Консультация детского стоматолога /

Сильный удар полочных зубов — вопрос №1007730

Вчера вечером дочка 4.4 года с разбега «вошла» передними зубами в лестницу.
Зубы на месте, но два передних зуба сдвинулись немного назад. Прикус чуть чуть изменился. Поехали на КТ, зубы целы, трещин нет, но передние зубы чуть чуть вышли из лунки. Сегодня были у двух стоматологов, верхняя десна посинела (сказали от удара), губы раздуты ужас, зубы чуть чуть шатаются. Сказали удалять ничего не надо, питаться мягкой пищей 2-3 недели, зубы должны перестать двигаться. Проблема в том, что дочка просто бредит ходить без зубов, потому что все подружки на год старше и у них уже выпали зубы и она хочет быть такой же взрослой как они и такой же красивой)))) в итоге дочь ходит целый день специально шатает зубы языком (уточню что визуально зубы не двигаются, я вообще не вижу, но врач сказал что чуть чуть шатаются)
Вопрос - если все таки она их раскачает и они не укрепятся, можно поставить какую нибудь шину ?? Нам бы хотя бы пол года до 5 лет продержаться… а дальше уже они сами выпадать начнут. По кт видно что нижние зубы уже близко и корень нижнего молочного зуба уже начал истончаться (или стираться?! Слово не запомнила) и сказали что через год нижние зубы вываляться уже 100%, но верхние же позже выпадают …. Прям переживаю что она так долго будет ходить без зуба. Скажите как продлить жизнь верхних зубов на пол года-год?

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте!Нужно смотреть рентген снимок что бы определить через сколько будет примерно смена передних зубов(она идёт в 5-7 лет на первые резцы), нет четкого правила верхние или нижние первые выпадут,это все индивидуально.Сейчас лучше зашинировать зубы стекловолоконной лентой на 1-2 месяца.
Принятый ответ
Стоматолог
К сожалению не анализируя ситуацию по данным рентгеновского обследования нельзя говорить конкретно. Если нет возможности отвлечь ребенка от раскачивания зубов и их придётся удалять хотелось бы понимать как расположены зачатки постоянных. Шинировать можно зубы и не надо ждать когда они укрепляться сами , тем более ,что ребенок может неподдаться на уговоры и продолжать их трогать
Принятый ответ

Клиент
Андрей, ну вот нам сказали придти через неделю, будут смотреть. Как я понимаю если дочь их все таки расшатает, будут ставить шину.
Стоматолог
Когда девочку осматривали после травмы, не думаю,что врачи предполагали,что она будет расшатывать зубы умышленно. Если есть возможность ,в ближайшее время ,не дожидаясь истечения недели , обсудите с доктором ситуацию. Может и лучьше зашинировать их побыстрее, раз не получается не трогать зубы , не раскачивать их
Ортодонт
Здравствуйте! Даже без этого шатания зубы желательно зашинировать. Возможно, конечно, не стали делать этого сразу, т.к. решили, что нужно чтоб, пришли в норму губа и десна после травмы (?) Покажитесь в ближайшее время врачу и расскажите про шатание.