Мелкая сыпь на животе
Добрый день. Моему ребенку 3.7 года. В анамнезе есть ВЭБ. Выявили в 2023 году, когда сыну был год. У нас следующая проблема. В 2024 году вылезла сыпь на животе, тогда сказали что это от вируса. Но она не проходила. Позже поставили АД. Через какое-то время сыпь исчезала и потом снова появлялась. И в феврале 2025 снова вылезла, но с того момента не проходит. Аллергии ни на что нет. Сладкое ест в ограниченном количестве. Что это может быть? Сыпь никак не беспокоит ребенка
Добрый вечер. Вероятнее всего на коже наблюдается фолликулярный гиперкератоз, запрограммированный на уровне генов. В таких случаях рекомендуют на постоянной основе следует использовать эмоленты, в частности Topicrem ur10, или интенсивный увлажняющий крем acerat avene, сенсадерм специальный крем. Усиление высыпаний может отмечатбся зимой, до конца не проходит, но при правильном уходе состояние кожи может значительно улучшиться. Использование жёстких мочалок и скрабов может ухудшить состояние. Для мытья рекомендуют специальные масла ,к примеру биодерма атодерм или липикар от ла рош позе.
При воспалении отдельных волосяных фолликулов может оказаться эффективным обработка раствором фукорцина бесцветного, далее крем фуцидин - дважды в день 10 дней. Так же в качестве профилактики дальнейшего обострения может оказаться эффективным применение геля фагодерм два раза в день 2 недели
Здравствуйте! Спасибо за подробный ответ! То есть это точно не хроническая сыпь от ВЭБ?
Принятый ответ
Верно
Здравствуйте
Представленная картина вероятнее всего характерна для фолликулярного гиперкератоза. Состояние хроническое,но можно улучшить качество кожи.
В таких случаях рекомендую:
Гель для душа с мочевиной (любой ,можно numes)
Крем урокрэм 2 р в день 2-3 недели
Далее липобейз крем 2 р в день длительно
В Диете смысла нет. Часто такой тип кожи передают наследственно. Часто разрешаются быстро,а бывает разрешается только к 18 – 20 годам. Хорошо больше загорать на солнышке. В домашних условиях можно раз неделю устраивать «море». Покупать морскую соль и на 15 минут добавлять в ванну, после принимать душ. Будьте здоровы.
Здравствуйте! Спасибо! То есть это точно не сыпь от ВЭБ? Я подумала, может быть она в хроническую форму перешла, извиняюсь за глупые вопросы🙏🏻
Принятый ответ
Вирусом Эпштейна Барра переваливают крайне много людей.
Вирусные сыпи проходят в течение 7 дней.
Есть Одина вирусная сыпь Джанотти крости -там бывает до 7 волн.
Сыпь то проходит. То появляется вновь
У Вас больше данных за фолликулярный гиперкератоз
Здравствуйте, Яна , судя по фото вероятно развитие фолликулярного гиперкератоза . Относится к физиологическому состоянию . Носит наследственный характер .В вашем случае можете быть рекомендовано урокрэм наносить два раза в день месяц
Обязательное увлажнение кожи на регулярной основе ( атопик, липобейз)
В помещении должно быть 50-60 % влажности , 20-22 градуса
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Да , внешне не похоже по фото