Консультация флеболога /

Выступили венки на лице — вопрос №1006900

Здравствуйте! У ребенка 7 лет после нескольких походов в баню или перегрева на солнце выступили венки на щеках. (Сначала лопнул сосуд в глазу, потом все прошло. Потом неделю шла кровь из носа, все прошло, в итоге проступили венки на щеках). В баню больше не ходим. К сожалению, я не сразу нашла связь с тем, что это справацировала баня, поскольку кровь из носа шла не сразу, а ночью. Это все было в июне. Сейчас жалоб нет. Теперь мажу солнцезащитным кремом spf50. Продавала аскорутин. Но переживаю, что эти венки останутся или появятся новые. Подскажите, пожалуйста, могут ли венки пройти с возрастом сами без удаления лазером, поскольку ребёнок растёт?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравсвтуйте. По хорошему конечно стоит понаблюдать, все должно наладится со временем, критичного конечно ничего нет, но да перегрев мог спровоцировать подобные явления. Будьте здоровы
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Анна.
В данной ситуации подобные проявления необходимо дифференцировать с розацеей. Лечением занимается дерматолог. При отсутствии эффекта от консервативной терапии, при наличии косметического дискомфорта, можно будет удалить сосудики лазером.
Сейчас кожу необходимо беречь от солнца и холода, исключить бани и пр тепловые процедуры, механические воздействия.
Будьте здоровы!