Не хочу менять амитриптилин
Добрый вечер,уважанмые врачи! Писала Вам уже много раз,возможно помните меня😊 У меня поврежден сидалищный нерв,уже 3 года как. Сначала пила гапапентин,потом пила амитриптилин( дулаксетин венфлаксен мне не подошли,раняли давление) недавно амитриптилин перестал действовать и случился приступ. Врач невролог после осмотра и исследований прописал мне лирику. А амитриптилин сказал можно отменить. У меня проблемы со сном,и многие психиатры и неврологи мне советуют феварин. Но я не как не могу бросить амитриптилин ,начинаю отменять и тревога начинает шпарить,дурные нааязчивве мысли лезут. Сейчас вернулась на свою дозу 1 утром,2 на ночь. Вроде всё в порядке с мыслями и тревогой. Могу я продолжить пить амитримтилин дальше? Ведь лирика мне не на постоянной основе назначили,я так понимсю ее постоянно пить нельзя.а амитриптилин все равно хоть как-то сдерживает боль. Но вопрос сколько можно его пить по длительности? Я могла бы конечно пострадать и перейти на препараты СИОЗ ,которые лечат тревогу и окр которые у меня имеются,но не хочу. Привыкла к нему,не хочу мучаться,и зная себя мне тяжело что-то подходит. Подскажите как поступить? Терпеть и пробовать СИОЗ иди можно оставить амитриптелин,раз он подошел? Спасибо заранее за ответ❤️
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вполне допустимо продолжить приём Амитриптилина. Этот препарат может применяться длительно (месяцы и годы), если он эффективен и хорошо переносится.
То, что при попытке отмены усиливается тревога и появляются навязчивые мысли, чаще всего связано либо с синдромом отмены, либо с тем, что основное состояние ещё не стабилизировано и требует поддерживающей терапии.
Лирика действительно чаще назначается курсами, но она не заменяет антидепрессант по влиянию на тревогу и ОКР.
Переход на СИОЗС в целом возможен, но не является обязательным, если текущая схема даёт эффект и хорошо переносится
Спасибо за ответ!
Да,я знаю что он не особо помогает от тревоги. Но я заметила,что он убрал навязчивые мысли и не дает тревоги разрастись ,тоесть она бывает но не ппреходит в паническую атаку,а уходит. Говорят,что СИОЗ намного лучше в этом плане. Но мне прямо подошел амитриптилин побочки ушли,которые были в начале.
Единственное что вес на нём поднимается,этот вопрос можно как-то рншить,он поднимапт аппетит. Тоесть я поправляюсь от того,что больше ем и мне просто надо сесть на диету , или он как-то встраевается в метабализм и я не смогу похудеть?
В большинстве случаев вес увеличивается за счёт повышения аппетита, а не из-за серьёзного влияния на обмен веществ. Поэтому похудеть на амитриптилине возможно, но потребуется контроль питания (особенно углеводов) и режима.
Я просто привыкла,всю жизнь ела все что хочу и худой была,а сейчас поправилась за год на 10 кг. Какой лучше вид спорта выбрать?а то для росто 160 я вешу 65 кг,хотплось бы на 5 кг похудеть
Принятый ответ
Здравствуйте, Александра!
Если психологически комфортнее использовать Амитриптилин и попытки отказал от него перенося слишком тяжело, то в такой ситуации можно попробовать действовать не вполне стандартно и подобрать дозировку Амитриптилина таким образом, чтобы также снижался и уровень тревоги.
Противотревожный эффект у него не носит ярко выраженный характер, однако все же присутствует, поэтому пока можно попробовать такую опцию, не осуществляя замену на Феварин, если понимаете, что пока не готовы к переходу.
Добрый день! Да,мы с Вами буквально вчера это обсуждали,но я никак не могв себя марально перебороть. И коода отменяю амитримтилин,я чувствую прпжнее состоянип возвращается,о аотором я уже и забыла. Не щнаю врпдно ли пить его так долго? Больше года уже получается. Пью по 3 таблетки в день,это не так уж много?
Еще конечно страх за боль,лирику мне перестанвт выписывать и я останусь не с чем(((может подождать улучшения своего состояния и потом думать о переходе на феварин?
А Лирика,она тоже противотревожная же?
Нет, вреда его прием не несет, препарат на самом деле рабочий и достаточно эффективный, а 3 таблетки - это минимальная доза для него.
У меня есть пациенты, которые используют его и по 150-200 мг в сутки без негативных последствий при условии его хорошей переносимости.
Вы же отмечаете явно хорошую переносимость.
Лирика также обладает противотревожным эффектом.
Не будет ошибкой разобраться сначала с болевым синдромом и большей частью тревоги через Амитриптилин, и уже после по необходимости решать вопрос с переходом на другой антидепрессант.
Такой вариант мы с Вами обсуждали самым первым, он не будет нести угрозы для организма, просто важно стандартно отслеживать состояние организма через общий анализ крови, биохимию и ЭКГ каждые 6 месяцев.
Просто все вокруг меня( так уж сложилось) пьют то ципралекс тотзолофт,а я как будто пью что-то старое,не действенное.и многие врачи говорят он действует лишь на боль. И я постоянно мысленно мечусь,вдруг я пью не тот препарат,вдруг упускаю время,и начав пить феварин и буду прыгать от счастья😁начну другую жизнь и все такое
Просто у него мультимодальный эффект - и противоболевой и антидепрессивный. В силу специфики одного из мест работы - государственном учреждении, - я использую его довольно часто, и у молодых людей он также используется очень широко.
Можно сначала стабилизироваться Амитриптилином, закрепить эффект, и уже потом, если будет нужно, попробовать перейти на другой препарат.
Спасибо! Я как буду марально готова и физически то начну его отменять. У меня еще дети,надо выбрать может момент когда боли не будут,когда будет отпуск, то тогда попробовать другой препарат,сиоз.
Отличное решение, выбирать оптимальный момент действительно лучше исходя из собственного графика и режима. Как будете готовы - сможете рассматривать переход.
Спасибо! Возможно уже летом попробую,всегда же возможно вернуться обратно?
Скажите амитрипитилин он же тоже оказывает психологическую помощь хорошую,я не просто так же его пью
Да, конечно, перейти обратно можно в любой момент.
У Амитриптилина выраженный антидепрессивный эффект, тревогу он также снижает, поэтому напрасным его прием однозначно считать нельзя.
Спасибо! Мне стало легче.
По поводу сна.Хлорпротексин я пила по 30 мг,не помогало для сна. Насколько можно повысить?
Для начала возможно рассмотреть вариант повышения дозы до 45-50 мг.
Спасибо вам за участие❤️ я попробую
Всегда рада Вам помочь! 💕
Принятый ответ
Здравствуйте. Приступ мог быть связана и с другими причинами. Амитриптилин свое действие оказывает, привыкание к нему нет. Логично его продолжать принимать. Только если болевые ощущения начнут нарастать тогда уже думать о замене. Лирику и амитриптилин одновременно принимать нежелательно.
Принятый ответ
Здравствуйте, Александра.
Прием феварина будет более действенным, так как он хорошо работает с тревогой, обладает снотворным действием.
Но переходить на другой антидепрессант вовсе не обязательно, особенно учитывая Ваше нежелание.
Если на данный момент состояние относительно стабильное, Вас устраивает, то Вы вполне можете оставаться на том, что принимаете сейчас.
Принятый ответ
Здравствуйте. Амитриптилин не вызывает лекарственной зависимости, поэтому прием может осуществляться неопределенно долго, в том числе пожизненно , если есть необходимость. Ограничение его приема обычно обусловлено достаточно широким профилем побочных эффектов, согласно инструкции по применению, однако в низких дозах , как правило, нежелательные явления не возникают и не являются препятствием для применения.