Консультация невролога /

Невралгия тройничного нерва — вопрос №2164069

Мама(84 года) по назначению врача принимала карбамазепин:200 утро,200 вечер. Два дня назад другая врач назначила другое лечение: Габапентин (по схеме с 1 таблетки вечером на увеличение до 6 таблеток в день)+Баклофен +Пентовит.Сегодня третий день приема Габапентина(1 утро,1 обед,1 вечер) . Со вчерашнего вечера в течение суток было 3 сильных приступа боли в области лица. До смены препарата (карбамазепина на Габапентин)приступов боли не было. Могут ли они(приступы) возникнуть на фоне резкой смены препаратов?

Возраст: 84

Хронические болезни: Гипертония,сахарный диабет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
В лечении невралгии тройничного нерва препаратом выбора является карбамазепин, сразу принимать 3 капсулы нельзя, нужно постепенно прибавлять по 1 капсуле раз в 3 дня.
Почему решили поменять препарат?
Рекомендую к нему вернуться
Клиент
Марина Алексеевна, от карбамазепина не было эффекта. Был визит к другому специалисту. Габапентин по схеме:
1 день 1 т. вечер
2 день 1 т. день,1т. вечер
3 день 1т. утро,1т. день,1 т. вечер.
Затем каждые три дня рекомендуется увеличивать на 300мг(1т)
Карбамазепин отменили резко.

Клиент
Марина Алексеевна, вернуться как к карбамазепину?
Невролог, Рентгенолог
Не совсем поняла, а от чего тогда начали принимать карбамазепин, если от него не было эффекта? Отменяем габапентин по 1 капсуле раз в 3 дня до полной отмены и начинаем принимать 1 таб 1 р/д 200 мг 3 дня, далее 2 таб в сутки, как и принимали
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Отменять финлепсин не рекомендовано резко, это основной препарат при невралгии тройничного нерва
Клиент
Алена Алексеевна, ? ну мы же доверяем врачам... Я повторно спросила:Что посто отменяем,не постепенно уходим? Мне ответили - ДА.
Невролог
Отмените габапениин по 300 мг в сутки , вернуть карбамазепин 200 мг по 1/2 т 2 р в день -неделю , затем можно повысить по 1 т 2 р в день , принимать не менее 3х мес
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Лечение невралгии тройничного нерва- это карбамазепин. Габапентин не используется при лечении данной патологии. Верните препарат снова. Габапентин отменяете по 300мг в день
Клиент
Анастасия Юрьевна, как мне это сделать?
Невролог
Габапентин отменяете по 300мг в сутки. Когда останется 300 мг начинаете карбамазепин по 200мг 1/2 т 2 раза в день. Если этого будет недостаточно,то через неделю повысить до 1т 2 раза в день
Клиент
Анастасия Юрьевна, она принимала карбамазепин по 1 т утром и 1 т. вечером. Боль не уходила.
Невролог
Напишите тогда подробнее симптомы, где болит и как
Клиент
Анастасия Юрьевна, почти три месяца так пила
Клиент
Анастасия Юрьевна, как мне прикрепить в сообщении документ осмотра?
Клиент
Анастасия Юрьевна, жалобы на боли в области левой половины лица в области нижней части лица по характеру колющие стреляющие провоцируются жеванием при громком разговоре при дотрагивании до лица боли длятся несколько секунд покоя более нет. Полтора года назад был подобный приступ более длился 2 недели прошло после лечения у невролога октолипен дексаметазон Ксефокам Мильгамма прибалгин. Повторный эпизод более с октября 23 года получила повторный курс лечения получала Карбамазепин по две таблетки в сутки принимает 2 месяца получала магнитотерапию без эффекта. Постоянно принимаемые препараты финлепсин и дарбеклонорм метформин глебенкламид протофан. Хронические заболевания сахарный диабет второго типа, гипертония. В сознании, всестороннее ориентирована верно, менингеальные симптомы отрицательные, черепно-мозговые нервы: запахи различает ,поля зрения ориентировочно сохранены ,движения глазных яблок в полном объёме, птоза ,двоение нет ,фрз (+),D= S,V-точки выхода тройничного нерва болезненный слева в зоне второй ветви, лицо симметрично, нисагма нет, глоточные рефлексы живые,D=S;. Язык по средней линии. Рефлексы орального автоматизма: отрицательно. Мышечная сила 5 баллов. Мышечный тонус удовлетворительный. Сухожильные и переостальные рефлексы: с рук сгибательно локтевые, разгибательно-локтевые, карпо-радиальные, умеренные, с ног коленные умеренные, ахилловы умеренные. Патологические стопные знаки: не вызываются. Чувствительных нарушений нет. Позе ромберга стоит с пошатыванием. Пальце-носовую, пяточно-коленную пробу с лёгкой интенцией. Тазовое нарушения :отрицает. Симптомы натяжения отрицательные.
Невролог
Возвращайтесь медленно на карбамазепин 200мг 2 раза в день. Добавьте дексаметазон 1.0 в/м 5 дней. Ночью есть бруксизм? Скрипит зубами?
Клиент
Анастасия Юрьевна,у неё диабет. Дексаметазон поднимает сахар до 30... И в комплексном лечении в/в капельно он не помог.
Невролог
Невралгия тройничного нерва хорошо поддаётся терапии ботулотоксином,но специалисты есть только в больших городах. Если есть возможность,то стоит рассмотреть этот вариант
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, Спасибо.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Рекомендую вернуться к
карбамазепину, увеличив дозу до 1 т 3 раза в день
Карбамазепин лучше помогает при тройничном нерве