Как лечить постоянный рецидив молочницы
Раз в месяц после лечения беспокоит молочница, лечила все что назначал доктор все анализы сдаю и опять тоже самое. Посев сдавала
Принятый ответ
Здравствуйте, обычно при подобных жалобах можно заподозрить хронический вариант течения
Кандидоза. Говорить о хроническом процессе можно , если острых эпизодов случается 4 и более в год. То, что он возвращается ежемесячно, говорит о том, что предыдущее лечение было направлено на купирование острого эпизода, но не на предотвращение рецидивов. В таких случаях рекомендуют посев на грибы Candida с определением вида и чувствительности к антимикотикам (не антибиотикам). Лечение, как правило, рекомендуется на 6 месяцев с учетом чувствительности. А также в подобных ситуациях желательно соблюдать диету, можно ограничить простые сахара, дрожжевой хлеб, сладкие фрукты, молоко. В комплексном подходе больше шансов уйти в длительную ремиссию
Принятый ответ
Светлана, добрый день.
Очень хорошо, что все необходимое обследование уже прошли. В таком случае, рационально согласовать с доктором возможность противорецидивной терапии.
Выбрать препарат для лечения, напротив которого "S" .
Этот же препарат применять 1 раз в неделю на протяжении 6 месяцев.
Приветствуется одновременная местная и системная терапия противогрибковым препаратом.
Согласуйте, также, с лечащим врачом прием Каприловой кислоты в капсулах (выпускается как БАД). Как правило, дает стойкий противорецидивный эффект. Все же, первопричина - дисбиоз кишечника в подобных случаях
Основные причины рецидивирующего дисбиоза - дисбактериоз кишечника, пролапс органов малого таза, инфекция мочевыводящих путей, необоснованный и частый прием антибиотиков, сахарный диабет и инсулинорезистентность, иммунодефицитные состояния, дефицит витаминов и микроэлементов.
Дополнительно рекомендуют консультацию гастроэнтеролога, сдать анализ крови на уровень глюкозы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно в такой ситуации рекомендуют сдать посев на грибы рода Candida с определением чувствительности к антимикотическим препаратам. Если уже сдавали такой посев есть ли возможность прикрепить результат ? Данный анализ показывает каким конкретно препаратом лечится данный тип гриба который вызывает обострения кандидоза , и далее в зависимости от результата анализа назначается противорецидивная схема , обычно , на 6 месяцев.
К лечению добавляются правила интимной гигиены : для мытья половых органов использовать только воду , гели и пенки для подмывания могут провоцировать возникновение кандидоза, отдать предпочтение нижнему белью из натуральных тканей (шелк , хлопок , лен).
Для облегчения зуда обычно используют эмоленты с противозудным эффектом .
Принятый ответ
Здравствуйте.
При рецидивирующем кандидозе (≥4 эпизодов в год) чаще всего назначают поддерживающую терапию: флуконазол 150 мг через день трижды, затем по 150 мг 1 раз в неделю в течение 6 месяцев. При не-albicans штаммах рекомендуют курс местного натамицина, нистатина или бороглицериновых свечей. Обязательно исключают сахарный диабет, гипоэстрогению и избыточное использование антисептиков. Полового партнёра лечат только при наличии жалоб у него.
Принятый ответ
Здравствуйте. Рецидивирующий вагиноз чаще всего бывает на фоне снижения иммунитета.
Для иммунитета рекомендую сдать ферритин и витамин д. Ферритин у женщин должен быть выше 45, если ниже значит есть латентный дефицит железа, рекомендуется начать прием препаратов железа, например сорбифер по 1 таблетке два раза в день в течение месяца, потом контроль анализа.
Витамин д в профилактических дозах нужно принимать каждый день особенно в сезон дефицита солнца, 2000 ме в сутки.
В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
Рекомендуется консультация гастроэнтеролога в качестве дообследования кишечника, сдать анализ кала на копрограмму, принимать бифидобактерии на постоянной основе, например Линекс.