Консультация педиатра /

Смесь фрисовом — вопрос №1006657

Здравствуйте! Моей дочке 9.5 месяцев, вес 10 кг, рост 76 см. Из-за проблем со стулом и рвоты наш прошлый педиатр назначила нам с 3 месяцев смесь фрисовом. По сегодняшний день мы принимаем её. Новый педиатр говорит, что необходимо убирать эту смесь, так как её нельзя давать на постоянной основе. Также сказала, что нужно менять наш рацион, так как он неправильный. Дело в том, что в какой-то период мы не набирали вес. По неопытности начали давать каши, разведенные козьим молоком с водой. Вес нормализовался. Но каши мы не стали убирать. Даю также каши на козьем молоке 2 раза в день в 10:00 и перед сном. Смесь фрисовом даю только в 6:00. Из-за этих каши и смеси врач настаивает на изменении рациона. Рапишу подробнее:
6:00 смесь 200 мл
10:00 каша на козьем разведенном молоке 200 мл, фруктовый сок 150 мл
14:00 мясо(цыплёнок,индейка или кролик) 50 гр, овощи 200 гр(цветная капуста, картошка, кабачок, брокколи, морковь или тыква), фруктовое пюре 80-100 гр
18:00 кефир 180 мл, творог 50 или биолакт 180 мл и фруктовое пюре 100
22:00 каша на козьем молоке

Нужно ли что-то убирать? Или может добавлять???
Первый приём пищи в 6:00, но не всегда может дотерпеть...Вода не помогает, засыпает только после смеси.

Педиатр, Врач УЗД
Екатерина, доброе утро.
Жалоб у ребенка сейчас нет?
Если у ребенка с 3 мес были обильные срыгивания и проблемы со стулом , возможно это были проявления аллергии к белкам коровьего молока.
Такие детки ведутся на полногидролизной смеси 3-6 мес с постепенным переводом на смеси на основе частично гидродизованного белка -это линейка гироаллергенных смесей, комфорт.Так формируем толерантность у малыша к БКМ.
Таким деткам стараемся не давать продукты на основе цельного коровьего или козьего молока хотя бы года.
Как у ребенка со стулом ?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, жалоб нет. Нет аллергии, нет срыгиваний, нет жидкого стула. Как ввели смесь фрисовом так стул от 1 до 3 раз в день.

Клиент
Ирина, мы сдавали анализ, чтобы проверить возможную абкм. Не выявлено.
Педиатр, Врач УЗД
Екатерина, я бы сдала копрограмму ребенку, чтобы убедиться, что не идет воспалительного процесса в кишечнике в субклиническом варианте( скрытом).В копрограмме не должно быть следов крови, лейкоцитоза и т.д.
Сдала бы мочу( оам).Белковая нагрузка у малыша приличная.
После результата анализов принимала бы решение по смеси.
Екатерина, дело в том, что в таком возрасте лаб анализы мало информативны.
Косвенно на аллергический процесс может указывать копрограмма и то не всегда.

Клиент
Ирина, хорошо, спасибо. Получается, если по анализам всё будет хорошо, то ничего убирать или добавлять нам не нужно?
Педиатр, Врач УЗД
Екатерина , если все будет хорошо, я бы попробовала перевести ребенка на гипоаллергенную смесь.Если малыша не рвет, зачем кушать смесь с загустителем?
Если бы срыгивания , изменения в копрограмме были , тогда рекомендовала бы полногидролизную смесь.
Творожок грам 40 даем 3-4 р в неделю.
Добавьте желток, печенье, можно начать давать рыбу.Козье молоко я бы убрала, оставив мясо, кисломолочные продукты и смесь 1 раз, чтобы не перегружать белком организм.
Клиент
Ирина, большое спасибо за ответ!?
Педиатр, Врач УЗД
Екатерина, пожалуйста.Здоровья малышу?
Педиатр
Здравствуйте.
В целом рацион отличный.
Но смесь действительно стоит сменить, раз сейчас нет клиники, то и загуститель не нужен.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
1 раз смесь фрисовом никак особо не отражается на состояние ребёнка и её можно вообще кушать на постоянной основе . Поэтому именно менять смесь особой надобности не вижу,т к смена смеси это стресс для организма.
А вот каши на козьем молоке рано. Можно, как вариант ,готовые каши на молоке козьем кушать .
А так рацион достаточный . Можно супчики готовить , фрукты чаще . Сок все таки убавить объем, по новым рекомендациям,то сок после годика даем