Консультация проктолога /

Острый гемморой как лечить? — вопрос №1008212

Добрый день!Подскажите пожалуйста:появился гемморой внешний,судя по всему тромбированный,упругий,болит.Первые дня два мазала Прокто- гливенолом и вводила во внутрь,на ночь мазью Вишневского,за два дня помоглоочень мало.
На третий день начала пить:
Венотонник форте 2 р. в день,
мазать Гепатромбин Г 3 р.в день,
делаю ванночки из ромашки 2 р.в день,
обрабатываю мирамистином.
В городе есть только хирург,попасть сложно,подскажите правильно ли я начала лечение,до того как попаду к врачу?Может ещё что-то посоветуете?

Возраст: 35

Хирург
Здравствуйте. Вишневского не стоит, вместо гепатромбина попробуйте релиф адванс хорошо помогает обезболивать.
Лечение в принципе правильное, только добавить диету исключая агрессивную пищу острое копченое жареное алкоголь, чтобы не раздражать слизистую прямой кишки.
Подмываться строго после акта дефекации.
Избегать тяжелых физ нагрузок, сидеть на мягком. будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, подскажите пожалуйста сколько по времени лечиться,мазью и таблетками?

Клиент
Данил, и подскажите ещё,на нем появилось небольшое белое пятно,это значит,что он прорвется?
Хирург
Необязательно, курс лечения 2-3 недели. Венотоники пить не менее месяца
Клиент
Данил, спасибо огромное!!!
Клиент
Данил, подскажите пожалуйста,Релиф про отсутствует в аптеках города,чем можно заменить?
Хирург
Просто релиф, релиф адванс, нотмалсьид, олеостезин их достаточно много на выбор
Хирург
Здравствуйте, Анна. Это острый тромбоз геморроидального узла.
Рекомендую Вам следующее лечение :
1. Придерживаться диеты, стол 3 по Певзнеру ( супы, нежирное мясо и рыба, каши, фрукты и овощи в сыром и запеченном виде). Воздержитесь от употребления острого, жирного, алкоголя, бобовых, кофе и шоколада. Употребляйте не менее 2л.чистой воды в сутки.
2.При запорах можно использовать : фитомуцил (или мукофальк)1 п. 3р.д 1 - 2мес.(предварительно растворив в соке, кефире или воде).
3.Детралекс по схеме , 1000мг 3р.д с 1по 4дн,1000мг 2р.д с 5по7дн,1000мг 1 р. Д до 30 дн.
4. Местное лечение : свечи постеризан(или проктозан) 1св 2р.д в задний проход 2недели, крем релиф ПРО 2Р.Д тонким на узлы 10-14дн.
5.сидячие ванночки с настоем ромашки (или череды) 2р.д ( 3фильтр пакета на 200мл воды заваривать, сидеть в теплой воде 10мин)
6. Общие рекомендации : обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Тяжелое не поднимать. Долго не сидеть. В горячую баню на период лечения не ходить.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Ольга, подскажите пожалуйста Релиф Про отсутствует в аптеках магазина,чем можно заменить? И я начала пить Венотонник,я могу его проложить или менять?
Хирург
Да, конечно, Вы можете продолжать приём флеботоника, только по схеме лечения острого геморроя.
Местно можно продолжить тогда мазь гепатромбин г 2р.д до 7дн, далее перейти на релиф адванс 2р.д 10дн
Хирург

Какие варианты исхода тромбоза :
1. Тромб на фоне лечения медленно рассасывается, в среднем 4-6 недель.
На месте узла остаётся анальная бахромка - избыток анодермы. Лечения она не требует.
2. Тромбированный узел может прорваться. Т е на фоне нарушения кровообращения в стенке узла образуется участок некроза, затем ранка. И из ранки отходит тромбик. Ранка может покровить. ( можно будет начать Гемостатику - дицинон 250мг, 1т 3р.д, на узел ватный диск, смоченный аминокапроновой кислотой, до полной остановки кровотечения). Как правило кровит не сильно.
Далее на фоне лечения( релиы про крем меняем на обработку узла мирамистином +мазь Левомеколь на ватном диске 3р.д) рана в узле заживает постепенно. Также может остаться анальная бахромка.

Клиент
Ольга, спасибо огромное!!!
Проктолог
Добрый день Анна, если Вас интересует мое мнение, я напишу. Если Вы выяснили все, что хотели, то выздоравливайте.
Принятый ответ
Клиент
Артем, Добрый день,я бы очень была вам признательна,если бы вы написали ваше мнение!
Проктолог
Анна, тогда я хочу задать несколько дополнительных вопросов:
* С чем Вы связываете начало заболевания?
* Были или нет раньше подобные эпизоды?
* Есть или нет запоры, если есть опишите как они проявляются?
* Может ли быть или есть сейчас беременность?
* Есть или нет аллергии на лекарственные препараты?
* Принимаете ли Вы другие лекарственные препараты на постоянной основе?
* Какие хронические заболевания у Вас есть?
Клиент
Артем, заболевание появилось после родов в 25 лет.Рецедивы случались,но очень редко,в этот раз самый большой и болезненный.Запоры бывают редко-стараюсь следить за питанием.В этот раз геморрой появился после расстройства кишечника и на фоне принятия Полисорба,что укрепило стул и на фоне запора( от натуги) появился геморрой.Беременности нет.Страдаю се нной лихорадкой,аллергия на никотиновую кислоту и Флуконазол.На постоянной основе пью Линденет30.
Проктолог
Хорошо Анна, давайте пройдемся по заданным ранее вопросам. С большинством ответов я не согласен.
1. Бело пятно на узле. Это зона некроза стенки узла, с очень большой вероятностью в этом месте будет дефект не только кожи, но стенки вены, появится мажущее кровотечение.
2. Замена Релиф Про на Гепатромбин Г в данной ситуации ошибочна, это только усилит и расширит зону некроза.
3. Венотоник Форте пока нужно отложить в сторону. И начать прием препаратов с доказанной эффективностью. Потом, в качестве поддерживающего ремиссию средства можно продолжить прием уже БАДа.
4. Релиф Адванс в Вашей ситуации будет бесполезен. Бензокаин не обладает способностью диффундировать в ткани. Только если образуется рана и болевой синдром будет сохраняться из-за нее.

Теперь по лечению.
Крайне важно сейчас предупредить появление запоров, для этого нужно средство с понятным эффектом, лучше применить:
1. Форлакс (1 пакет х 1 ст.воды) 2 раза в день, 30 дней. Цель – очень мягкая консистенция кала, доза индивидуальна, возможны изменения +/- 1 пакет.
Сейчас в раннем периоде очень важно провести интенсивный курс флеботропной терапии препаратами высокой эффективности:
2. Детралекс 1000мг (суспензия/таблетки) первые 4 дня 3 раза в день, следующие 3 дня 2 раза в день, далее 1 раз в день. Курс лечения 60 дней. Хотя бы на 1-ю неделю терапии нужно взять именно Детралекс, он кстати продается в формате интенсивная неделя - 18 таблеток/пакетиков. Далее, как я уже писал можете перейти на Венотоник Форте, но могут быть неожиданности.
3. Постеризан Фотре (мазь) 2 раза в день на область увеличенных узлов, 7 дней. Мазь можно будет наносить даже если появится кровотечение, но нужно будет стараться не попадать препаратом в рану.
4. После стула сейчас только подмывания мыльной водой, с последующим ополаскиванием. Далее сразу сидячая ванночка с насыщенно-розовым раствором перманганата калия, температура воды 37 градусов, сидеть не более 5 минут. Не носить тугое и узкое нижнее белье. Избегать иных механических травм области ануса. Не сидеть на горячих или холодных поверхностях.
5. Если появится кровотечение, нужно будет снова сделать фотографию и прикрепить к своему вопросу, тогда можно будет провести коррекцию терапии.
Клиент
Артем, большое спасибо!
Проктолог
Выздоравливайте Анна.
Клиент
Артем, Добрый день!Подскажите пожалуйста:4 день лечения;немного уменьшился в размерах, стал более эластичный,но ещё достаточно упругий;ещё
пока побаливает и ноет,но не так как изначально;сегодня стал немного кравить.Моё лечение ,я так понимаю пока остаётся без изменений?Сейчас очень жарко у нас,я так поняла ,что лишний раз не мыться?Не надо ли обрабатывать как-то место откуда стало мазать кровью?
Проктолог
Добрый день Анна.
Это то кровотечение, о появлении которого мы говорили ранее. Для более точного понимания объема дефекта прикрепите свежую фотографию.
Да, лечение нужно будет немного подкорректировать.
Клиент
Артем, прикрепила новую и оставила старую для сравнения,посмотрите пожалуйста.
Проктолог
Спасибо Анна, на том месте, где и ожидалось развился некроз стенки узла (темное круглое пятно). Собственно самой некротической ткани уже нет, а темное пятно - это фрагмент тромба, который "выглядывает" через дефект стенки узла.
Что нужно делать сейчас:
- Период приема Детралекса в дозировке 3000 мг в сутки продлеваем еще на 3 дня, фактически неделю приема, а потом сразу переходим на 1000 мг в сутки.
- Сидячие ванночки теперь делаем не только после стула, но и еще 2-3 раза в сутки на период кровотечения, потом опять только после дефекации. После ванночек орошаем (спрей) узел раствором Мирамистина.
- Постеризан Форте продолжаем по схеме, но стараемся не наносить его на область дефекта.
- Добавляем Левомеколь (мазь) 3 раза в день на область ануса в виде аппликаций на ватном диске, 14 дней.
- Если подкравливает упорно, то останавливаем кровотечение повязкой с аминокапроновой кислотой.
Клиент
Артем, спасибо Вам огромное!Продолжаю лечение!