Консультация гинеколог-эндокринолога /

Нет месячных — вопрос №100798

Добрый вечер . Подскажите пожалуйста как лучше и правильно в моей ситуации поступить . В том месяце была задержка на 17 дней , делала Узи на правом яичнике киста размер 24 мм,месячные начались и прошли всего 3 дня , после месячных на 7 день ещё раз делала узи , размеры кисты уменьшились до 20мм . В этом месяце задержка снова ...пока 5 дней. В платной клинике назначили пить витамины 3 месяца, а в обычной городской поликлинике врачь сказала это витаминами не лечится , нужны гормоны, но раз начали пить витамины то пейте 3 месяца и добавила ещё препарат Циклодинон. Мазок показал высокие лейкоциты до 100 выписали полижинакс на 12 дней .Насчёт сдачи гормонов сказала что сейчас их не сдают , а сразу назначают гормоны , что не очень мне понравилось .

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог, Акушер
Ваш возраст ?! Перед применением гормонов важно исследовать и включить патологию в молочных железах , свертывающуюся систему крови , знать , что не было в вашем анамнезе инсультов , тромбозов, а вот исследование гормонов крови не является обязательно проводимым исследованием ! Назовите ваш возраст ?!
Клиент
Эльвира, 28 лет

Клиент
Эльвира, молочные железы проверяли и Пролактин сдавала все в норме
Клиент
Эльвира, инсультов , тромбозов не было , а вот насчёт свертывания этого анализа не брали
Гинеколог, Акушер
Исключить патологию в молочных железах- путем проведения узи молочных желез
Педиатр
Здравствуйте конечно лучше сдать кровь на ТТГ т4 св Т3 св пролактин кортизол АКТГ эстрадиол тестостерон св прогестерон ФСГ ЛГ 17- он прогестерон дэа-с
Коагулограмму
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! За кистой нужно следить по УЗИ! Киста может либо уйти, либо уменьшиться ( как у Вас и произошло) после месячных. Наблюдают за ней обычно 3 месяца ( 3 цикла), если она растёт или не уходит, то могут подключить и гормональные препараты ( обычно назначают КОК).Просто так гормоны назначать нельзя!!! Обязательно общий анализ крови, биохимия, коагулограмма. УЗИ молочных желез, малого таза.
Вам следует сделать контрольное УЗИ после месячных и по результатам уже решать вопрос о назначении лечения.
Киста у Вас уменьшилась, так что возможно, стоит на уйдет сама.
Мазок Вы сдали общий, пцр на скрытые инфекции хорошо бы тоже сдать ( если не сдавали), возможно потребуются дополнительные препараты.
Клиент
Юлия, спасибо
Гинеколог, Детский гинеколог
Марина,в принципе можно пить гормоны,если вы не планируете в ближайший год беременность.В этом случае , если сдавать гомоны,то только щитовидной железы,при патологии ее тоже могут быть нарушения цикла.Другое дело ,если вы планируете беременность,тогда вопрос принципиальны,тогда надо сначала сдавать гормоны.Тоже и с мазками,еслпланируете беременность ,то тогда дообследоваться на ИППП,сделать посевы.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , дополнительно спектром половые гормоны сдать, фемофлор по возможности
Акушер, Гинеколог
Ответила в сообщении.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Отвечу так. Проводилось исследование с количеством участниц - 686 , которое показало, что лечение функциональных кист комбинированными гормональными препаратами дает точно такой же результат , как обычная выжидательная тактика, как вы видите и в вашем случае размеры кисты уже уменьшаются.... Зато в плане профилактики образования функциональных кист КОК препараты себя достойно зарекомендовали! Поэтому как поступить Вам? Целесообразнее если вы будете получать КОК до планирования беременности.
Клиент
Эльвира, т.е пить КоК , а когда беременеть нужна будет соответсвенно отмена их? А синдром отмены таких препаратов чем чреват ?
Клиент
Эльвира, и даже если киста в течении 3 месяцев рассосётся , то все равно пить КОК?
Гинеколог, Акушер
Да верно! Сейчас поясню , что я имею в виду. Дело в том, что во время приема КОК у женщины не происходит овуляция, в некоторой степени отключаются яичники, но временно. Причем безобидно! А после отмены начинают активно работать. Это называется ребаунд-эффектом. Как правило он срабатывает сразу же в первый месяц отмены кок . И женщина в первый же месяц беременеет. Повторюсь и отвечу на ваш вопрос. Многие женщины считают, что пероральные контрацептивы назначаются только после сдачи анализов на гормоны. По их результатам. Это не так. Молочные железы обследованы. Исследуйте свертывающуюся систему крови (коагулограмма ) , функцию работы печени (биллирубин, алат, асат), почек (мочевина, креатинин) , остальные исследования у Вас есть.
Клиент
Эльвира, билирубин всегда высокий у меня по жизни до 45 , остальные показатели в норме
Гинеколог, Акушер
Да , кок будет профилактировать формирование новых функциональных кист!
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Переждите 3 мес с обнаружения кисты,далее контрольный ультразвук и если нет динамики уменьшения кисты начинайте КОК,после обследований естественно (коагулограмма,оак,б/х,маммография,УЗИ вен нижних конечностей).
Гинеколог, Акушер
Вот как ! Причина ? Синдром Жильбера ?
Клиент
Эльвира, говорили была бы мальчиком , то можно так назвать ...но я женщина и сказали у женщин такого нет синдрома что просто так организм работает и тут ничего якобы не сделаешь
Гинеколог, Акушер
То - есть как нет ??? У женщин нет синдрома Жильбера? НУ вот ежели синдром у Вас этот находят ,то кок не желательно! Все! Динамическое наблюдение у гинеколога. Контроль УЗИ. Беременность!
Клиент
Эльвира, а беременность уже в течении 3,5 лет не наступает
Клиент
Эльвира, может тогда стоит КОК ...
Клиент
Эльвира, слабый фолликулярный аппарат ставят
Гинеколог, Акушер
Партнер обследован? Вам какие исследования проведены?
Клиент
Эльвира, мне только УЗИ делали , партнёр обследован говорят все хорошо
Гинеколог, Акушер
Выложите на сайте все выполненные исследования у Вас и партнера.
Клиент
Эльвира, могу выложить последнее узи своё , обследование партнера пока нет возможности выложить
Врач УЗД, Терапевт
Сначала молочные железы проверьте потом если все хорошо принимайте препарат
Гинеколог, Акушер
Да , но этого недостаточно. Подготовьте все обследования. Заключение гастроэнтеролога по причине повышенного билирубина также представьте.
Клиент
Эльвира, своё узи загрузила , остальное по возможности загружу
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Витамины можно, но толку не будет, тк у вас киста. Здесь можно принять выжидательную тактику и каждый месяц делать УЗИ или начать принимать КОК, пока не решите беременеть.
Клиент
Анна, а сколько минимум принимают КОК чтобы забеременеть ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Хотя бы 6 мес. Но это не совсем, чтобы забеременеть. Организм адаптируется к препарату только 3 мес