Результаты 1 скрининга

Добрый день. 37 лет. Результаты первого скрининга: Возрастной риск - 1:216 Биохимический риск Т21 - >1:50 Комбинированный риск на Т21 - 1:207 РАРР-А - 0,22мом ХГЧ - 0,8мом Жду результаты НИПСТ21 Какие шансы получения хорошего результата?

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Если судить по комбинированному скринингу, то риски низкие. Вы натощак сдавали?

Валерия, добрый день. Да, натощак. Утром была температура 37. Не знаю, могло ли это как- то повлиять

А токсикоза не было на тот момент?

Валерия, токсикоз у меня и сейчас есть. Но легкий.

Он мог несколько исказить результаты биохимического скрининга

Валерия, спасибо. Жду результат ??

Принятый ответ

Ну, если верить программе, которая считала риски, то 206 к 207. То есть 206 хороших результатов на 207 любых.
Вы очень хорошо сделали, что провели неинвазивный тест. Не потому, что риск слишком высок, а потому, что не доверили себя какой-то машине с невнятными цифрами, а позаботились о себе сами.
Жаль, что в масштабах страны невозможно это провернуть - взять все деньги от измерения воротников, носов и исследований малопонятных гормонов, а проводить вместо этого неинвазивные тесты.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам рассчитывали по программе Приска, лучше, конечно , если была бы программа Астрая. Астрая подсчитывает риски и связанные с осложнениями при беременности. Биохимическими признаками Трисомии 21 являются повышенный хгч и сниженный рарр, так называемые, «ножницы». У вас я такого не наблюдаю , у вас хгч в норме , но снижен рарр. Сниженный же рарр,при нормальном хгч может говорить о повышенные рисках плацентарных нарушений (фетр-плацентарная недостаточность, задержка роста плода). Поэтому я бы вам рекомендовала приём препаратов аспирина( тромбоасс) 150 мг вечером с 12 нед, как профилактику этих осложнений . Ещё я не увидела доплер маточных сосудов .По Узи у вас нет признаков Трисомии 21 и других хромосомных аномалий. По биохимическому скринингу я тоже не увидела этих признаков , но программа ,почему-то, так решила. При этом комбинированный риск( узи+биохимия) она посчитала низким (1:207). Правильно , что сделали НИПТ. Пока переживать не стоит , дождитесь результата и действуйте по факту. Как по мне , все у вас хорошо . Единственное , я бы рекомендовала вам сделать доплер маточных сосудов , если там есть нарушения кровотока, то сразу пить тромбоасс 150 мг, как профилактику ещё и преэклампсии. У вас беременность первая ? Потери плода в анамнезе были ?

Мина, добрый день. Беременность вторая. Потери не было

Как протекала первая беременность ?

Мина, подобного не было. Рожала в 2003 г. В те времена подобных анализов не делали. Было в конце преждевременное старение плаценты

Хорошо . Обсудите с врачом о целесообразности приёма низких доз аспирина для профилактики плацентарных нарушений

Мина, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! по комбинированному у вас риски низкие , лучше еще НИПТ дождаться

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас по нипт будет хороший результат, не переживайте, потому что по комбинированному риск низкий