Консультация онколога /

Пигментное пятно стало выпуклым и более ярким — вопрос №2749900

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, бежать к врачу или не паниковать. Вроде это пигментное пятно на щеке, раньше было плоским, полупрозрачным. Месяца два как заметила, что оно стало выпуклым и более яркого коричневого цвета. У онколога периодически наблюдаюсь, у меня генетически много родинок. Сейчас кормлю малыша уже как 10 месяцев. На отдыхе была в конце октября, лицо не мазала. Подскажите что это и почему так резко изменило форму и цвет? (Размер в принципе примерно такой и был). Фото приложила сейчас и три месяца назад.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Визуально по фото - больше данных за меланоцитарный невус
Такая реакция на инсоляцию - типична для невусов
Ничего пугающего в данном образовании нет
В плановом порядке рекомендуется выполнить дерматоскопию
Принятый ответ
Терапевт, Онколог
Здравствуйте, Ксения.
С Вашей ситуацией ознакомился.
Никаких тревожных изменений в отношении онкологии нет.
Переживать не стоит.
Визуально у Вас обыкновенный доброкачественный меланоцитарный невус.
Подобные невусы, способны накапливать пигмент, это не о чем плохом не говорит.
В плановом порядке рекомендую обратиться к врачу-дерматологу, провести дерматоскопию. Для профилактики достаточно ежегодного наблюдения.
Принятый ответ

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По фото визуально данные за доброкачественный меланоцитарный невус. подозрений в отношение злокачественности нет. Это не меланома. В течение всей жизни невусы могут увеличиваться в размерах. Для более детального исследования пройдите очную консультацию дерматолога с выполнением дерматоскопии.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Надо обратиться к дерматологу, провести дерматоскопию образования на коже щеки. Оно не совсем похоже на пигментное образование. По фото его однозначно оценить нельзя. Поэтому планово запишитесь на очный прием к дерматологу.
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте! Здесь без очного осмотра дерматолога не обойтись