Консультация терапевта /

Понижены тромбоциты — вопрос №1008207

10 августа проснулась с температурой 37.5. Ломота в теле, болело горло, насморк, сухой кашель. Принимала 2 раза анвимакс и один раз терафлю, потому что сильно болела голова и тело. Пью асс, витамин с 1000, цинк, омега 3. 13 августа тест на ковид положительный. Сдала оак, срб, фибриноген. Из гемотеста сегодня позвонили и сказали, что результаты готовы, кроме фибриногена, потому что обнаружены в пробирке технологические сгустки. Надо пересдать. Меня это очень напугало. Это могут быть тромбы? Я теперь в панике буду ждать результата от пересдачи. Могут ли быть тромбы при сниженных тромбоцитах? И о чем говорит мой анализ?

Возраст: 43

Хронические болезни: Гастрит, всд

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, не переживайте, по ОАК признаки вирусной инфекции, на этом фоне воспалительный процесс, тромбоциты у вас в норме диапазон 150-450, рекомендую вам сдать именно Д- димер для решения вопроса об приеме антикоагулянта, фибриноген может повышаться из за воспалительного процесса, лечение симптоматическое обильное теплое питье вы все правильно принимаете , дополнительно витамин Д, , гриппферон по схеме в нос при сухом кашле только ацц нельзя- ренгалин рекомендую!
Принятый ответ
Клиент
Вита, а что означает технологические микросгустки? И могут ли быть тромбы при таком количестве тромбоцитов? По нормам гемотеста они снижены

Терапевт, Функциональный диагност
Нет , не могут , скорее всего это какая проблема в лаборатории
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Технологические сгустки в пробирке обнаружены поскольку с большой вероятностью была нарушена техника забора анализа и хранение пробирки при транспортировки.
К тромбам это не имеет никакого отношения.
В прикрепленном анализе картина вирусной инфекции, тромбоциты могут снижаться при болезни.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, благодарю за ответ. Д димер надо сдавать?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Можете сдать, но только вместе с коагулограммой.
Оценивать его изолированно не имеет смысла.
Клиент
Алексей, а если просто коагулограмма без д димера? Он подорожал очень
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Можно без него.
А вообще, если болеете в легкой форме, и у вас нет хронических заболеваний которые могут осложнятся тромбоэмболическими событиями, строгих показаний к этим анализам как бы нет.
Клиент
Алексей, ну сегодня пятый день, температуры нет, к вечеру до 37 может быть. Сухой кашель, немного штормит и нос заложен. А так бодрячком.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Можете не заморачиваться с этими анализами, мое мнение.
Сдадите то прикрепите, посмотрим.
Клиент
Алексей, благодарю. Хорошего дня. Будьте здоровы, доктор ?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Cпасибо. И Вам здоровья!
Клиент
Алексей, доктор, ещё вопрос, сегодня обнаружила, что пропало обоняние. Как можно восстановить?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Можно витамины группы b - нейробион, мильгамма по 1 таб х 3 раза в день, 1 месяц, это ускорит процесс восстановления обоняния.
Клиент
Алексей, спасибо
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте. Тромбоциты выше 150,поэтому не переживайте это норма.Для оценки системы гемостаза лучше сдать коагулограмму +д-димер.В пробирке гемолиз может быть из за неправильной транспортировки.Не переживайте. Лечение продолжайте.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
У вас абсолютно вирусная кровь,тромбоциты снижены не значительно и не могут оцениваться как патологические.
Технологические сгустки-это технический дефект.Кроме вашей крови в пробирке находится стабилизатор.И подобные дефекты хоть и редко,но могут быть.К вашей свертываемости они не имеют никакого отношения.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, сегодня ещё обоняние пропало. Посоветуйте, как восстановить
Терапевт, Эндокринолог
Как бы не смешно это звучало,но тренировать рецепторы.Поочередно нюхать острые запахи:кофе,лук,лимон,чеснок,аромамасла
Клиент
Елена Борисовна, спасибо большое
Клиент
Елена Борисовна, скажите, надо ли сдать д димер?
Терапевт, Эндокринолог
Тромбоз возникает без пневмонии как казуистика.
Ну чтоб вы не тревожились-сдайте)
Клиент
Елена, увы, да, я ипохондрик. И сама от этого страдаю и близкие
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализам крови признаки вирусной нагрузки, технические сгустки образуются при погрешностях в заборе, нужно пересдавать.
тромбоциты в норме.
критичных изменений нет.
при сухом кашле омнитус 1т 3 раза в день 7 дней
добавьте ингаляции пульмикортом 0.5 мг 2 раза в день 7 дней.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Уровень тромбоцитов у Вас в норме, но анализу крови признаки перенесённой вирусной инфекции, нет повода переживать. Для оценки склонности к тромбозам сдавать нужно Д димер
Клиент
Анна, а его обязательно вместе с коагулограммой сдавать или можно только д димер?
Кардиолог, Терапевт
Можно отдельно