Запор у кота

Здравствуйте вновь. Наша эпопея продолжается. После, как мне казалось излечения запора, началась другая проблема и вернулся запор( Котику 13 лет.При механической чистке и клизме, доктор обратил внимание на гематому на лапе у кота. Гематома выросла( предположительно была оставлена врачами с прошлой клиники, где чистили железы) она раздулась до неимоверных размеров, даже на анус. Пришлось поставить дренаж, но полостей несколько, нагноения внутри не оказалось, только несвернувшаяся кровь, дренаж сейчас второй уже и сегодня вот мы едем ставить третий, маленький, а прошлый снимать.Но вопрос вот в чем: котик опять не может сходить по большому, позавчера опять чистили механически, но даже после чистки, он сходил раз и опять тужится и никак( но он за сутки и кушал всего в общей сложности 1, 5 пауча. Скажите пожалуйста,может ли гематома влиять на дефикацию и правильно ли назначено лечение? Промывание ( дренаж)2 р в день, антибиотики 7 дней цефотаксим 1 мл 2 р в день, после синулокс 1/2 таб 250 мг 2 раза в день 14 дней.Свечи метурулацил 1/6 2 р в день. Вчера обратила внимание что после клизмы очередной и может после синулокс и габапентина, кот стал вялый, мало кушает. Вечером пришла доктор, померила давление и температура, все в норме.Гематома вроде уменьшается, но сверху ещё одна полость, сегодня снимут дренаж которой стоит и поставят скорее всего новый. Доктору не нравится воспалённый внутри анус( И главный вопрос, может ли от приема синулокс и вооьще от всех этих ежедневных процедур, кот стать вялым (

45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Скорее всего причина в затруднение дефекации связано с наличием боли. И к терапии необходимо добавить адекватное обезболивающие - Трамвет(Трамадол). По 2-4 мг на кг внутримышечно 1 раз в день 2-5 дней.
Я предлагаю по 2 мг на кг(в ампуле 50 мг) 2 раза в день.
На гематому (вокруг раны и низ бёдра) Гепатромбин Г тонким слоем 2 раза в день 10 дней.
Микроклизма Микролакс детская если задержка стула более 2 суток.
На фоне адекватного обезболивающего появится аппетит и соответственно перистальтика. Можно использовать прокинетик для улучшения перистальтики как церукал и ношпа внутримышечно по 0.4 мл каждого препарата в один шприц и в бедро.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Игорь, здравствуйте. Я задала вопрос, почему не делаете обезболивающее, мне ответили что он старенький и это вредно(

Трамвет это обезболивающие, не НПВС. Без нагрузки на ЖКТ и возможностью кровотечения. Он необходим.
Если файбер не ест. Пробуйте Пурина ОМ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Игорь, понимаете в чем проблема. Он за всю жизнь никогда не но сухой( только проплан паучи+ мясо, креветки(

Можно пробывать давать Мальт пасту и привычный рацион.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Игорь, и никогда не было проблем. Началось в июне, когда начал какать тонкими какашками и часто, пока вооьще не перестал. Повезла в клинику, почистили железы и отпустили домой. Через неделю все повторилось с рвотой, повезла ночью в другую. И вот до сих пор лечимся в новой клинике

В каловых массах может быть больше волос. Изменения температурного режима, возраст и стресс. Из-за этого линьки и больше вылизывает шерсти чем обычно, а там уже формирует мегаколон

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Игорь, даю?‍♀️ И ваз масло, когда начинает тужится и никак. Но вот сегодня оно не помогло( может потому что после позавчерашней чистки мало покушал, всего за почти двое суток,1,5 пауча. Вчера вечером немного мяса, но стошнило, думаю что просто от антибиотика, я ему вливала синулокс

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Игорь, вечером ставили свечку, доктор сказала уперлась в какашку и она мягкая

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Игорь, я прям вот не понимаю. Доктор мне доказывает что от синулокс не может быть плохой аппетит и вялость, но четко с начала приема синулокс, кот прям тряпочкой стал( не знаю… либо тут все вместе( запор, синулокс, два раза в день процедуры, клизмы(

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Игорь, у нас вес ещё 10+, но сейчас похудел чуток, думаю 9+

Лишний вес, гипотония кишечника, на этом фоне слабая перистальтика и можно использовать микроклизмы. Учитывая состояние, нужно обезболивающие средства для улучшения состояния

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Игорь, да, сегодня скажу врачу, но прям уверена она скажет не надо, ему нельзя, он сердечник(

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Игорь, представьте как ребёнок мучается, все эти дренажи, промывки, свечи, клизмы, и все это можно сказать наживую ? ну исключения бывают габапентин

Уточните про обезболивающие, какие используют в клинике и могут ли сделать Трамвет.
Если есть хронические или острые проблемы с ЖКТ, то вот НПВС под вопросом. Но даже из них(целый ряд препаратов) можно выбрать. Например Мелоксикам. Но тогда, добавить лосек мапс или омепразол

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Игорь, да, сегодня все уточню. Я просто вижу что он после лечения стал хуже( списываю все на антибиотики и лекарства, но посмотрим. Сегодня что сделают, я напишу вечером. Сказали оставить его часа на три, снимут дренаж, пощупают, посмотрят анус( он им не нравится) воспаление говорят внутри. Сделаю рентген и решат ставить ли ещё один дренажик. Если ставить, опять дадут габапентин( в общем по результатам отпишу

Обязательно напишите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Игорь, я ещё очень очень мнительная( начиталась всего в сети и начались гонки( дыхание считаю постоянно его, вроде в норме 26/ мин. вчера темп измерили после процедур правда, 39,2. Давление идеальное сказали, после того как померили, а темп немного повышена из за испуга и процедур. В общем схожу с ума(

Принятый ответ

Здравствуйте. Суть вашей проблемы заключается в неправильном подборе питания. Вам нужен адекватный врач который будет подбирать вам питание, данные специалисты которые оказывают помощь не совсем адекватные и не квалифицированные, на мой взгляд.
Применение клизм всегда чревато такими последствиями, Поэтому не нужно удивляться что после клизмы коту становится легче, а потом снова появляется запор. Причина в том что клизма - это не решение проблемы. Решение проблемы - Это правильное питание, либо если нет возможности покупать диетические корма, кто назначается периодически курсы дюфалака и других слабительных средств.

В данный момент подавленное состояние кота вызвано из-за приёма габапентина. Гематома на задней конечности вероятно вызвана внутримышечный инъекцией. Либо сильной травмой крупного сосуда в области таза. В вашем случае необходимо сдать анализ на коалугулограмму. А так же обязательно продолжать антибиотики.

Так же считаю приём антибиотиков в такой большой дозе должно адекватно сопровождаться анализа на биохимию. Так как ввысок риск хронических болезней. Возможно из-за них и появились запоры, то есть я пытаюсь намекнуть на то что запор это всего лишь вторичная проблема.

Рекомендую найти врача который хоть немного понимают что-то в анализах. А также клинику в которой есть рентген аппарат, так как запор диагностируется при помощи рентгена.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Михаил, здравствуйте,да, ему брали анализы . Сейчас приложу. А травма появилась после того как его в клинике держали два здоровенных мужчине и чистили железы(

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Михаил, и с питанием, нам назначили файб. Но ни в каком виде я не могу в него его запихнуть((( причём вот буквально до позавчерашней клизмы, кот себя чувствовал вполне сносно

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Михаил, и рентген есть у нас. Аж целых 4. Могу прикрепить если надо

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Михаил, и УЗИ есть. На узи в начале лечения был маятник( ну, работа кишечника) потом все восстановилось. Сказали кот для своего возраста вполне здоров. Но вот что делать с запорами ( мне почему то кажется что реально от боли ему не сходить(

Да давайте рентген

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Михаил, это после последней чистки. Сегодня ещё делать будут, этих полостей, что бы решить ставить ещё один дренаж или нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Михаил, Вы говорите из за приема габапентина. Но мы его за месяц всего 3 раз приняли, перед процедурой. Просто обычно он отходил в течении 12 максимум часов. А тут вторые сутки спит и ест совсем плохо и мало(

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Михаил, я прикрепила 2 снимка. Первый в запор, второй после чистки

Думаю этого хватит, хотя не могу судить без свежих фото

Если это не из-за габантина тогда нужно пересдать анализы крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Михаил, скйчас оставила его в клинике, написали что легкие ещё не нравятся. Позже приложу рентген

"На узи в начале лечения был маятник " тогда тем более нельзя было делать клизму!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Михаил, ну я не знаю насколько это была клизма, сказали чуть вливали масла и пальцами выковыривали какахи

BCC620CC-0E85-424B-9D4B-9B77CFC202E8.jpeg

на этом снимке не вижу необходимости делать клизму. Обычное назначение дюфалака решает проблему, или вазелиновое масло

"что легкие ещё не нравятся. Позже приложу рентген "

Жду

"ну я не знаю насколько это была клизма, сказали чуть вливали масла и пальцами выковыривали какахи"

Такие манипуляции очень травмоопасны и болезненны, особенно без наркоза.

Маятниковое движение просто так не появляется, при условии что его правильно интерпретирует Узист(очень часто не правильно).

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Михаил, после капельницы и трёх дневного лечения, делал не врач просто врач, а именно узист, сказал что все норм, маятника нет.

2BDDBA93-BF6F-40AE-8A86-7EF092E55666.jpeg

Есть признаки болезни почек, возможно они усугубились на фоне "лечения"

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Михаил, в общем сказали что сейчас ещё кровь возьмут, распишут лечение, подключили мочегонное и сказали купитьспрей и фумигатор ралаксивет. В общем как котейку заберу с назначением, обязательно напишу

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Михаил, а. И опять сделали клизму ?‍♂️ Сказали какашек совсем мало

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Михаил, вот новые назначения. Врача уже нет. Не знаю увижу ли я рентген

1. Спрей Релаксивет пшикать места где лежит
2. Роял Канин стерилизед пауч (купить два на пробу)
3. Фуросемид ампулы
В/м 0,7мл 2 р в день 3 дня
4. Пронтасан (Катя мой отдаст с собой)
5. Синулокс - отмена
6. Энтеросгель по 1,5 мл внутрь за 30 минут до кормления 2 раза в день 3 дня
7. Снятие первого дренажа 15.08 (девочки смогут)
8. Диане все передала все сделают
Блека можно забирать

Есть ещё клиники в вашем регионе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Михаил, в общем приехали мы домой. Кот по началу падал. Поставили ещё один дренаж, ставили без габапендина, укололи сердечные и димедрол. Видимо от этого он заваливался. Сейчас выпил катастрофически много воды и лежит. Ничего нового( анализы взяли. Хирург сказал что в лёгких ничего страшного, больше волнует что кровь когда берёшь нормальная, но быстро сворачивается. Сказали тромбоциты смотреть надо. Теперь вот неделю с этими назначениями

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Михаил, есть конечно. Теперь вопрос пусть хотя бы гемотому уберут до конца. Дальше буду лечить в другом месте. Правда пока не знаю где, в СПб много клиник, но знать бы хорошую

Мне жаль, но я вам помочь не смогу, "клубок" неудачных диагностик и попыток лечения слишком сильно закручивается. Боюсь вы теперь даже не поймете из-за чего будет ухудшаться состояние.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Михаил, я очень надеюсь что оно не будет ухудшаться( по крайней мере меня так убеждают врачи, что вот вот он поправится

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Михаил, я решила сменить врачей, запретить ему колоть фурасемид, потому как нет адекватных оснований. Пусть доделают с дренажем процедуры. А завтра приедет старая знакомая доктор и посмотрит на него. По ее мнению у него просто тупо отравление антибиотиками( лошадиными дозами) плюс она не понимает для чего ему дали димедрол и укололи фурасемид, без анализов свежих и без постановки диагноза. Единственное посоветовала давать энтеросгель пока, она завтра к вечеру приедет, потому как там отравление на лицо и не просто так его выписали в клинике, видимо сами понимают что что то пошло не так. Просто гематома и энтеросгель мало ассоциируется. В общем как то так. Спасибо Вам