Общий анализ крови ребенка
Здравствуйте) Доченьке моей сейчас 7мес. Сдавали ОАК в 1мес-планово(были повышены тромбоциты),для динамики сдали кровь в 3 мес. шли на снижение . Затем в 6 мес.сдали посмотреть гемоглобин,он в норме. Но по анализу педиатр поставила нам доброкачественную нейтропию . Скажите ,какие могут быть причины ? Что с этим делать? И как организм будет бороться с инфекциями с низкими нейтрофиламт? Это опасное состояние?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Приложите сам анализ крови. Чаще всего это просто вариант нормы для детей вашего возраста.
Анна, здравствуйте)
Спасибо большое! Да,прикрепила анализ
Посмотрела это физиологический лимфоцитоз и нейтропения. Она будет характерна до 4-5 лет, затем ориентировочно придёт ко взрослым нормам. Это особенность работы иммунитета в детском возрасте, поскольку организму постоянно приходиться сталкиваться с новыми вирусами
Иммунная система находится в состоянии повышенной готовности.
Принятый ответ
Здравствуйте, Карина, нет, это не страшно, это нормальное состояние для маленьких детей, для детей до 6-7 лет характерен физиологический лимфоцитоз, вследствие этого снижены нейтрофилы
Также в норме у детей повышены тромбоциты
Принятый ответ
Карина, здравствуйте!
Доброкачественная нейтропения обычно никак не влияет на заболеваемость и течение инфекций. Такие дети не требуют дополнительных диагностических и тем более терапевтических мероприятий. Также это не является противопоказанием для вакцинации.
Можете прикрепить анализ для более подробной оценки.
Диляра, здравствуйте!
Спасибо большое! Да,прикрепила
Нейтрофилы в абсолютном значении выше 0,5, требуется только наблюдение и контроль анализов раз в 3 месяца.