Консультация гинеколога /

Гормональный сбой — вопрос №1555536

Нашли фиброаденому , но биобсию не делали ,так как маленькая. Сказали что делать узи через 6 месяцев. Я делала узи на 13 день цикла, так как не знала что надо примерно на 5 -10 день. Очень страшно теперь вдруг там не фиброаденома( Подозреваю что в организме есть гормональный сбой. Так как была очень длительная задержка мц. В августе не смогла сдать на половые гормоны так как там все было по записи. В этот раз в сентябре постараюсь сдать на гормоны. 3 -4 дня подряд грудь стала беспокоить там где фиброаденома , почему может болеть ? Очень страшно(
Правда что если гормональный фон нарушен фиброаденома может быть злокачественная ?

Акушер, Гинеколог
Алина, здравствуйте! Грудь может болеть на фоне изменения менструального цикла.
Фиброаденома - это доброкачественное образование. Так что контролируйте её проводя УЗИ молочных желёз.
Принятый ответ
Клиент
Галина Владимировна, а если стали заметны вены на той груди на которой обнаружили фиброаденому что это может значит?

Акушер, Гинеколог
Расширение вен - это не признак злокачественности. Она может появляться во вторую фазу цикла, когда вены расширяются из-за действия прогестерона, гормона второй фазы цикла.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, можете прикрепить исследование молочной железы последнее? Боль при фиброаденоме нормальна, так как образование давит на окружающие нервные сплетения
Рак молочной железы можно отличить от фиброаденома по узи и на 7 и на 20 день цикла, не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Олеговна, прикрепила
Акушер, Гинеколог
Увидела, заболевание доброкачественно, признаков атипии (злокачественности) нет, можете не переживать из-за этого, контроль узи через 6 месяцев
Клиент
Анастасия Олеговна, страшно вдруг время упущу за 6 месяцев. Сбоев с месячными никогда не было, именно когда сделала узи молочных желез, цикл сбился, была задержка целый месяц. И то потом месячные были скудными. 2 раза делала узи когда была задержка по узи все в норме было .
Акушер, Гинеколог
Фиброаденома не переходит в рак, но она может просто начать расти, в таком случае требуется удаление. Можно делать узи чаще - раз в 3 месяца, Вам же никто не может запретить, только делаем на 6-11 день цикла
Клиент
Анастасия Олеговна, почему может начать расти ? Какие причины этому способствуют?
Акушер, Гинеколог
Это гормонозависимая опухоль, от естественного воздействия гормонов (не при гормональном сбое или избытке гормона) она может начать расти
Клиент
Анастасия Олеговна, а если стали заметны вены на той груди на которой обнаружили фиброаденому что это может значить?
Акушер, Гинеколог
опухоль находится внутри груди, она смещает все внутренности, в том числе кровеносные сосуды ,вызывая их "полнокровие"
Клиент
Анастасия Олеговна, это опасно? Теперь всегда будут заметны вены на груди получается?
Акушер, Гинеколог
Нет, не опасно. Особенно в период овуляции и перед менструацией могут быть более заметны.
Гинеколог
Здравствуйте. При фиброаденоме часто бывает боли, это не значит ничего плохого. Это образование всегда доброкачественное
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, почему тогда говорят что оно может перерадится в злокачественное при стрессе или гормональном сбое?
Гинеколог
Она не переходит в рак, Она просто может увеличиваться в размере. Сейчас вам нужно только контролировать её по УЗИ Через 3 месяца
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Типичная фиброаденома не перерождается в рак.
Но, особенность фиброаденомы в том, что по УЗИ рак МЖ либо листовидная опухоль могут не отличаться. Поэтому фиброаденомы требую биопсии для подтверждения диагноза.
Если есть дискомфорт, можно принять внутрь Ибупрофен 200мг, местно мазь с НпВС, но не разогревающую, без ментола.

Причиной фиброаденомы может быть Гиперэстрогения, наследственность
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, а листовидная фиброаденома и рак МЖ они подвижны при осмотре?
Акушер, Гинеколог
Листовидная опухоль это не обязательно фиброаденома.
Рак не подвижен.
Клиент
Екатерина Сергеевна, сегодня увидела на той груди где обнаружили фиброаденому , вылезла вена это что может быть листовидная опухоль?
Акушер, Гинеколог
Вена это сосуд, о чем то плохом не говорит. В норме может располагаться поверхностно на груди
Клиент
Екатерина Сергеевна, а если длинная вена сбоку груди ?
Слышала что такое может быть перед менструацией это правда?
Акушер, Гинеколог
Вена увеличивается, когда нарушается отток. Например, отек груди, период лактации.
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Нет, это неправильное утверждение. Надо сдавать гормоны и контроль по УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, скажите пожалуйста сегодня увидела на груди вылезла вена на той где якобы фиброаденома ,это может быть листовидная опухоль? Или почему могут вены появляться на груди? На другой груди такого нет
Акушер, Гинеколог
Алина, набухание вены свидетельствует просто о наличии образования в груди и не является показателем злокачественности
Клиент
Илона Альбертовна, а если вена прям длинная ? Вена через время не будет видна или так и останется ?
Акушер, Гинеколог
Не будет