Консультация лора /

Свистящее дыхание — вопрос №1006625

Здравствуйте, год назад начались приступы сухого, надрывного кашля с последующими свистами на выдохе, слышимыми на растоянии, после откашливания проходят, затем опять наростают. Приступ может длится от 5 минут до трех часов в зависимости от интенсивности (примерно раз в месяц), неприятные ощущения сконцентрированы в районе гортани. Приступы, как правило провоцирует щекотание в левой гланде и очень интенсивная тренировка (при нормальной физической нагрузке такого нет), помимо приступов переодически свист еле слышный появляется в положении полулежа на спине и на боку преимущественно ночью и только, если выдыхаю ртом. Бронхиальную астму исключили спирометрия (нормальная) с бронхолитиками отрицательная. Так же был сделан тест с метахолином, отрицательно. На непрямой ларингоскопии в отсутствии приступа, либо свиста врачи ничего не находят. В анамнезе вазомоторный ринит и постназальный затек. От чего могут возникать подобные симптомы. Благодарю за ответ.

Возраст: 30

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, может быть связано с постназальным затеком.
Сдайте риноцитограмму для уточнения характера воспаления в носу.
Иг е общий.
Проходили курс лечения вазомотора?
Хронические заболевания жкт?
ЛОР
Здравствуйте. По мимо свиста одышка бывает? Тяжелее вам вдыхать воздух или выдыхать. А мокроту сдавали для цитологического (клеточного) анализа?
Кашель у вас единичный или приступом?

Клиент
Татьяна, характер вдоха меняется. Я не могу сказать, что трудности с дыхание. Но вдох во время приступа отдичается от вдоха без приступа. С желудком проблем не т.
ЛОР
Здравствуйте. Советую вам найти Лора который сделает фиброларингоскопию. Нужно осмотреть носоглотку и гортань более тщательно. Что по поводу других вопросов которые написала выше?
Клиент
Татьяна, мокроты нет, сдавать нечего) Кашель, которые провоцирует свисты приступообразный.
ЛОР
На аллергию как-то проверялись?сдавали анализы?
Клиент
Татьяна, аллергию такиже исключили. Еще на этапе, конда возник возомоторный ринит
ЛОР
Вы сдавали эозинофильный катионный белок?
Клиент
Татьяна, нет только эзионофилы и иммуноглобулин е
ЛОР
Желательно посмотреть, так как это очень чувствительный показатель. Есть ведь ещё по мимо аллергического воспаления так называемое эозинофильное. Ну и конечно видеофиброларингоскопию, чтобы осмотреть все более тщательно.
Клиент
Татьяна, а непрямой ларингоскопии не хватиттдля исключентя лор патологии?
ЛОР
При фиброларингоскопии осмотрят и носоглотку, возможно там есть аденоиды или киста, как причина стекания слизи например, ну и всё-таки лучше можно осмотреть гортань. Нужно смотреть не только гортань .
Клиент
Татьяна, хорошо Татьяна спасибо. Обязательно сдам анализ и пройду ларингоскопию. Уточните пожалуйста свист всегда свидетельствует об обструкции и насколько обструкция скрьезна если вызывает свист.
ЛОР
Возможно есть временный ларингоспазм, гиперчувствительность гортани в определенных ситуациях. Такое бывает у детей до 2х лет. И у взрослых встречаем так называемую непереносимость например алкоголя, или определенных препаратов, вариант когда это не совсем классическая аллергия.
Повышенная чувствительность при физической нагрузке или во время стресса, панической атаки. Тут конечно мы может так ничего и не увидеть если нет приступа.
Как вариант ответа на стекание слизи или ещё чего-то в носоглотке, больше встречаем у детей, но имеет место быть.
Да свист говорит о том что есть сужение просвета в гортани. Во время приступа попробуйте определить что труднее вам сделать вдыхать или выдыхать это тоже очень важный момент, чтобы понимать где проблема.
На сколько все опасно зависит от степени сужения. Вы сами физически на сколько это ощущаете, на сколько вам мешает жить? Нужно ли востановление после приступа, не теряете ли вы работоспособность. Эмоциональные варианты впринципе не опасны, главное удостовериться нет ли реакции на какие-то вещества, чтобы можно было бы их избегайть. Бывает часто что при нормальном общем IgE мы видим повышенный эозинофильный катионной белок.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, я не чувствую нехватки воздуха. Но вдох немного другой, больше усилий требует, чем без приступа. Ну и саист на выдохе как и говорила. Спасибо за ваши ответы.