Прием препаратов при рефлюксе

Здравствуйте! В 2020 году гастроэнтеролог поставил диагноз рефлюкс . Я жаловалась на частую отрыжку воздухом , привкус во рту , ком в горле , тошноту. Врач прописал Омез дср в течение месяца по утрам и на ночь пакетик фосфолюгеля. Это лечение мне помогло . Примерно через год было обострение, но эти припараты снова помогли мне . В июне этого года снова было обострение из-за стресса. Я пропила курс , но симптомы до конца не прошли. Позже я уехала в отпуск,где он соблюдала диету . Можно ли мне спустя полтора месяца снова пропить эти лекарства ?

Рефлюкс
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна вы фгдс проходили?
Нужно дообследоваться и узнать причины обострений.
Соблюдайте антирефлюксный режим :
Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Спать с приподнятым на 15 см головным концом.
Медикаментозное лечение
Нексиум 20мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 1 мес.
Фосфалюгель по 1пак 3рд 10 дней
Итомед 50 мг по 1таб 3рд 1мес

Анна, здравствуйте! Фгдс пройти не смогу , так как не могу проглотить трубку . Сдавала гастропанель , она показала повышенную кислотность. Думаю обострения из за частого стресса на работе и не соблюдения диеты . Меня интересует именно препарат Омез дср , можно ли его пропить повторно ? Он мне помогает

В Омез дср 20 мг Омепразола, это мало при повышеной кислотности, лучше нексиум 20мг или Разо 10мг 2рс.
Уместо фгдс можно пройти рентгеноскопию пищевода и желудка в позе Тренделенбурга с контрастным веществом.

Анна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте .
Проходили ФГДС ?
По описанию у Вас ГЭРБ .
Рекомендую сделать :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт, аст, билирубин , ггт, щелочная фосфатаза , срб , амилаза , глюкоза, холестерин
Узи внутренних органов
ФГДС
Копрограмма
Соблюдайте антирефлюксный режим :
Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды не принимать горизонтальное положение в течении 2-3 часов . Исключить нагрузки на брюшной пресс , ношение тесной одежды, корсетов .
Убрать из рациона продукты , повышающие кислотность : цитрусы, чеснок, специи , алкоголь , кофе , молочный шоколад .
Нексиум 20 мг 2 раза в день 14 дней
Ганатон 50 мг 3 раза в день перед едой14 дней
Гевискон после еды 3 раза в день 10 дней

Екатерина, здравствуйте! Фгдс пройти не смогу,так как не могу проглотить трубку. Сдавала гастропанель, показала повышенную кислотность. Копрограмму сдавала , все в норме . На УЗИ записалась , скоро пройду. Меня интересует, можно ли повторно пить Омез дср? Он мне помогал

Можно . Но при повышенной кислотности и если недавно уже его применяли , лучше его заменить препаратами которые указаны выше , так как омез дср Вам дозировки не достаточно получается с раз снова обострение .

Екатерина, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте.Для начала нужно уточнить причину - ФГДС, дыхательный уреазный тест, рентгеноскопия пищевода с барием.
Необходимо соблюдение антирефлюксного режима и медикаментозная терапия на период обострений.
Антирефлюксный режим:
 При наличии излишней массы тела — её снижение.
 Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
 Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
 Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
 Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
 Сон не ранее двух часов после еды.
Медикаментозно: ганатон 50мг 3р\сут до еды 1мес, альфазокс 1п 3-4р\сут после еды и на ночь 1мес, разо 20мг\сут 14дней.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если не можете выполнить фэгдс, проведите полноценный курс лечения:
-разо 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды 8 недель
-ганатон 50 мг 3 раза в день за 15 мин до еды 4 недели
-альфазокс 1 с на ночь, не запивать, заедать 28 дней
Желательно выполнить:
-узи органов брюшной полости
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза ферритин амилаза)

Татьяна, спасибо большое!

Принятый ответ

ЗдравствуйТЕ! Прикрепите протокол ФГДС,.