Царапина от собаки

Здравствуйте! Сегодня полчаса назад шла в поселковый супермаркет, заходя мне прям на встречу вышла продавщица с собакой , она выводила собаку, держа ее мордой ко мне и моя голова была на одном уровне с головой собаки, во-первых, я переживаю, что что-то попало в глаза, было ощущение, но и солнце светило. А во-вторых там была еще одна собака, одна бегала вокруг меня и уже выходя из магазина я почувствовала жжение на руке и увидела царапину. Теперь сомнения, вдруг другая собака меня поцарапала ,которая бегала вокруг меня. Что делать? Есть ли риски?

27 лет

Здравствуйте, Инна.
Если собака не пыталась прыгать на Вас, трогать лапами руку, то царапину по другому она нанести не могла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Надежда, я в это время была в панике от другой собаки, чья голова была напротив моей и не могу адекватно рассказать точные события. Подскажите, пожалуйста, а мне начнут делать прививки при таком раскладе? Что точно не видела, но и царапина есть.

Инна, я не знаю , как поступит ваш травматолог.
Когда собака набрасывается ,человек точно ощущает оцарапывание когтями лап.
Люди при этом пытаются увернуться или как-то отбиться.
Ну вот попытайтесь всё-таки оценить, бегала собака просто под ногами у Вас(и в этом случае вакцинация не нужна) или она прыгала Вам на туловище, руки и поцарапала в этот момент(тогда вакцинировать начнут).

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Надежда, спасибо, была сейчас у травматолога, он сказал 10 дней следить за собакой, хотя этих собак я там в первый раз видела. Если не увижу, то можно сделать прививки, опять-таки говорит, что поверхностная , он бы не советовал прививаться.

Я тоже в вашем описании не вижу риска.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Надежда, спасибо огромное! Я все-таки решила сделать прививки и одновременно работать с психологом гипнологом. Подскажите, пожалуйста про ограничения, связанные с прививкой. Можно ли заниматься фитнесом?

Здравствуйте!
Во время вакцинации лучше не перегреваться , не переохлаждаться и избегать сильного переутомления.
Такие рекомендации направлены на то, чтобы организм не ослаб, не заболел и не снизился иммунитет.
Если фитнес вам приносит удовольствие и чувствуете прилив сил после него , то легкий спорт можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Надежда, спасибо! Прилив сил как раз есть после него)))

Тогда занимайтесь на здоровье!
Главное не переутомлять организм, чтобы силы не иссякли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Надежда, спасибо огромное!

Всего Вам хорошего!

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Надежда, здравствуйте! Огромное вам спасибо! Сегодня сделала первую прививку. Про ограничения сказали- только не пить алкоголь. А я в интернете сейчас прочитала, что в душ 3 дня нельзя ходить- это правда?

Принятый ответ

Нет, Инна, в душ можно.
Если уж сильно переживаете, то не мочите место прививки только сегодня.
Затем можно вести обычный образ жизни. Алкоголь, все верно, не употребляйте

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Надежда, все, поняла))) спасибо еще раз!)))

Здравсвтуйте. Там нет следов укусов и явного повреждения. ситуацию стоит отпустить рисков заражения бешенством нет.
Но если обратитесь в травмпункт, скорее всего вакцинируют, так как скажут что облизала собака и нужно. будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Данил, спасибо, была сейчас у травматолога, он сказал 10 дней следить за собакой, хотя этих собак я там в первый раз видела. Если не увижу, то можно сделать прививки, опять-таки говорит, что поверхностная , он бы не советовал прививаться.

Принятый ответ

Вот и я том же

Здравствуйте, Инна.
Явных признаков укуса и царапины по фото нет.
Наблюдайте за животными в течение 10 сут.
Вакцинация не требуется на данный момент
Будьте здоровы

Здравствуйте. Всегда понятно, когда собака царапает кусает, это и видно и ощутимо. Все остальное - фобии