Гексикон при беременности

Здравствуйте. 32я неделя беременности. В анамнезе две потери по причине ИЦН. Сейчас врач каждые две недели брала мазки на флору и каждые 4 бак посевы. На мои вопросы о такой частой необходимости отвечали, что такие протоколы. Анализы всегда были хорошие. В 30 недель взяли мазок на флору, флора хорошая, но показал лейкоциты 30-40. Врач сказала, что многовато и надо санировать, хотя я читала, что без жалоб не лечат. Жалоб не отмечала. Надо также отметить, что я всю беременность на утрожестане. Назначили свечи гексикон. Долго сомневалась, купила. Применяла только сегодня два раза утром и вечером. Отмечаю неприятный зуд от применения. Хотелось бы получить ещё мнения : имеет ли смысл оставлять свечи? Что сейчас важнее для беременности :санация или возможные побочные действия от свечей? Мне кажется, что 7 дней таких ощущений я не выдержу.

Нет
32 года
7 Апреля ·Просмотров: 330·Ольга, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, на св. Гексикон может быть такая реакция как зуд, в такой ситуации требуется отменить местное лечение, подмыться обычной тёплой водой или настоем ромашки. По мазку на микроскопическое исследование такой уровень лейкоцитов не требует лечения при отсутствии жалоб на зуд, жжение, неприятный запах из половых путей, количество лейкоцитов меняется даже в течение суток, тем более при беременности и на фоне местного гормонального лечения. Не переживайте, показаний для санации у вас нет, если к тому же по последнему посеву из цервикального канала все было в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Посев последний был 10 марта, по нему все в норме. Мазок на флору от 25 марта. А лечение назначили вот только вчера. Уже более недели даже с анализа прошло и я задумалась о целесообразности.
Вроде и запускать не хочу, но и лишнее лечение не очень приемлемо для меня

Не переживайте, свечи отмените и ждите повторную сдачу мазка на микроскопическое исследование.

Запускать там нечего, тк как такого и воспаления не было.

Добрый вечер! Если по анализам у Вас все было в норме (кроме лейкоцитов), и жалоб никаких нет, то Вы правы, лечения такое состояние не требует. В беременность часто лейкоциты бывают повышены, при отсутствии клиники это является нормой. Свечи можете больше не ставить, они Вам не нужны)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Благодарю за ответ. Прикрепила результаты мазка. Но вроде бы все кроме лейкоцитов в норме

Принятый ответ

Да, все верно
Только лейкоциты повышены. В беременность такое бывает, ничего страшного в этом нет. Иммунитет слабеет и могут повышаться лейкоциты, снижаться гемоглобин, чуть повышается уровень глюкозы, одни гормоны повышают с, другие понижаются. Поэтому не волнуйтесь. Ориентируйтесь на свое состояние. Если появляются какие-то жалобы (зуд, жжение, выделения с запахом), то тогда нужно будет принимать меры. А сейчас ничего не трогайте и наслаждайтесь периодом беременности)))

Здравствуйте!
В анализе мазка на микрофлору влагалища любое количество лейкоцитов может быть вариантом нормы при отсутствии жалоб и ИППП (патогенных половых инфекций).
К тому же, в норме при беременности количество лейкоцитов в мазке на микрофлору может увеличиваться, при отсутствии жалоб обычно это не требует санации.

Здравствуйте.
Как Вы верно понимаете, подобное количество лейкоцитов в мазке действительно не приравниваются к «воспалению» при отсутствии симптомов и жалоб, ибо их количество может варьировать в норме достаточно прилично. В то же время Гексикон способен не только дать побочные эффекты, но и вызвать нарушение микрофлоры уже истинное. Потому в подобных случаях все же терапию им обычно не продолжают, давая возможность микрофлоре и слизистой восстановиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо за ответ! Так и сделаю, и лучше попробую на пару дней раньше попасть на примем, чтобы взяли повторный анализ

Принятый ответ

Да, это - весьма рациональная тактика.

Здравствуйте.
Не переживайте пожалуйста. Во время беременности повышение лейкоцитов совершенно нормальное состояние. За счет того что снижается иммунитет, лейкоциты повышаются , этого неизбежно во время беременности.
Это никак абсолютно не вредит беременности , не переживайте
Без жалоб не рекомендуют лечить цифры в мазке - это неверно и не требуется вовсе
Очень часто на практике женщина пытается снизить цифру санируя каждый раз свечами , но добивается лишь дисбиоза и жалоб , а цифры как были , так и остаются
Если же есть жалобы , то рекомендуют
в таких случаях сдавать анализ на Фемофлор СКРИН , он укажет соотношение условно патогенной флоры к нормальной , а это в свою очередь помогает назначить корректное лечение . На данном этапе лечение обычно рекомендуют приостановить

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо вам! Приостановлю. Морально мне так легче, чем продолжать..

Принятый ответ

🙏🏻❤️