Зуд мошонки и вокруг ануса

Здраствуйте, мужчина 43 года, зуд мошонки начал замечать более года назад , сейчас зуд чуствую каждую ночь практически а также вокруг ануса,покраснений и наростов как бы нету, естествено покраснения и шелушения попоявляется после чесания, стороних половых контактов не было более 10 лет, только с женой.Использовал мазь Клотримазол для лечения грибковых инфекций,так же мазь Анусол без результатно, сейчас использую только Судокрим для востовления кожи после чесания. Зуд чуствуеться как бы больше из нутри чем на поверхности кожи.Что могли бы посоветовать? К которому врачу обратиться и на сколько это можеть быть серьезно? Спасибо!

нету
43 года

Здравствуйте, Алекс
На коже есть проявления, чтобы посмотреть?

Виктория Николаевна, фото есть где видно покраснение но по моему мнению покраснение после чесания. если не чесаться пару дней то не заметно пятен

Виктория Николаевна, загрузил фото

Принятый ответ

Это дерматит складки с присоединением грибковой инфекции, что в норме есть на коже
-в ванне не распаривать
- душ без мочалки
- сушить кожу промокательными движениями
- исключить сладкое, мучное
- наружно: бетадин раствор 2 раза в день 5-7 дней
- пимафукорт мазь 2 раза в день 14 дней
- х/б свободная одежда
Рекомендую:
- Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
Исключить Сибр и Сигр
Лечение у гастроэнтеролога

- проверьте уровень дефицитов: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт после восстановления жкт

Здравствуйте. В вашем случае имеет смысл выполнить осмотр. Представьте пожалуйста снимки

Сергей Леонидович, загрузил фото

Рекомендую к использованию мазь кандидерм два раза в день.

Алекс, здравствуйте!
На коже в области зуда высыпаний, покраснений нет?

Причиной зуда без высыпаний может быть сухость, стрессы, аллергическая реакция на пищевые продукты, лекарственные препараты, повышения сахара, крови, обструкция желчных путей, эндокринные нарушения, дефецитные состояния и тд. Причин очень много.
Рекомендую вам сдать общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ТТГ, антитела к ТПО, сахар,кал на паразиты методом парасепт, УЗИ органов брюшной полости.
Пока обследуетесь используйте для снятия зуда Неотанин спрей.
Постоянно используйте крем эмолент - Эмолиум, Липикар 3-4 р в день.
Носите свободное ХБ белье.
Гигиена специальными средствами для интимной гигиены.
Если зуд на фоне стрессов - принимайте Атаракс по 1т 2р в день.

Юлия Юрьевна, здраствуйте, высыпаний нет, покраснения после чесания есть, если сдерживать пару дней то и покраснений не видно

Фото ваши глянула, все же к лечению добавьте Акридерм ГК 2р в день 10 дней.

Здравствуйте, Алекс !
Так может проявляться ограниченный нейродермит
-для снятия обострения рекомендую утром и вечером наносить крем Акридерм ГК или Тридерм тонким слоем -10 дней
-Далее перейти на про активную поддерживающую терапию мазью Протопик 0,1% или крем Элидел ( оба средства хранятся в холодильнике и наносятся охлажденными ) утром и вечером-10 дней , затем только вечером ещё 10 дней , далее 2-3 раза в неделю по вечерам ещё месяц на привычные песта высыпаний
-после туалета стараться подмываться водой, влажные салфетки и туалетную бумагу лучше реже использовать
-питание с ограничением сладкого , мучного , острого
-нижнее белье свободное , хлопковое -попробуйте вести дневник и записывать , что предшествовало обострению за 2-3 дня до него -продукты питания , стресс , проблемы с кишечником
-по необходимости -препарат для нервной системы -Магне В 6 -месяц

Здравствуйте!
Дерматит паховой области с присоединением грибковой инфекции

Лечение:
Внутрь зодак или эриус по 1 таб 1 раз в день 14 дней.
Наружно шампунь с кетоконазолом (низорал, кето плюс) наносить на зону поражения 2 раза в день, держать 5 мин, затем смывать - 1 мес.
Крем с клотримазол наносить на чистую кожу 2 раза в день - 1 мес.
Днем можно использовать спрей неотанин для снятия зуда 2-4 раза в день. Его можно использовать длительно, если будет сухость можно заменить на крем.

Ограничить бани, сауны, бассейн, ванну и контакт с бытовой химией.
Белье только хб на время лечения.
Также рекомендую подобрать щадящие средства бытовой химии, для чувствительной кожи (мыло, гель для душа, стиральный порошок и тд)
Не купаться, принимать легкий душ, полотенцем не тереть, аккуратно промокать.
Исключить или снизить употребление сладостей и быстрых углеводов.
Желаю удачи!

Екатерина Витальевна, здраствуйте ,крем с клотримазолом пробывал пару недель, без изменений, попробую еще в комплексе с зодак или эриус, спасибо

2 недели использовали клотримазол?

С чем связываете появление зуда изначально? Может был какой-то сильный стресс?

Екатерина Витальевна, чем вызвано затрудняюсь сказать, не значительный зуд начался более года или два назад, сейчас чувствую каждый день, ночью особенно, мазь использовал примерно 2 недели, продолжу пожалуй еще 2

Екатерина Витальевна, сильных стресов не было

Принятый ответ

Возьмите тогда сейчас лучше не клотримазол, а тербинафин, это тоже противогрибковое, но препарат другой

Екатерина Витальевна, спасибо

Если вам не поможет данная терапия через месяц, то попробуйте крем элидел 1 раз в день на ночь, хранить в холодильнике наносить охлаждённым, может немного пощипывать после нанесения, его на 1-3 месяца, смотрите по динамике процесса.