Консультация педиатра /

Температура 39 у ребёнка не сбивается — вопрос №1007450

Ребёнка с утра встал довольный, после завтрака резко начала подниматься температура до 39,5
Ее стошнило 1 раз.
Давали Нурофен 5 мл не сбил
Затем панадол первый раз сбил до 38,5.
Второй раз не сбил.
Симптомов нет, только вялая, весь день на кровати и спит периодически.
Удалось покормить пару ложек бульона и хлеба.
Дал цветки липы с ложкой липового мёда, жду, что собьёт.
Скоро дам ещё нурофен, если реакции не будет и температура не спадёт - вызывать скорую или что там за можно сделать?

Педиатр
Добрый день.
Вес ребенка и возраст?
Клиент
Елена,
Добрый вечер
Возраст 3 и 10 мес
Вес около 14,5

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Используйте свечи анальдим или цефекон. Нурофен не надо так часто давать. Также можно обтирать ребёнка уксусом, разведённым с водой 50/50
Клиент
Илона,
Добрый вечер,
Водой протирал
Свечи здесь не купить сейчас.
Акушер, Гинеколог
Тогда надо будет вызывать скорую, чтобы они укололи анальгин, димедрол и но-шпу
Педиатр
5 мл нурофена мало для вашего веса, поэтому может не работать. Тактика следующая:
1. Если ребенок горячий, то раздеть до трусиков, обтирать водой комнатной температуры
Дать нурофен 7 мл, давать можно не чаще 1 раза в 6-8 часов
Либо дать панадол 8.5 мл, но не чаще 1 раза в 4-6 часов
Например, дали парацетамол и снова высокая, тогда, если прошло два часа можно дать нурофен.
Между двумя средствами интервал минимум 2 часа
2. Если руки и ноги ледяные, то надеть носочки и согреть + 1/4 но-шпа
Если никакие способы не сбивают температуру, тогда вызов СМП - поставят укол
Клиент
Елена,
Понял
Ноги и руки тёплые -
объём нурофена попробую увеличить
Педиатр
Уксус применять категорически нельзя - риск аллергии, отека гортани токсическим веществом.
Свечи анальдим нельзя до 12 лет
Два препарата в педиатрической практике - нурофен и парацетамол. Все. Подбираем рабочие дозировки просто
Клиент
Елена,
Добрый день,
Посмотрите пожалуйста результат анализа крови из пальца.
На что он указывает?
Он может быть такой из-за бессонной ночи или что мы за 2 часа давали панадол?
Панадол до 10,5 можно увеличить?
Педиатр
Здравствуйте, Максим..Можно добавить к жаропонижающим 1 табл ношпы..если и после этого не снизится - вызов СМП-.
Идеально - очно осмотр педиатром-.
И по возможности ОАК.
Постарайтесь побольше поить- понемногу но часто.
Желаю выздоровления
Клиент
Валентина,
Жена поит, но она не потеет почему-то.
Ношпа это если руки и ноги холодные?
Педиатр
Здравствуйте.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)
Если конечности теплые можно обтирать холодным полотенцем, обвернуть запястья и голени
Педиатр
Видимо давали малую дозировку, доктор Башмакова верно вам посчитала - давайте такие дозы и всё будет сбиваться
Педиатр
Здравствуйте
У ребёнка по анализу вирусная инфекция: повышены моноциты. Нейтрофилы и лимфоциты в абсолютном значении в норме. Тромбоциты норма (норма от 150), эритроциты чуть выше нормы из-за обезвоживания организма при высокой температуре.
Панадол выше положенной дозировки не даём
Принятый ответ
Клиент
Елена,
Благодарю