T-SPOT,комм ентарий к пробе.

Доброго времени суток.Растолкуйте,пожалуйста,немедицинским языком комментарий к результату T-SPOT :В нулевом контроле более 10 спотов. Результат исследования T-SPOT не достоверен в связи с высокой спонтанной продукцией ИФН-гамма приписание- рекомендовано повторить тест через 2-4 недели. Ничего не поняла,как это расценить то ли перебор,то ли недобор?

В нулевом контроле д.б определенное количество спотов или их отсутствие.
У вас их 10,,значит результат недостоверный или сомнительный
Но расшифровку лучше спросить в той лаборатории,которая ставила анализ.

Прочтите в интернете инструкция к Т-СПОТ, раздел интерпретация результатов

Светлана, добрый вечер) о вашей рекомендации страница Инстпукция к Т-Спот выдаёт ошибку и не открывается,к сожалению.Попыталась прочесть что-то подобное.Всё равно есть неясности для меня-человека ,не разбирающегося в мед.терминологии.Означает ли,что даже наш неопределённый результат,всё таки говорит о том ,что палочка коха всё же присутствует в организме?
И есть ли разница сомнительного результата от неопределённого? К фтизиатру пока не идём,т к выжидаю период для повторного анализа,а там уже по факту .

Фото с результатами ,к сожалению,не прислать((
вот что в ответе:
антиген А( ESAT-6)- 0
антиген В( FP-10)- 0
в столбце "еденицы" пусто,ничего не указано.

А комментарий как-то у меня не укладывается с моей логикой,его я процетировала в первом обращении.
Светлана,помогите мне пожалуйста сс расшифровкой.

Действительно сегодня выдает ошибку,хотя вчера вечером все открывалось.
Я не лаборант и ни одна не видела,как делается этот тест.
Но в инструкции говориться,что если в контрольной чашке больше 10 спотов, значит такой результат нельзя считать достоверным. Т.е не исключается неправильная постановка пробы.
И тем более не укладывается,что у вас в пробирках с антигенов результат О.

Светлана,скажите пожалуйста,может ли лаборатория ошибиться? Приняв эти споты(пятна) за туберкулёз,а на самом деле это что -то другое? В садике подряд были два карантина -вирусный менингит и вирусная пневмония у разных деток.

Принятый ответ

У вас в основных пробах нет спотов,если бы и в контрольной их не было,вам бы выдали отрицательный результат Т-СПОТ теста.
Возможно и ошибка лаборатории