Консультация детского дерматолога /

Что это такое у малыша? Волнуюсь — вопрос №1007603

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что это такое? Малышу 10 месяцев. Изначально пятнышко очень маленькое появилось у малыша на попке около 2-ух или 3-ех месяцев малыша , оно было как пигментное. С каждым месяцем оно росло и росло и теперь оно на всю половинку попы. Ходили к врачу, толком сказать ничего не смогли. Единственное, педиатр предлагала сделать биопсию, чем вогнала меня в панику, но ничего я делать не стала ребёнку, так как посчитала что он слишком маленький биопсия настолько мне объяснили берётся под общим наркозом..... А сейчас я обнаружила у малыша на ножке пятно светлое и поняла, что это кажется тоже пигментное пятно, только оно появилось резко и сразу большим. Я бы заметила давно уже, если бы на ножке было маленькое пятно, которое со временем расло. Но ничего не было. А сейчас я вижу что на одной ножке образовывается сразу большое пигментное пятно. Что это такое? Что нам делать? Помогите пожалуйста, я очень переживаю.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте! Фото можете прикрепить? Анализы какие нибудь сдавали? Если да, то прикрепите тоже
Принятый ответ
Клиент
Гулдана, здравствуйте. Прикрепила фото.

Терапевт
Наталья, по фотографии пятно имеет неровные контуры, ассимметричны, имеет динамику. В таком случае, думаю надо делать биопсию. Не стоит паниковать. Главное не пропустить. Сдайте ОАК, ОАМ, Биохимический анализ крови.
Клиент
Гулдана, а зачем биопсию? На что именно?
Терапевт
Биопсия делается для диагностики бактериальных, вирусных или грибковых инфекций, доброкачественных и злокачественных новообразований, воспалительных заболеваний кожи и для того чтобы поставить точный диагноз
Клиент
Гулдана, так это же под общим наркозом делают? Вы считаете нужно?
Терапевт
Это врач на очном осмотре решить как будет делаться биопсия. Берется маленький участок. Сдайте все необходимые анализы. Если изменения есть по моему мнению надо будет делать.
Клиент
Гулдана, на что похоже по фото? Только честно
Терапевт
Только одной фотографии недостаточно чтобы о чем то думать. Это может быть что угодно. Вы главное не думайте что это именно что то злокачественное. Может быть и обычный дерматит. Сдайте все анализы идите на очный прием дерматологу.
Клиент
Гулдана, похоже на нейрофиброматоз?
Терапевт
Нет, не похоже. Обычно они имеют четкие контуры.
Клиент
Гулдана, с какого врача начать нам?
Терапевт
Сначала сходите к дерматологу. Он назначит вам все необходимые обследование.
Клиент
Гулдана, спасибо. Просто с пятном на попе около 4 месяцев назад мы ходили к дерматологу и он смотрел в дерматоскоп, ничего не сказал. Сказал наблюдать. Снова идти?
Терапевт
Да, обязательно сходите снова. Покажите пятно который появился на ножке.
Клиент
Гулдана, посмотрите пожалуйста ещё фото, я добавила фото ножек. Я заметила, что у малыша внутри ляшек тоже кожа как будто с пигментами стала. И вот кожа до колено вся тёмная, а снизу коленок светлая. Посмотрите пожалуйста. И на правой ножке, я обвела красным, прям видно, кожа пигментами, да? Посмотрите пожалуйста
Терапевт
Пигментация или нет не ясно. Есть потемнение кожи.
Клиент
Гулдана, а почему такое может быть? Это не похоже на нейрофиброматоз?
Терапевт
Как написала выше, по моему мнению не похожа на нейрофиброматоз. Причин может быть разные. Для того чтобы удостовериться сдайте все необходимые анализы. Консультируйтесь очно у дерматолога.
Клиент
Гулдана, помогите пожалуйста, я вообще что то в стрессе. Посмотрите пожалуйста фото, я добавила. Я понимаю, что у малыша от колен до грудной клетки окрасилась кожа (она в виде пигментов сблизи) и стала коричневая.... Ещё месяц назад ничего подобного не было. Что это такое? Вдруг кожа закрасится везде? Она с каждым днем все темнее и темнее и на животике тоже обнаружила пятно коричневое, как и на ножке.... Помогите, пожалуйста. Посмотрите фото, на что похоже? Что делать? Фото, там где малыш лежит в ванночке
Клиент
Гулдана, может ли быть такая пигментация из за того, что малыш в 10 месяцев не получает много чего из прикорма и на диете?
Терапевт
На какой диете?
Клиент
Гулдана, у нас подозрение на аллергию коровьего белка и я на диете и ребёнок тоже с 4 месяцев на безмолочной диете
Терапевт
Нет, с диетой не связано
Клиент
Гулдана, мы из России приехали в Жаркий климат, тут было и плюс 50. Но на солнце не гуляли. Могло ли это послужить появлению пигментации?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Наталья.
Попробуйте пожалуйста, протереть спиртовой салфеткой.
Если отрицательно, необходимо пройти полное обслуживание.
Консультация окулиста.
Консультация невролога.
УЗИ брюшной полости.
Ттг, ат к тпо.
Ферритин.
Кал на яйца глист и простейшие (парасеп).
Внутрь витД обязательно.
Возможно для постановки диагноза необходимо сделать биопсию, не переживайте, берётся маленький участок.

Принятый ответ
Клиент
Татьяна, биопсия это на рак? На что похоже вообще? Вы наверняка сталкивались с похожим.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Что вы точно не рак,даже не думайте, отпустите эти страшные мысли. биопчюсия это участок кожи отправляют на гистологию и смотрят.
Вы попробовали спиртовой салфеткой потереть ?
Клиент
Татьяна, да, ещё раньше пробовала. Не помогло. А зачем тогда биопсию? Мне говорили биопсия берётся на рак. Скажите пожалуйста честно
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Нет, конечно. Такие диагнозы нельзя скрывать , если есть сомнении или точно утверждение, то мы сообщаем.
У вас нет.
Идёт нарушение меланогенеза, пигментация может спонтанно пройти самостоятельно.
Клиент
Татьяна, похоже на нейрофиброматоз?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Я считаю, что нет.
Клиент
Татьяна, а какой нейрофиброматоз по пятнам?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Пятна чёткие, имеют границы резкие.
Клиент
Татьяна, ну вот на ножке вы видели пятно? Оно появилось так внезапно.... Могут ли родимые пятна появляться с больших размеров и по несколько на теле?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Конечно, и также проходить самостоятельно.
Клиент
Татьяна, то есть, на ножке пятно появилось больших размеров сразу, так бывает? А на попке пятно темнеет и растёт дальше. Смущает то, что оно сильно выросло, ведь при рождении его не было вообще
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Идёт нарушение меланогенеза, не опасно для здоровья.
Клинически мы видим пигментацию, она может быть и в норме или нарушение ростка меланина.
Клиент
Татьяна, посмотрите пожалуйста ещё фото, я добавила фото ножек. Я заметила, что у малыша внутри ляшек тоже кожа как будто с пигментами стала. И вот кожа до колено вся тёмная, а снизу коленок светлая. Посмотрите пожалуйста
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Но нет, есть пигментация, я считаю это физиологическая, оттенок может быть разный.
Клиент
Татьяна, не поняла. Вы видите на ножках?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Есть потемнение, а возможно игра теней кожи, где обвели красным цветом.
Клиент
Татьяна, нет, там точно пигментация. Значит, она и на попе и на ляжках и внизу ножки. Значит её много.... Это ведь ненормально? (
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Возможно пигментация, но помните, нужно всегда думать о хорошем!!!
Клиент
Татьяна, похоже на нейрофиброматоз, если учесть что практически вся ножка в пигментации?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Необходимо нарушение по зрению, неврологические расстройства и появление нейрофибром и часто носит наследственный характер.
У вас этого нет.
Клиент
Татьяна, помогите пожалуйста, я вообще что то в стрессе. Посмотрите пожалуйста фото, я добавила. Я понимаю, что у малыша от колен до грудной клетки окрасилась кожа (она в виде пигментов сблизи) и стала коричневая.... Ещё месяц назад ничего подобного не было. Что это такое? Вдруг кожа закрасится везде? Она с каждым днем все темнее и темнее и на животике тоже обнаружила пятно коричневое, как и на ножке.... Помогите, пожалуйста. Посмотрите фото, на что похоже? Что делать?фото, там где малыш лежит в ванночке
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Наталья, я считаю, что это пигмент появился на солнце, не опасно вовсе, не опасно для здоровья.
Другой вариант, вам необходимо обратиться в КВД к завотделения, попросить посмотреть ребёнка, там собирается консилиум и помогают в диагнозе и лечении.
Клиент
Татьяна, в том то и дело что мы не были на солнце вообще никак. Может ли быть такое от введенной морковки?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Я не думаю, что в большом количестве едите, маловероятно.
Клиент
Татьяна, тогда что это может быть? (
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Обычая пигментация кожи и не более чем.
Клиент
Татьяна, может ли быть такая пигментация из за того, что малыш в 10 месяцев не получает много чего из прикорма и на диете?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Нет,, с питанием нет связи, но витД внутрь необходимо принимать
Клиент
Татьяна, а от недостатка солнца такое может быть?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Клиент
Татьяна, что же нам делать? Ходили к двум дерматологов, развели руками.....
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Вам необходимо обратиться к КВД к завотделения, если что она направит или помогут.
Клиент
Татьяна, мы из России приехали в Жаркий климат, тут было и плюс 50. Но на солнце не гуляли. Могло ли это послужить появлению пигментации?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Нет, выработка меланина идёт внутри.
Клиент
Татьяна, просто совпало так, что по приезду в Жаркий климат все это и началось, в более прохладном климате все было нормально....
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Может просто пигмент работает активно, необязательно быть на улице под солнцем, само присутствие в жаркой стране усиливает.
Я считаю, у вас все хорошо.
Клиент
Татьяна, это возможно?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Это точно, что все хорошо!!!
Клиент
Татьяна, с каждым днем появляются новые пигментные пятна, уже на животике, коленки, под мышкой, на плече, я просто не знаю что делать и как это остановить?!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Наталья.
Возможно это грязный дерматоз Дункана - попробуйте хорошо потереть спиртовыми солфетками. Если пятно сотрется, то значит это он.
Если нет, то нужно пройти обследование у невролога, офтальмолога, эндокринолога. УЗИ брюшной полости.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте. А зачем это? Может нужен онкодерматолог?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Наталья, не переживайте! Нужно исключить системные заболевания.
Возможно это просто родимое пятно, может быть пигментация на фоне гормональных нарушений, так же нужно исключить Нейрофиброматоз (это опухоли, которые ростут в нервной системе) — не факт, что это он!но лучше перестраховаться.
Может быть это просто Дерматоз Дункана (потрите хорошо спиртовой солфеткой и напишите нам результат).
Клиент
Екатерина, похоже на нейрофиброматоз? Спирт не помогает
Венеролог, Дерматолог, Детский
Наталья, ну вот - один диагноз исключили (значит это не дерматоз Дункана). Теперь нужно исключать другие диагнозы.
Нейрофиброматоз это заболевание, которое не ставиться только по пигментным пятнам. При этом заболевании множество отклонений в Здоровье (поэтому нужно пройти смежных специалистов). Совсем не обязательно, что у ребёночка будет этот диагноз.
Соберитесь, придите в поликлинику в день здорового ребёнка и пройдите всех специалистов.
Клиент
Екатерина, но по вашему похоже или нет?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Наталья, по мне - не похоже! Но так как такие заболевания существуют, то исключить стоит...
Клиент
Екатерина, к какому врачу идти? И подскажите, похоже ли это на родимые пятна? Могут ли родимые пятна появляться так резко и с больших размеров, как на ножке появилось пятно?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Наталья, на попе больше всего похоже на родимое пятно. На ножке больше похоже на пигментное пятно, такие пятна часто спонтанно появляются у детей, и также спонтанно проходят спустя время.
По спрашивайте у родственников, возможно в роду у бабушек, дедушек, и прадедушек были подобные родимые пятна.

А по поводу обследования, то нужно показаться в первую очередь неврологу, потом офтальмологу, ЛОР врачу.
Клиент
Екатерина, посмотрите пожалуйста ещё фото, я добавила фото ножек. Я заметила, что у малыша внутри ляшек тоже кожа как будто с пигментами стала. И вот кожа до колено вся тёмная, а снизу коленок светлая. Посмотрите пожалуйста. И вот фото я обвела красным цветом, там прям видно, что на правой ножке кожа на ляжках с пигментами, да?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Наталья, да.. Небольшая есть пигментация. Возможно это связано с трением о памперс.
Клиент
Екатерина, нет, в ляжках не связано с памперсом никак. А теперь похоже на нейрофиброматоз? (
Венеролог, Дерматолог, Детский
Наталья, нет, на мой взгляд - не похоже!
Клиент
Екатерина, а на меланзу?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Наталья, на меланому тоже не похоже. Но пятно нужно осмотреть у дерматолога в дерматоскоп для детальной оценки и дальнейшего наблюдения
Клиент
Екатерина, помогите пожалуйста, я вообще что то в стрессе. Посмотрите пожалуйста фото, я добавила. Я понимаю, что у малыша от колен до грудной клетки окрасилась кожа (она в виде пигментов сблизи) и стала коричневая.... Ещё месяц назад ничего подобного не было. Что это такое? Вдруг кожа закрасится везде? Она с каждым днем все темнее и темнее и на животике тоже обнаружила пятно коричневое, как и на ножке.... Помогите, пожалуйста. Посмотрите фото, на что похоже? Что делать?фото, там где малыш лежит в ванночке
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Наталья. Вы сильно переживаете! У ребёнка пигментация в физиологические местах (в области складок, на коленках - так как малыш ползает, трется)
На животике кожа нормальная.. Это не пигментация, а сосудистая реакция на теплую воду, при купании у малышей часто бывает мраморная кожа - и это нормально!
У моей ляльки (чуть старше вашего), тоже такая кожа, и есть небольшая пигментация - это нормально, не стоит переживать на пустом месте. Вам стоит осмотреть и проконсультироваться только по поводу родимого пятна на попе. В остальном кожа нормального ребёнка!
Клиент
Екатерина, нет, ещё месяц назад у малыша вся кожа была светлая. Сейчас же(это видно по фото) она с каждым днем темнеет... На солнце мы не ходим, она просто сама по себе становится темнее и темнее и на ней видно прям пигментацию....
Клиент
Екатерина, может ли быть такая пигментация из за того, что малыш в 10 месяцев не получает много чего из прикорма и на диете?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Наталья.
На фото увидел только пигментное пятно на ягодице.
На ноге явной пигментации не увидел.
Изменения на ягодице расценил бы просто как очаг гиперпигментации.
Поводов для беспокойства не вижу
Биопсию проводить не требуется.
Можно просто оставить под наблюдением.
К нейрофиброматозу и онкологии отношения не имеет.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, а на ножке посмотрите пожалуйста, я не понимаю почему на двух ножках цвет окрасился и стал тёмным, выше колен. В ниже колен светлая кожа. Посмотрите пожалуйста
Венеролог, Дерматолог, Детский
Я смотрел.
Никаких значимых изменений пигментации на фото не вижу.
Клиент
Михаил, ну разве не видно что выше колен кожа Темная, а ниже светлая?
Венеролог, Дерматолог, Детский
На фото не видно.
Клиент
Михаил, помогите пожалуйста, я вообще что то в стрессе. Посмотрите пожалуйста фото, я добавила. Я понимаю, что у малыша от колен до грудной клетки окрасилась кожа (она в виде пигментов сблизи) и стала коричневая.... Ещё месяц назад ничего подобного не было. Что это такое? Вдруг кожа закрасится везде? Она с каждым днем все темнее и темнее и на животике тоже обнаружила пятно коричневое, как и на ножке.... Помогите, пожалуйста. Посмотрите фото, на что похоже? Что делать?фото, там где малыш лежит в ванночке
Венеролог, Дерматолог, Детский
Наталья. Нормальная кожа! Сейчас лето. Где-то кожа может загорать. Где-то оставаться белой.
Патологии у ребенка нет! Прекратите панику!!!
Клиент
Михаил, нет, мы не были на солнце вообще никак!!!! В том то и дело. Поэтому я и переживаю. Мы никак не попадали на солнце.... Отчего тогда так?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Отчего? - От Вашей психики! Вы накручиваете себя на ровном месте! Если не успокоитесь, то затаскаете ребенка по врачам и анализам и только навредите ему!
Клиент
Михаил, вы хотите сказать что не видите что кожа Темная?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Не вижу. Нормальная кожа.
Клиент
Михаил, я обведу красным, посмотрите пожалуйста Фото ещё раз
Клиент
Михаил, может ли быть такая пигментация из за того, что малыш в 10 месяцев не получает много чего из прикорма и на диете?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нет. Не может.
Клиент
Михаил, обнаружила ещё на плече пятнышко как родимое. Меня пугает, что кожа темнее и темнее. Были у дерматологов, ничего сказать не могут, пожимают плечами. Куда обращаться все же нам теперь? (
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! У ребёнка пигментные пятна. Ничего страшного не вижу. Это особенность кожи. У детей кожа не зрелая меланоциты не равномерно могут работать. Пока наблюдайте. Биопсию делать не надо
Принятый ответ
Клиент
Бэлла, здравствуйте. Вот почему на ножках выше колен кожа потемнело, а снизу белая? Ещё месяц назад ничего такого не было
Дерматолог, Косметолог, Детский
Выше уже написала. У моей дочки до шеи кожа была темная , а лицо светлое. По мере роста тон кожи выровнялся
Клиент
Бэлла, мне советуют делать биопсию.... Я прям не знаю, стоит ли...
Дерматолог, Косметолог, Детский
Не вижу смысла в биопсии в Вашем случае. Обратитесь к дерматологу очно. Педиатры не могут все знать
Клиент
Бэлла, а на ваш взгляд что это?
Дерматолог, Косметолог, Детский
Кофейные пятна , пигментация. Ничего опасного
Клиент
Бэлла, а биопсия как берётся у таких малышей?
Дерматолог, Косметолог, Детский
Вообще биопсия берётся под местной анестезией. Но я таким малышам не назначала.
Клиент
Бэлла, а вы видели у малышей подобное?
Дерматолог, Косметолог, Детский
Да. И обычно проходило самостоятельно.
Клиент
Бэлла, помогите пожалуйста, я вообще что то в стрессе. Посмотрите пожалуйста фото, я добавила. Я понимаю, что у малыша от колен до грудной клетки окрасилась кожа (она в виде пигментов сблизи) и стала коричневая.... Ещё месяц назад ничего подобного не было. Что это такое? Вдруг кожа закрасится везде? Она с каждым днем все темнее и темнее и на животике тоже обнаружила пятно коричневое, как и на ножке.... Помогите, пожалуйста. Посмотрите фото, на что похоже? Что делать?фото, там где малыш лежит в ванночке
Дерматолог, Косметолог, Детский
Рекомендую не накручивать себя зря и обратиться к дерматологу очно, потому что на фото явной патологии не видно.
Возможно ребёнок просто на солнце неравномерно загорел.
Клиент
Бэлла, может ли быть такая пигментация из за того, что малыш в 10 месяцев не получает много чего из прикорма и на диете? На солнце мы не были вообще
Дерматолог, Косметолог, Детский
По фото малыш вполне упитанный. Мы не в голодной Африке живем, где авитаминоз по всем фронтам. И не бункере, где нет доступа солнца
Клиент
Бэлла, а может быть такое, что это происходит при перемене климата?, мы из России переехали в жаркую страну где плюс 50, но на солнце не бывали. Но все равно было очень жарко. И вот совпало что все это началось именно тогда, когда приехали сюда....
Дерматолог, Косметолог, Детский
Может
Клиент
Бэлла, а с чем связано?