Консультация детского невролога /

Ребенок 1,7 плохо понимает обращенную речь — вопрос №1008309

Мальчик, 1.7. Роды плановое к/с из-за тазового предлежания, в срок, без осложнений.
Ребенок активный, в физическом плане хорошо развит, любит качели, забираться по лестнице, кататься с горки, играть в мячик и тп.
Ходим на развивашки, играем на детской площадке. К детям особого интереса не проявляет, но иногда подходит, интересуется, чем они занимаются.
В бытовом плане копирует все действия, например, подмести веником, мыть полы, расчесаться расческой, помогать вешать картину на стену и тп.
На имя отзывается. Указательный жест развит, показывает пальцем, когда что-то хочет или если что то привлекло его внимание.
В глаза смотрит, часто улыбается, смеется. Просится на ручки.
Из слов знает только «Дай». Активно его употребляет. Иногда «Папа».
Хорошо знает запреты и слово «Нельзя».
Понимает команды «На» и «Дай». Даёт, если что-то в руках держит. Ничего не приносит.
По просьбе может выкинуть что-то в мусорку, иногда по просьбе включает свет. Знает свои ботинки, пытается одеть, когда собираемся на улицу. Очень любит купаться. Когда зовешь, идет в ванную. Пытается есть ложкой.

Не показывает животных, хотя некоторых знает и постоянно ему их показываю. Нет звукоподражания.
Знает некоторые игрушки, но по просьбе не принесет. Если спросить, то может посмотреть в их сторону.
Привязан больше к папе, если он уходит, бежит за ним и плачет.

Насколько всё плохо и есть ли у нас еще время или нужно бить тревогу? Беспокоит больше не отсутствие речи, а плохое понимание обращенной.
Ходили к неврологу 2 месяца назад, сказали подождать 4-5 мес. С того времени есть небольшие сдвиги. Посещали нейропсихолога, особых отклонений не увидела, порекомендовала усилено заниматься пока дома.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, не поняла, что беспокоит, что он игрушки по просьбе не приносит?
Клиент
Ксения, беспокоит отсутствие речи и плохое понимание обращенной. То есть, если спросить Покажи кису? не покажет. Где трактор? Не покажет, не принесёт. И тп. Хотя каждый день ему говорю, рассказываю, показываю.
Гуление было где то с 2 месяцев, лепет есть.

Педиатр
Он на «своём» говорит, также говорит папа, дай. Что просьбы не выполняет, нет повода для паники, он ещё мал. Задержку развития младше 3х летнего возраста не ставят.
Занимайтесь дома, добиваться с нервами, чтобы он показал что-то не нужно, спокойно в игре если видите, что он контактен и заинтересован, тогда можно попросить что-то подать и показать.
Клиент
Ксения, хорошо, спасибо за ответ
Невролог
Здравствуйте.
В этом возрасте дети могут ещё не все просьбы выполнять. Задержка речевого развития есть. Но в целом, по описанию ребенка ничего критичного не вижу.
Пока продолжайте заниматься дома - читайте книги, рассказывайте стишки, развивайте мелкую и крупную моторику. Каждое своё действие проговаривайте, задавайте ребенку больше вопросов. Можно заниматься по книге "Развивайся малыш" Закревская. Ограничьте просмотр мультфильмов.
Через 3 месяца повторно покажите ребёнка неврологу, нейропсихологу.
Проверьте слух у сурдолога, если не проверяли.
Клиент
Алина, спасибо за ответ! Больше волнует не отсутствие речи, а отсутствие понимания и не выполнение просьб, команд, таких как принеси, покажи и тп.
Невролог
Некоторые просьбы всё же выполняет, так что понимание речи присутствует.
Пока не вижу повода для паники.
Слух проверяли?
Клиент
Алина, слух проверяли только после рождения. Именно ощущения нет, что он плохо слышит, так как всегда откликается, если зовешь, а так же слышит из другой комнаты, если стиральная машинка или духовка пищит, бежит смотреть и тп. Но будем иметь ввиду
Невролог
При отсутствии прогресса в понимании речи и выполнении просьб в течение трёх месяцев пройдите ЭЭГ.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Есть задержка психо-речевого развития,которая требует уточнения уже сейчас.
Я бы не советовала затягивать с дообследованием.
Вам необходима консультация сурдолога,даже если вам кажется,что ребенок хорошо слышит.
А так же необходимо сделать дневной или ночной видеомониторинг ЭЭГ не менее 2 часов.
Клиент
Ирина, добрый день. Спасибо за ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здоровья Вам и ребенку!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, критического пока нет,но небольшая задержка речевого развития есть. Консультация сурдолога нужна. Больше прогулок на свежем воздухе и активных игр с участием ребенка, больше читайте вслух книжки и показывайте картинки.
Клиент
Татьяна, добрый день. Спасибо за ответ. Скажите, по описанию нет признаков аутизма?
Невролог
Есть зрительный контакт,фиксирует взгляд на людей? реагирует на собственное имя?
Клиент
Татьяна, да, всё это есть
Невролог
На аутизм не похоже и такой диагноз,как правило, можно поставить ближе к 2-м годам и даже после 2-х.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо!