Расшифровка анализов

Добрый день. 17-18 июля у ребенка 6 лет была температура 39, сбивалась нормально, симптомов больше никаких не было. С 19 июля температура больше не поднималась, что это был за вирус непонятно. С 28 июля у ребенка опять температура в пределах 37-38, появился насморк и кашель. Сдали кровь 28го, дочку послушала педиатр и назначила циклоферон. Сегодня мы пересдали кровь, но не понимаю, идет ли на поправку ребенок, нужно ли еще что то добавлять из лекарств. С 28 июля у ребенка чаще всего температура была 37-37,5. Вчера вечером и утром 38,5. Кашель и насморк остался.

6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия
Приложите анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья, прикрепила

По крови у вас положительная динамика, изначально была бактериальная инфекция, сейчас лейкоциты в норме, Нейтрофилы практически тоже вернулись в норму
Соэ это показатель воспаления, который реагирует позже других показателей, поэтому повышение соэ не говорит об отрицательной динамики

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья, нужно ли добавить антибиотик? Смущает, что предыдущие пару дней температура была до 37.8, либо было что ее не было. А вчера вечером и сегодня утром лпять выше 38

Я считаю, что нужно подождать с антибиотиком
Понаблюдать 2-3 дня, если улучшения не будет, я бы повторила кровь и срб
Сейчас потому что анализ приходит в норму, показания так такового не вижу

Принятый ответ

Здравствуйте,по ОАК выраженная бактериальная инфекция,здесь нужен при таких лейкоцитах антибиотик это первый анализ,сейчас показатели снизились,это хорошо, антибиотик не пили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, лейкоциты в сегодняшнем анализе уже снижены

Да, совершенно верно,во втором они уже в норме и нейтрофилы тоже снизились.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, все равно антибиотик нужен?

Я бы здесь ориентировалась на состояние ребенка,если он активен,между приемами температуры большие промежутки,тогда можно без него,ещё сдайте срб,если он будет повышен тогда антибиотик,он показывает воспалителение в организме есть или нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия, бактериальная этиология. Рекомендую приём антибиотика. Как сейчас себя чувствует ребёнок?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Михаил, кашель сильный, температура опять поднимается выше 38. До этого пару дней была 37.

лучше всего в ткань легких проникает антибиотик Азитромицин

Принятый ответ

Здравствуйте ?

Я бы рекомендовала вас прием антибиотика , так как по анализам бактериальная инфекция все равно есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мария, по показателю СОЭ?
Но лейкоциты за 5 дней пришли в норму и лимфоциты тоже.

Нефтрофилы повышены
Говорит о бак инфекции

Сдайте с- реактивный белок еще если есть возможность