Консультация невролога /

Онемение рук — вопрос №2064220

Очень сильно немеет левая рука, сопровождается жжением от локтевого сустава вплоть до кончиков пальцев. Происходит как приступ, особенно выраженно ночью. Бывает и на правой руке, но редко.

Возраст: 53

Хронические болезни: Гипертония, ожирение 2 степени

Невролог
Здравствуйте, Сергей! Какое у Вас положение во время сна? Нет такого, что спите подогнув руку в локтевом суставе, то есть сильное сгибание? Если это бывает и на другой руке, то нужно МРТ шейного отдела позвоночника, исключать протрузии, грыжи, сдавление нервного корешка. Жжение, онемение весь день?
Клиент
Юлия Сергеевна, спасибо огромное за ответ! Наступает периодически, приступообразно резко появляются и так же исчезают жжение, боль и онемение. На левой руке несколько раз днем и ночью в основном под утро, на правой раза два ночью, а днем может и не быть.

Невролог
Шейный отдел надо обследовать, может быть связано с протрузией. Если причина не найдена, тогда ЭНМГ срединного, локтевого нерва той руки, которая больше беспокоит, оценить есть ли повреждение нерва.
Клиент
Юлия Сергеевна, энмг проходил в декабре, заключение - аксональная невропатия, диффузно корешковый характерпроцесса с5 с6 корешков с двух сторон.
Невролог
А в декабре эти симптомы были? Боль в шее есть? По результатам декабрьского ЭНМГ, это от сдавления корешка, скорее всего есть протрузия. МРТ шейного отдела нужно, оценить степень выраженности, при необходимости консультация нейрохирурга.
Клиент
Юлия Сергеевна, спасибо Вам огромное!!! Видимо реально придется пройти МРТ, и только потом искать выход из этой проблемы. Всего Вам хорошего! Адекватных и спокойных пациентов!!!
Невролог
Пожалуйста. Удачи Вам! Будьте здоровы!