Головные боли

Здравствуйте ,на протяжении 5 лет переодически мучают сильные головные боли ,последние 2 года стали чаще .По мрт головного мозга умеренная гидроцефалия .Год назад была у врача прописывал вазобрал и амитриптилин в течении2-х месяцев ,помогло почти год не беспокоила сейчас снова .Возможности сейчас сходить к врачу нет

Тонзиллит
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста заключение МРТ.
Опишите подробнее характер головной боли - давящая, пульсирующая, распирающая?
Локализация - лоб, виски, затылок?
Боль сопровождается свето или звукобоязнью, тошнотой?
На сколько баллов можете оценить интенсивность головной боли от 1 до 10?
Как часто болит голова и как часто принимаете обезболивающие препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алина, даже Незнаю как описать боль сильная навесная больше давящая опоясывающая всю голову ,на свет никак не реагирую тошноты нет ,бывает что просто болит выпиваю обезболивающие и все проходит ,а бывают периоды что она не прекращая месяцами болит и ничего не помогает,к сожалению мрт головного мозга прикрепить не могу

По МРТ умеренная гидроцефалия, обычно является врождённой особенностью строения ликворной системы или возрастными изменениями - с возрастом головной мозг немного уменьшается в размерах, это пространство заменяется ликвором. Но стоит пройти осмотр глазного дна у офтальмолога для исключения внутричерепной гипертензии, при ВЧГ будет отёк диска зрительного нерва.

По описанию похоже на головные боли напряжения. Ведите дневник головной боли и обратитесь очно к неврологу-цефалгологу (специалист по головной боли).
Самое главное - немедикаментозное лечение, исключение провоцирующих факторов. Чаще всего это стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером и гаджетами.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Ограничьте зрительные нагрузки (телевизор, компьютер, гаджеты).
При приступе головной боли можно принять налгезин форте 1 т или ибупрофен 400 мг. Обезболивающие препараты принимать не чаще двух раз в неделю, чтобы не допустить развитие абузусной головной боли (лекарственно индуцированной).
При слишком частых головных болях нужна профилактическая терапия. С профилактической целью используются антидепрессанты с противоболевым эффектом (амитриптилин, венлафаксин, миртазапин). Препараты рецептурные, должны назначаться на очном приёме. Эффект от профилактической терапии оценивается через месяц и считается удовлетворительным, если частота и интенсивность головной боли уменьшилась на 50%.

Учитывая, что сейчас нет возможности обратиться к врачу, можно принимать вазобрал 1/2 таб 2 раза в день 2 месяца.
Для снятия спазма перикраниальной мускулатуры сирдалуд 2 мг на ночь 2 недели.

Принятый ответ

Здравствуйте, опишите более подробно головную боль, где именно болит, как болит, чем сопровождается, чем снимается, когда усиливается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина, здравствуйте опоясывающая давящая боль ,думаю что начинает болеть как только немного понервничаю или стресс .Боль каждый раз разная бывает больше затылок,вот сегодня лоб и виски больше

Принятый ответ

Здравствуйте, окулист глазное дно вам смотрел ?.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алана, здравствуйте у окулиста была ,но ничего мне не говорил

Как давно ? Можете заключение прикрепить?

Принятый ответ

Здравствуйте,по вашим жалобам можно предположить головную боль напряжения.Необходима медикаментозная терапия - антидепрессанты с противоболевым эффектом -амитриптилин, или венлафаксин (Венлафаксин 37,5 мг -1 р в день на ночь -5 дней ,затем по 1 т (37,5 )-2 р в день 4 мес или амитриптилин, но у него много побочных эффектов.Принимать 25 мг 1/2 таблетки на ночь 1 неделю, затем 1 таблетку на ночь 1 неделю, затем 1/2 таблетки утром + 1 таблетку на ночь 1 неделю, затем 1/2 таблетки утром + 1/2 таблетки днём и 1 таблетку на ночь не менее 6 месяцев.При болях пенталгин , ни чаще двух раз в неделю ,так как если больше такая головная боль напряжения перейдёт в абузусную головную боль ,которая лечится тяжелее. при головной боли напряжения необходимо:
1полноценный сон
2 соблюдать режим отдыха и сна
3благоприятная обстановка дома
4 исключить после 6 компьютер ,телевизор ,гаджеты ,шумные обстановки
5 витаминотерапия 1 р в полгода
6 за час до сна прогулки на свежем воздухе
Ограничить подъем тяжести ,занятия спортом