Гормональный сбой

Весной сбился цикл, сходила к врачу, назначены анализы и узи. Диагноз преждевременное угасание функции яичников. Назначили Дюфастон с 15 по 25 день и кучу витаминов. Оправданное лечение дюфастоном? После 3 месяцев начала набирать вес, диету соблюдаю

Гипотериоз
39 лет

Добрый день.
Сложно сказать , необходимо видеть ваши анализы и УЗИ.
Как именно шли месячные и как сейчас идёт на фоне приема Дюфастона

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Алексей, на 3 день цикла:
ФСГ 18.54
Афп 25
Прогестерон 1
Фибриноген 2.95
Холестерин 5.9
Мно 1.01
Протромбиновое время 11.8
Тромбиновое время 17.8
Ачтв 25.6
Эстрадиол 40.65
Тестостерон 0.15
Пролактин 10.81
Дгэа с 122.04
Узи: Рубец на матке , истмоцеле на рубце
Эхо признаки эндометриоза тела матки , миомы матки.
Снижении овариального резерва левого яичника
До сбоя шли 27+- 2 дня, весной был сбой и до дюфастона цикл начинался на 17 день, 15 день и на 21. На фоне приёма дюфастона цикл начинается на 28-29 день, но стала болеть грудь(в правой груди есть фиброаденома 8*7 мм) и стал увеличиваться вес

Здравствуйте.
При преждевременной недостаточности функции яичников рекомендуется прием ЗГТ, не отдельно Дюфастона.
Если нет противопоказаний и действительно есть такой диагноз, лучше начините прием Цикло прогинова, Климен, Дляженс Климо или Фемостон 2/10, если нет противопоказаний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Араксия, какие противопоказания к приему згт?

Противопоказания для заместительной гормональной терапии:

Нарушения жирового обмена (врожденные или приобретенные)
Тромбоэмболические заболевания в стадии обострения
Тромбоз глубоких вен
Хронические или острые заболевания печени
Влагалищные кровотечения неясного происхождения
Внутриматочные кровотечения (также до выяснения и устранения факторов, их вызывающих)
Злокачественная опухоль молочной железы
Злокачественная опухоль эндометрия

Здравствуйте. У вас начал расти ФСГ, поэтому и начинаются задержки. Яичники действительно угасают
Какая толщина эндометрия по УЗИ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Валерия, прикрепила фото узи, толщина 6 мм

Дюфастон вызовет сейчас менструацию, но в следующем цикле уже нет - не успеет нарасти эндометрий. Поэтому глобально в нём нет смысла

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Валерия, надо менять терапию? Амг 0.21

Все зависит от вашего самочувствия. Вас что-то беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Валерия, от дюфастона началась прибавка в весе, пока 10 дней принимаю его, болит грудь

До начала его приема что-то беспокоило?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Валерия, очень сильно сохла кожа, выпадали волосы, общее самочувствие было хуже. Сейчас в общем состоянии есть улучшения, но пополз вес, а я его с таким трудом привела в норму

А гемоглобин, ферритин и витамин д в норме? Не пробовали фитоэстрогены?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Валерия, гемоглобин 106, ферритин 8, витамин д не сдавала. Фитоэстрогены не назначали, не пробоваа

У вас крайне выраженный железодефицит. От этого и симптомы сухости кожи и выпадения волос
Начните приём Сидерал Форте по 1 таблетке 2 раза в сутки в течение 20 дней
+ Витамин д 2000 ме/сут в течение 6 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Валерия, а сгормонами что делать?

Принятый ответ

Попробуйте пропить курс цикловиты или тайм-фактора. Пока не стоит сразу в гормональную терапию бросаться

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Валерия, спасибо большое Вам за ответы