Учешенное мочеиспускание на фоне приёма омез дср

Здравствуйте. У меня гастрит с забросом желчи в желудок, сфинктер пищевода не смыкаться. Постоянно ощущение жжения в пищеводе, из-за чего часто ларингит и ангины. По рекомендации гастроэнтеролога и терапевта из поликлиники принимала эзомепрозол, ребагит и ганатон, при изжоге фосфалюгель. Попала на приём консультацию к гастроэнтерологу в больницу. Там посмотрели все результаты обследований и анализы, выслушали жалобы и осмотрели. Поменяли схему лечения. Месяц пить омез дср и альфазокс, еще назначили урсосан, но его отменили т.к. в предыдущие приёмы через неделю у меня начинались тянущие боли под рёбрами в районе желчного и поджелудочной. И когда я поменяла препараты, заметила что часто стала ходить в туатет, особенно ночью. Обьем мочи и частота стала больше, я столько воды за день не выпиваю. Резей и болей при мочеиспускание нет, после похода в туалет позывов нет,мочевой освобождается полностью. С момента смены препаратов прошло 5 дней. Попасть на приём к врачу смогу только через 2 недели.

Цистит, панкреатит, гастрит.
35 лет

Здравствуйте, Оксана.Учащённое мочеиспускание на фоне новой схемы лечения чаще всего связано с временной реакцией организма — изменением тонуса вегетативной нервной системы или общей перестройкой обмена. Омез ДСР и Альфазокс напрямую не обладают мочегонным действием, но у некоторых чувствительных пациентов на фоне улучшения самочувствия возможны такие сдвиги. Если нет болей, резей, жжения и позывов после мочеиспускания, воспаление мочевых путей маловероятно. В таких случаях обычно наблюдают несколько дней, не ограничивая питьё. Но если мочеиспускание стало значительно чаще и ночью, при этом объём мочи явно превышает количество выпитой жидкости, это может указывать на нарушения обмена, и тогда обычно проводят уточнение — общий анализ мочи и глюкозу крови. Пока серьёзных поводов для тревоги нет, но важно проследить динамику.

Елена Борисовна, сегодня ночью вставала 4 раза,днем каждые 1.5-2 часа хожу в туалет. До этого просыпалась за ночь 1 раз и днем не так часто было. Воду пью как обычно, в рационе ни чего не меняла. Ощущаю как мочевой наполняется.

При такой картине обычно рекомендуют сдать общий анализ мочи и глюкозу крови натощак, чтобы исключить скрытое воспаление или нарушение обмена. Это поможет понять, связано ли учащённое мочеиспускание с внутренними причинами или это временная реакция на лечение.

Елена Борисовна, сегодня была по неотложке у терапевта, назначили анализы, вот только их получило, я так понимаю по анализам все хорошо.

Принятый ответ

Да, по представленным анализам всё в пределах нормы — воспаления, признаков инфекции, нарушений работы почек или углеводного обмена не выявлено. Учитывая это, учащённое мочеиспускание скорее всего носит функциональный характер и связано с реакцией организма на лечение или временным изменением нервной регуляции. Можно понаблюдать несколько дней. Если симптом будет уменьшаться — это подтверждает гипотезу. Нет ли у вас в последнее время выраженной тревожности или нарушений сна?

Елена Борисовна, нет. Все хорошо, до этого спала вообще как убитая. Сейчас мой сон нарушает поход в туалет.
Спасибо, буду наблюдать.

Здравствуйте. По описанию нельзя исключить побочный эффект на фоне приема лекарственных препаратов,так же обострение цистита. Для уточнения, в подобных ситуациях, обычно рекомендуется выполнение ОАМ, осмотр врача уролога.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать