
Они не чем не опасны . Если выявлены впервые , то рекомендуется пройти мрт с контрастированием для определения точного размера . И просто контроль , но как правило , они не изменяются в размере.
Клиент
Екатерина, делала , выявлены не первый раз , вообще написали аденома , потом делала узи вообще не находили , а сегодня опять увидели , сейчас прикреплю фото
Клиент
Екатерина, прикрепила
Гастроэнтеролог, Терапевт
И там и там описание доброкачественное . Переживать не стоит . Через год контроль . И в таком случае рекомендую контроль делать узи у одного доктора , чтобы можно было объективно размеры оценить . Так как кт и по узи размеры могут отличаться .
Клиент
Екатерина, я мрт делала , не кт , надо делать кт?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Извините мрт . То есть либо ежегодно делать мрт , но в вашем случае достаточно делать ежегодно узи для оценки контроля размера. При их росте консультация хирурга .
Клиент
Екатерина, прикрепила предыдущие узи
Гастроэнтеролог, Терапевт
Ознакомилась с результатами . Вы всегда делаете у разных докторов . Разные доктора все по разному смотрят, поэтому как и писала выше надо делать у одного доктора и приходить к нему со старым протоколом чтобы он делал сравнение. Ничего страшного нет , просто наблюдать .
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! Гемангиома печени и полип желчного пузыр - это доброкачественнеы образования Нуждаются в контроле УЗИ брюшной полости через 6 месяцев, при отстутсвии отрицательной динамики роста - далее через 1 год. Анализы без значимой патологии. Что Вас беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте, в том то и дело что ничего , иногда тянет справа под гркдью, пропв урсосан проходит все, просто сейчас очень много капельниц, пропила кучу антибиотиков , антидепрессанты , ребагит и разо для желудка , пошла проверить так как боюсь за печень и поджелудочную , что такая большая лекарственная нагрузка , у меня их находили в 18 году , потом я делала мрт с контрастом сказали аденома ( фото приложила ), потом наверно узи штук 5 точно делала и не находили , а сегодня опять нашли
Клиент
Марина, прикрепила все узи
Гастроэнтеролог
Не надо так чато делать УЗИ. Это бессмыслено. Образования доброкачественнеы. Страрайтесь делать УЗИ в одгом месте у одного доктора не чаще 1 раза в год при отсутствии отрицательной динамики росат образований.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Гемангиома это доброкачественное образование в печени, лечения не требует, только динамический контроль 1 раз в год