Консультация гинеколога /

Ношпа и папаверин при тонусе — вопрос №1006322

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, можно ли на ночь поставить папаверин, если я выпила таблетку ношпы 40мг утром, таблетку днём и две вечером? Беременность 15 недель . Тонуса не было уже несколько дней, на днях удалось победить его силой мысли, сегодня не получается, выписалась из стационара и видимо перенервничала плюс дорога. Лежу живот напряжен , встаю больновато. Принимаю магне б6 форте 3 табл и утрожестан 3 табл в день.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, конечно можно.
Можно и чаще свечи папавериновые ставить
Клиент
Алексей, спасибо! А сколько можно ношпы и папаверина в день максимально на всякий случай? Видимо тонус псмхологическмй, у меня с детства тревожное расстройство, сейчас без лекарств тяжело, подключила валерианку

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Конечно можно
Клиент
Илона, спасибо! А сколько можно максимально в день ношпы и свечей папаверина? Знать на всякий случай. У меня тревожное расстройство с детства, переживаю за все, боюсь не справиться с эмоциями после выписки, уже подключила валериану, т к антидепрессанты нельзя
Акушер, Гинеколог
А Вы не принимайте но-шпу, а используйте свечи «Вибуркол» ректально. Их можно использовать до 6 раз в сутки - болит-вставляете; не болит- не вставляете. Они безвредны абсолютно
Принятый ответ
Гинеколог
Юлия, здравствуйте. Конечно можете, этот препарат абсолютно безвреден при беременности. Можно по 2 т но шпы 3 раза в день и на ночь свечку.
Клиент
Екатерина, спасибо! Пью валерианку, т к антидепрессанты нельзя, а у меня тревожное расстройство с детства, боюсь не справиться с эмоциями и подвести детей, что меня опять госпитализируют, не знаю как взять себя в руки, может что-то можно эффективнее валерианки?
Гинеколог
Можно еще новопассит, хорошо помогает. Чай с мятой или ромашкой. И но шпу принимайте обязательно.
Клиент
Екатерина, спасибо!
Гинеколог
Пожалуйста) будьте здоровы)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Можно использовать до 6 свечей с папаверином в сутки и до 6 таблеток но-шпы по 40 мг. или 3 по 80 мг.
лучше свечи, они действуют быстрее)
Клиент
Ольга, то есть либо то, либо то, правильно? Нельзя ношпу максимум плюс папаверин максимум?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
можно) Вы по ношпе не превысили дозировку. поэтому можно свечи с папаверином
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Спазмолитики, увы, токолитикаии не являются и не снижают маточного тонуса. Тонус - это не совсем спазм. Более того, общеизвестно, что спазмолитики, назначаемые в родах, ускоряют их.
Что касается именно "поповерина" в попных свечах - было установлено, что они не выходят из мазевой основы. То есть покидают организм ровно в том виде, что и вошли ( я охотно предположуу, что он помогает, только надо думать, что помогает - просто полежать ))
Я понял, тонус нестойкий. Уповайте на покой, полную дозу утрика, а если не превозмогает гипертонуса - есть другие настоящие токолитики, например, индометацин и Нифедипин.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У вас был стул? Как давно?
Папаверин можно, но толку от него будет мало
Клиент
Валерия, стул каждый день, тонус думаю именно псмхологическмй. У меня тревожное расстройство, я держалась до того как пролежала в стационаре, сейчас нервы совсем сдали, подключила валерианку
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Валериану и пустырник можно в таблетках. Если настолько выражена проблема, то есть препараты, которые разрешены при беременности. Можно подобрать с неврологом
Клиент
Валерия, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы ?