Консультация нейрохирурга /

Почему течет шов — вопрос №1006222

Здравствуйте. У мужа в марте была операция, ставили пластину в голову. До сих пор какие то выделения из шва. Что это может быть? Может что то с пластиной не так? Ставили титановую. Буду очень благодарна за консультацию.

Возраст: 48

Хронические болезни: Псориаз

Невролог
Здравствуйте, если жидкость бесцветная, не имеет резкого запаха, то это могут быть серозные выделения из шва. Расхождения швов не было, воспаления?
Клиент
Анастасия, воспаления не было. Просто выделения в одном и том же месте, что после трепанации черепа, что после вживления титановой пластины.

Невролог
вам нужно обратиться обратиться на осмотр, сдать анализы.без осмотра сказать точно, что за жидкость выступает из шва невозможно
Нейрохирург
Добрый день! Нужно обратиться к нейрохирургу на очный прием. Выделение жидкости через шов всегда чревато риском инфицирования импланта
Клиент
Дмитрий, делали трепанацию черепа в 2020 году, в этом году в марте начал течь шов, госпитализировали, ставили дренаж , затем поставили титановую пластину. И опять в этом же месте течет шов. В основном ночью.
Нейрохирург
Скорее всего имеется дефект твердой мозговой оболочки, через который ликвор попадает из полости черепа в подкожное пространство и прорывается через рубец.
Принятый ответ
Нейрохирург
Здравствуйте! Какое количество выделение, цвет? Температура есть?
Клиент
Уча, температуры нет. Немного подтекает, мокнет. В одном и том же месте, как в первую операцию( трепанация черепа), и сейчас, после вживления титановой пластины
Нейрохирург
В таком случае нет повода для беспокойства, не большое количество выделение это нормально!
Невролог
Здравствуйте,вам необходимо очно обратиться к нейрохирургу для осмотра, не видя раны и выделяемого, сложно предположить что это.